Погода в Академическом сейчас
+17°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, sw
65%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+16°+18°
облачно с прояснениями
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями

В школе c «капсулой времени» идут отделочные работы

26 Апреля 2021 09:00 Ход строительства

Депутаты Екатеринбургской городской Думы проинспектировали ход строительства школы в квартале № 10. Будущее учебное учреждение находится в районе пересечения улицы Амундсена и проспекта Сахарова. Планируется, что школа откроет двери 1 сентября 2022 года.

 

 

Новая школа Академического будет рассчитана на 1100 мест, её площадь составит 28,8 тысяч квадратных метров. В ней будут четыре спортивных зала, столовая, актовый зал и библиотека. Рядом со зданием будут расположены площадки для волейбола, баскетбола, игры в хоккей и мини-футбол.

 

 

Директор Управления капитального строительства города Екатеринбурга Игорь Кунгурцев сообщил, что сегодня в школе на 60 % выполнены черновая отделка и работы по электрике. Система водоснабжения проведена на 40 %, вентиляция — на 80%.  Строительные работы рассчитывают завершить в декабре 2021 года. После этого школу ждёт комплектация и лицензирование. К этому сроку застройщик пообещал построить дорогу к учебному заведению. Планируется, что будет два заезда: со стороны улиц Амундсена и Академика Сахарова.

 

 

В мероприятии 22 апреля участвовали председатель депутатской группы «Содействие развитию восьмого района «Академический» Николай Смирнягин, депутаты Сергей Боярский, Сергей Воронин, Михаил Матвеев, Анастасия Немец, Ира Овчинникова, заместитель начальника Департамента образования Администрации города Екатеринбурга по вопросам финансово-экономического и материально-технического обеспечения Михаил Ладейщиков.

 

Ранее во время выездного заседания начальник Управления образования Ленинского района Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Татьяна Лежнина сообщила, что острой проблемы с дефицитом мест в школах Академического для будущих первоклассников 1 сентября этого года в Академическом не будет. В учебных заведениях будущего восьмого района будут созданы новые классы и расширены существующие, таким образом все дети будут учиться на территории «большого Академического». Подробнее можно прочитать здесь.

 

Возведение этой школы началось в апреле 2020 года, уже через месяц в её стену была заложена «капсула времени». Бумажное послание потомкам запечатали в тубу с фирменным логотипом района. 

 

Его вскроют только через четверть века — в день 25-летия школы.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Школа10 квартал

Действия
В начало страницы На главную