Погода в Академическом сейчас
+26°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+26°
Ясно
3 м/с, sw
32%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Опасный газопровод «Западного»

6 Сентября 2014 13:24 Происшествия

Посёлок «Западный» рядом с Академическим стал потенциальной «горячей точкой» в войне за отопительный сезон.

 

На областную комиссию по чрезвычайным ситуациям вчера вынесли посёлок «Западный» — симпатичный малоэтажный микрорайон, расположенный почти в лесу, через улицу от Академического, застроенный  аккуратными пятиэтажками с острыми крышами, контрастирующими с огромными высотками. Несколько дней назад там отключили газ.

 

В городе и области считают, что сети газоснабжения в районе не соответствуют действующим нормативам — то есть официально ввести в эксплуатацию их нельзя, а следовательно, нельзя ввести в эксплуатацию и весь довольно большой жилой комплекс, в котором сейчас живут около 700 человек. Мало того, что заселённые дома не сданы из-за газа — на газе здесь «завязано» не только приготовление еды — но и отопление, близость отопительного сезона вызывает тревогу. На комиссии сити-менеджер города Александр Якоб предложил запретить эксплуатировать дома — в том числе при содействии прокуратуры установить этот запрет в судебном порядке (что происходит, например, с многоквартирниками на землях ИЖС). А это значит, что все жители, которые, чтобы поселиться в новом доме, могли продать старое жильё, останутся без крова.

Пока не будет нужных документов и вообще не будет заключения о соответствии проекту строительства, мы не сможем подписать акт ввода жилого комплекса. Сегодня на комиссии по ЧС я в очередной раз доложил, что к Западному есть претензии и со стороны Госстройнадзора. В этот раз представителей ведомства не было, но год назад они тоже высказывали свои претензии, что застройщик должен сделать, прежде чем получать справки ЗОС. Как я уже сказал, здания ещё не сданы в эксплуатацию, нет акта ввода, но, по нашим данным, там уже проживают люди. Вот такая ситуация, которая должна как-то разрешиться. Я обратился к прокурору Свердловской области, чтобы он взял под контроль выполнение тех решений, которые были приняты год назад, председатель правительства Свердловской области неоднократно рассматривал эти вопросы, но вот есть позиция застройщика, который, на мой взгляд, не хочет выполнять требования российского законодательства.

— сообщил Александр Якоб

 

Людям, которым грозит остаться без тепла, сити-менеджер посоветовал выселяться из «Западного» и подавать в суд на застройщика. Свою солидарность с городскими продемонстрировали и областные чиновники: например, глава областного Минстроя Виктор Киселёв отмечал, что само проживание людей «на стройплощадке», да и просто нахождение там посторонних недопустимо.

 

Что же вызывает недовольство органов власти и почему дома не принимаются в эксплуатацию, хотя, например, в условиях прошлогодней «недостачи» чиновники охотились за каждым лишним метром? Проблем в мэрии называют целый ряд, практически все они касаются несоответствия строительных работ тому, что заявлялось в проекте, но ключевая и самая яркая на данный момент, пожалуй, такова: расположение в посёлке газорегуляторных пунктов шкафных (ГРПШ).

 

«Шкафы» нужны для того, чтобы перераспределять газ из сетей высокого давления в сети с более низким: то есть, в данном случае, со среднего на малое, чтобы газовые плиты жителей не превращались в огненные фонтаны. В Западном «шкафов» 4: они расположены парами в начале и в конце улицы Очеретина.

 

Согласно нормативам такие «шкафы» должны располагаться на достаточном расстоянии от проезжей части — за 8 метров. А в Западном они стоят у самой дороги, всего за 2 метра. Что будет, если, например, какой-нибудь автомобиль, превысивший скорость, налетит на них? Внутри «шкафа» может произойти возгорание, и безопасность газоснабжения в посёлке может быть нарушена

— сообщил представитель «Екатеринбурггаз»

 

Академический район Екатеринбург

 

Как поясняют газовщики, есть риск того, что высокое давление при повреждении «шкафа» пойдёт непосредственно в жилые дома — в газовые плиты, и вместо ровного пламени может появиться столб огня: аналогичное ЧП было 4 года назад в Ленинградской области, погибло около 10 человек. Поэтому «шкафы» нужно просто перенести — и тогда у застройщика будет на порядок меньше проблем со сдачей комплекса. Газорегуляторный шкаф на улице Очеретина: 15 метров до дома. И 2 метра до дороги. Толщина бетонного ограждения — чуть менее полуметра.

 

Однако у руководства ЖСК «Западный» принципиально иная точка зрения на ситуацию. Следим за руками: пока «шкафы» за 2 метра от дороги, не получишь справки о выполнении техусловий от газовиков, не получишь справки от газовиков — не сдашь дома.

Перенести эти «шкафы» мы вообще не можем. Ближе к домам нельзя: там действуют очень жёсткие нормы — не ближе 15 метров, за недостроенную городскую дорогу, параллельную улице Краснолесья — тоже, там проходит наша красная линия и начинается земля «Реновы». Расстояние в 8 метров до дороги нормативы предусматривают, но речь идёт о магистральных автомобильных дорогах, а не об улицах местного значения с низкой интенсивностью движения, какой является улица Очеретина. О том, что сократить здесь расстояние между шкафом и улицей можно, нам сообщили в том же институте, который этот СНиП разрабатывал. «Шкафы» защищает бетонное ограждение в 400 миллиметров толщиной, и автомобиль в «шкаф» врезаться не может.

— рассказывает председатель ЖСК «Западный» Владимир Михеев

 

Академический район Екатеринбург

 

В офис к Владимиру Михееву даже поздним вечером заходят гости и интересуются, что решила комиссия по ЧС и когда будет газ. При этом Михеев показывает проект застройки и расположения инженерных сетей, на котором стоят печати «Екатерингбурггаза»: «шкафы» на этом плане стоят в том же месте, где и сейчас — в двух метрах от улицы Очеретина, которая, судя по этому проекту, изначально предполагалась как проезд. Заодно показывает и акт приёмки сетей «Екатеринбурггаза» с одним из «шкафов», и заключённый с компанией договор на поставку газа — при том, что в мэрии отбор газа сейчас называют несанкционированным, а предыдущие соглашения — временными. По расположению «шкафов» вопрос сводится к тому, что из себя представляет улица Очеретина — магистральная она или нет? В посёлке уверены: нет, она короткая, упирается в лес, не соединяет между собой районы — что-то вроде переулка Отдельный в Екатеринбурге.

 

Академический район Екатеринбург

 

Схема расположения инженерных сетей и застройки. Это въезд в Западный: красные линии – улица Очеретина, жёлтый прямоугольник в оранжевом овале — газорегуляторный «шкаф» (2 метра до улицы), зелёная линия — расположение дома по отношению к «шкафу» (между домом и «шкафом» — 15 метров).

 

Академический район Екатеринбург

 

А это окончание улицы Очеретина: здесь тоже шкафы на расстоянии 15 метров от домов и 2 — от дороги, а кроме того, печати «Екатеринбурггаза» и мэрии — разрешение строить именно так.

 

Положительное заключение госэкспертизы проекта газопровода Западного отменили — вопросом как раз стал статус улицы Очеретина: магистральная она или нет. В управлении госэкспертизы сочли, что изначальный проект, согласованный Главархитектурой, противоречит тем данным, которые представили на экспертизу.

 
Институт, который разрабатывал СНиП, регламентирующий вопрос расположения газораспределительных «шкафов» относительно дорог, считает, что улица Очеретина — местная, и норматив 8 метров по отношению к ней можно не применять.  

 

Что касается проживания людей «на стройплощадке», Михеев отмечает: застройщик — это жилищно-строительный кооператив, следовательно, нельзя не предоставить его пайщикам их имущество — после того, как они оплатили пай. Право собственности на свои квартиры даже в несданных домах они при этом могут получить по суду, что многие уже сделали.

 

Отчего же в посёлке отключили газ — и включить его обратно не могут? Оказывается, официально это вообще не связано с «небезопасными» сетями. Просто приведём две точки зрения:

 

«Екатеринбурггаз»:

Газовщикам необходимо провести обрезку собственного газопровода, и, чтобы добраться до нужного мета, нужно проехать через земли «Западного». Однако на территорию посёлка специалистов не пускает ЧОП, ограничивающий въезд в «Западный». Следовательно, работы по обрезке задерживаются, и газ жители не получают.

ЖСК «Западный»:

«Екатеринбурггаз» не может просто отключить посёлок от газоснабжения, потому что с посёлком заключён договор на поставку газа. Поэтому ограничивают поставку газа под предлогом проведения земельных работ. Технику газовщиков давно пустили, и на территории посёлка стоит один автомобиль с одним работником, который ничего не делает.

В ЖСК «Западный», считают, что все эти несоответствия и отказ принять сети обусловлены тем, что «Екатеринбурггаз» стремится взять к себе на баланс сети Западного, которые стоили 160 млн рублей, и самостоятельно обслуживать их. В то время как сейчас этим в посёлке занимается собственная организация, и свои сети бесплатно отдавать не хотят (Михеев подчёркивает: холодной зимой плата за отопление двухкомнатной квартиры составляет около 1,6 тысячи рублей). В «Екатеринбурггазе», в свою очередь, заявляют, что внутренние газовые сети посёлка им не нужны — их обслуживание не приносит серьёзной прибыли, и компании важно, чтобы в посёлке просто обеспечили безопасность проживания.

 

В итоговое решение комиссии по ЧС, кстати, предложение требовать судебного запрета на эксплуатацию домов в Западном не вошло. Вошло — «признать необходимость правового решения сложившейся ситуации». Также в решении отметили, что нарушение отопительного сезона в Западном грозит социальной напряжённостью, и поэтому министерству ЖКХ нужно создать рабочую группу с представителями города, области, посёлка и надзорных органов, чтобы до 15 сентября решить, что делать и как обеспечить жителей посёлка газом.


Связанные объекты
ул. Очеретина ул. Очеретина
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги ЖК «Западный»

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
03.10
Дороже квартиры: житель ЖК «Западный» получил счёт за «коммуналку» на 5,7 миллионов рублей 18
06.06
Отключение газа в ЖК «Западный» из-за Чемпионата Мира по футболу оказалось фейком 5
06.03
Строители ЖСК «Западный-1» признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере 1
23.10
В Екатеринбурге судят подрядчиков ЖСК «Западный» 7
28.08
Мимими по-«Западному»: жители возвели на территории ЖСК двухэтажный особняк для белочки 3