Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Облачно С Прояснениями
5.7 м/с, sw
17%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Правительство РФ отказалось финансировать строительство НИИ ОММ

21 Августа 2015 12:00 Планы строительства

На этой неделе завершился повторный аукцион на строительство нового здания НИИ ОММ в Академическом, который вновь был признан несостоявшимся. Причиной провала стало то, что на конкурс не заявилась ни одна строительная компания.

 

После расторжения контракта с компанией «Атомстройкомплекс» — единственным застройщиком, который был готов взяться за строительство объекта, шансов найти нового подрядчика у Правительства Свердловской области всё меньше. Ситуацию усугубляют и постоянно ухудшающиеся условия по финансированию проекта.

 

Так, в конце июля стало известно, что Правительство РФ не будет выделять деньги из федерального бюджета на строительство нового комплекса. В техзадании к повторному конкурсу были пересмотрены источники и сроки финансирования. Теперь единственным источником финансирования стал областной бюджет, в результате чего существенно скорректировались и сроки оплаты исполнителю. 

 

Согласно первоначальным условиям, в этом году году на строительство комплекса зданий ОММ планировалось выделить 291,15 млн рублей, но теперь эта сумма уменьшена почти в 3 раза – до 95 млн рублей. Остальную часть застройщик получит только после ввода объекта в эксплуатацию — 1 млрд рублей в 2018 году и  1,01 млрд рублей — в 2019-м.

 

До некоторых пор основным претендентом на строительство объекта вместо «Атомстройкомплекса» считалась компания «УГМК», однако, она тоже не стала подавать заявку на участие в тендере. Теперь Правительство может не успеть построить комплекс к назначенному сроку, так как очередной конкурс состоится не раньше чем через два месяца.

 

Напомним, НИИ ОММ должен переехать в Академический к 2018 году в связи с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу. Начать строительные работы по возведению новых корпусов планировалсь ещё в мае, завершить строительство комплекса должны не позднее 1 декабря 2017 года.


Академический район Екатеринбург


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ПроектМедицинский кластерНИИ ОММ

Действия
В начало страницы На главную