Погода в Академическом сейчас
+1°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4.3 м/с, se
91%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

Газовая война в ЖК «Западный»

20 Декабря 2013 08:30 Инфраструктура

С конца октября УК «Западная» и ЖСК «Западный» в Академическом воюют с газовиками «Екатеринбурггаза». Городская мэрия обнародовала информацию о застройщике в микрорайоне Академический, который незаконно газифицировал свои трехэтажки, и это, по мнению чиновников, очень опасно.

 

По информации мэрии, на газопроводе в «Западном» стояла заглушка, поскольку при приёмке газопроводов высокого и среднего давления газовики выявили, что в «Западном» еще нет актов готовности электрической и химической защиты подземных газопроводов, герметизации вводов в подвал технического состояния дымоходов и вентиляции, договоров на техобслуживание оборудования и других обязательных документов. В эксплуатацию была принята только часть системы газоснабжения, а остальная не была обследована — информации, готова она или нет к пуску газа, не было.

 

Но в конце октября неустановленные пока лица (возможно, застройщики) заглушку сняли и газ пустили. При этом аварийная бригада ОАО «Екатеринбурггаз», приехавшая устранить это грубейшее и несущее опасность нарушение, даже не была допущена на территорию, — сообщают в мэрии.

 

 

Сити-менеджер Александр Якоб по этому поводу обратился в прокуратуру. На городской комиссии по ЧС застройщика вроде бы обязали организовать приёмку систем газоснабжения, но пока выполнена очень малая часть требований. Между тем привлечённые к делу полицейские заявляют: в домах здесь уже живут люди, хотя официально в эксплуатацию они не сданы. Газ продолжают забирать несанкционированно.

Портал Е1.RU связался с «Западным», чтобы узнать и другую точку зрения. С корреспондентом пообщался Анатолий Цалюк, зампредседателя ЖСК «Западный». Оказалось, что здесь в прокуратуру уже тоже подали.

 

— С «Екатеринбурггазом» у нас уже давно подписан договор по газу, — отметил Цалюк. — Также выбрана и назначена при согласовании с ними организация, которая занимается пусконаладочными работами и несёт за них ответственность. Никакой заглушки у нас никто и никогда не устанавливал. Мы выполнили все требования, и по поводу этой информации, которую распространяет администрация, мы тоже подали жалобу прокурорам. Причина же самой информационной атаки в следующем: «Екатеринбурггаз», который оказывает услуги по поставке газа и по его транзиту, также в качестве монополиста обслуживает по городу и сети низкого давления, то есть буквально до самого потребителя. Однако, чтобы оказывать такие услуги, организация должна владеть этими сетями, а их построили мы, пайщики «Западного», потратив на это около 100 млн рублей. У нас есть собственная газовая служба, которая будет заниматься обслуживанием этих сетей. У нас порядка полутора тысяч жильцов, очень большая база обслуживания, и если сервис сетей возьмет на себя «Екатеринбурггаз», они будут дополнительно терять 5 млн рублей в год.

 

Мэрия, не разобравшись в ситуации, идёт на поводу у газовиков, считают в «Западном», а сама возможность того, что монополист пытается проникнуть в зону ведения самостоятельного юрлица, вызвана пробелом в законодательстве. Пока что в «Западном» так или иначе настаивают на том, что обслуживать местные сети будут они сами.

 

Фотография пользователя akademekb.ruSolaris

 

Стоит отметить, что для пользователей нашего портала мы завели новый адрес - ул. Очеретина (ЖК «Западный»), а также новый раздел форума.
 

Связанные объекты
ул. Очеретина ул. Очеретина
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Ева

Теги ЖСКЖК «Западный»

Действия
В начало страницы На главную