Погода в Академическом сейчас
−1°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
−1°
Пасмурно
4.5 м/с, se
95%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
пасмурно
День
+2°+3°
пасмурно

Пожар произошёл из-за окурка

20 Ноября 2014 07:42 Происшествия

Стали известны подробности пожара, произошедшего вчера по адресу улица Краснолесья, 101. Напомним, 19 ноября в двенадцатом часу дня во втором квартале Академического горела квартира на восьмом этаже 15-этажного жилого дома. Как сообщают источники, возгорание произошло в лоджии квартиры, а затем пожар перекинулся на жилую комнату. Благодаря слаженной работе пожарных, возгорание удалось полностью локализовать всего за одиннадцать минут. 

 

Точную причину пожара пока устанавливают, однако на форуме akademekb.ru один из пользователей, представившись хозяином квартиры, в которой случился пожар, заявил, что причиной возгорания стал непотушенный окурок, залетевший на балкон от соседей.

Квартира сгорела у нас. Возгорание произошло от окурка залетевшего на балкон. Сгорело не очень много вещей, но вся квартира испорчена гарью. Вот пока всё. Кто окурок выбросил, вряд ли удастся найти, — пишет пользователь Nala84, — На балконе была летняя резина в пакетах и диван, там ничего не осталось, потом в гостиную огонь перешёл, успело сгореть пол дивана со стороны балкона, телевизор. Окурки к нам прилетали уже 2 раза, 1 раз мы дома были и тут же его выкинули, в другой раз он прилип к стеклу, когда окно закрыто было. Я и объявление на подъезд вешала уже.

Как сообщает пресс-служба управляющей компании, внутри квартиры система оповещения о пожаре была демонтирована по инициативе жильцов, поэтому задымление уловили датчики, установленные в подъезде. Между тем, некоторые жители на других ресурсах утверждают, что никаких сигналов об эвакуации жителей не поступало, и во время активной фазы пожара люди в панике выбегали на лестничные пролёты и балконы подъездов, не понимая, какие действия предпринять.


Академический район Екатеринбург Пожар произошел из-за окурка

А сигнализация о том чтоб эвакуировались жители, предусмотрена? Ничего не было ..никаких сигналов никто не слышал. А спросите соседку напротив горящей квартиры. Она выходила и не знала по какому поводу взламывают квартиру напротив, так как у нее в квартире запаха не было

— пользователь Д.А. на сайте uralpolit.ru

Как поясняют в управляющей компании, если бы система оповещения о пожаре не была нарушена внутри квартиры, оповещение об опасности произошло бы быстрее. Однако, в пострадавшей квартире один датчик оказался закрыт натяжным потолком, а другой — заклеен скотчем. На задымление среагировал чувствительный датчик в подъезде, но при этом была потеряна часть драгоценного времени.

 

Академический район Екатеринбург Пожар произошел из-за окурка?


Академический район Екатеринбург Пожар произошел из-за окурка?

 

С позицией управляющей компании не согласна пользователь Nala84, утверждающая, что датчики не были закрыты.

...никакие датчики потолками закрыты не были. Окно на балконе было приоткрыто сантиметров на 20, для проветривания,

— пишет Nala84.

В результате пожара были поверждены имущество квартиры и фасад жилого дома. Управляющая компания планирует произвести ремонт фасада в ближайшее время и уже приступила к подготовительным работам по его восстановлению. Исполнителем работ выступит компания «Мастер дом».

 

Специалисты управляющей компании настоятельно рекомендуют жителям Академического позаботиться о собственной безопасности и не нарушать работу пожарных датчиков. Другой важный момент, на который следует обратить внимание всем жителям микрорайона, это проблема загруженности дворов личным автотранспортом в ночное и вечернее время. Неизвестно, как бы габаритная пожарная техника проехала к месту ЧП, если бы возгорание случилось ночью, когда все проезды во дворах перегружены автомобилями.

 

Портал akademekb.ru присоединяется к рекомендациям управляющей компании и также призывает жителей Академического к соблюдению техники безопасности и правил совместного проживания. Всегда следует помнить о том, что нельзя заставлять проезды во дворах автомобилями,  закрывать пожарные датчики или выбрасывать окурки из окон или балконов. Несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к очень неприятным, а то и трагическим последствиям.

 

В материале использованы фотографии УК «Академический»


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация
ул. Краснолесья, 101 ул. Краснолесья, 101
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги УК «Академический»Пожары

Действия
В начало страницы На главную