Погода в Академическом сейчас
+22°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+22°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, se
49%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+22°
малооблачно
Ночь
+15°+16°
ясно

Учёные не могут получить новые квартиры

3 Октября 2014 09:00 Ход строительства

В этом году в Академическом районе было закончено строительство  жилого дома, построенного на земле УрО РАН, 142 квартиры которого государство должно было передать по федеральной программе «Жилище» нуждающимся уральским учёным. Однако из-за бюрократической волокиты этого не произошло, и учёные остались без квартир.

 

В нашей предыдущей новости мы писали о том, что в двух кварталах Академического на землях УрО РАН площадью в 11 и 17 га идет строительство домов на 600 квартир. 200 квартир планируется сдать уже в этом году, остальные 400 — в следующем. Кроме того, в районе готовился к сдаче стоквартирный дом, квартиры которого должны были передать по федеральной программе в качестве служебного жилья аспирантам и молодым учёным. 

 

В настоящий момент строительство жилого дома полностью завершено, квартиры готовы к заселению, однако уральские учёные не могут получить положенные им по закону квартиры «из-за рассогласования различных ведомств». 

 

Дело в том, что после закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятого 27 сентября 2013, все академические институты и сотрудники УрО РАН перешли в ведомство Федерального агентства научных организаций (ФАНО), тогда как земля и строящиеся на ней дома остались на балансе УрО РАН. Для передачи земли и квартир требуется специальное решение правительства о процедуре передачи, но такого документа просто нет.

Получается, ключи от квартир висят на гвоздиках, а отдать их мы не можем. Земля и дома — в собственности УрО РАН, а институты, где работают научные сотрудники, уже в ведомстве ФАНО. Регламента, по которому нужно действовать в подобной ситуации, не существует.

— прокомментировал ситуацию председатель Уро РАН, академик Валерий Чарушин

Он уверяет, что добиться от правительства получения специального решения не так-то просто.

Куда только не обращался, писал десятки писем, но дальше разговоров дело не идет. Организационные трудности — это неизбежная стадия любых реформ. Но они не могут быть непреодолимыми, если есть политическая воля

— заявил Валерий Чарушин на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС

По словам председателя, за пять лет было выдано уже более 400 жилищных сертификатов на сумму около 400 млн рублей, благодаря которым молодые семьи учёных получили жильё. Впервые в этом году система сдала сбой.

Обычно выдавали сертификаты весной или летом. В этом году — уже октябрь, и пока никакой определённости. Процесс требует участия нескольких центральных ведомств, и не знаю, выдадим ли в этом году хоть один сертификат

— признается Чарушин

На подходе следующая партия жилья для учёных, состоящая из 208 квартир, — все они будут сданы до конца года, — но эту партию, скорее всего, постигнет та же участь.

 

Напомним, жилые дома, возводящиеся в Академическом на землях УрО РАН, по сути являются первым воплощённым в жизнь проектом жилищного кампуса будущего медицинского кластера.


Академический район Екатеринбург Ученые остались без квартир в Академическом

 

В материале использовано фото пользователя нашего портала ekamag.


Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги СтроительствоМедицинский кластер

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
15.04
До 2030 года в Академическом районе построят новый храм 1
27.04
Минздрав согласовывает комплекс новых зданий для медуниверситета в Академическом 1
18.04
«Мы строим не метры, мы строим образ жизни». Интервью с генеральным директором «РСГ-Академическое» 19
05.03
Министр здравоохранения РФ и губернатор области заложили первые камни будущего здания НИИ ОММ 2
14.02
НИИ ОММ в Академическом получил губернаторский статус и может обзавестись вертолётной площадкой 25