Погода в Академическом сейчас
+6°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, З
40%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−2°+4°
ясно
Утро
−1°+8°
малооблачно

В Академическом хватит мест всем первоклассникам!

23 Апреля 2021 09:00 Инфраструктура

24 мая в нашем районе прошло выездное совещание депутатской группы «Содействие развитию Академического района» под председательством Николая Смирнягина. Вновь темой повестки стало строительство школ, ведь по статистике, количество поданных заявлений о приёме в первый класс превысило количество мест в школах Академического на 367. 

 

В Академическом хватит мест всем первоклассникам!

Приёмная кампания стартовала в ночь с 31 марта на 1 апреля и продлится до 1 июля. К сожалению, уже сегодня многие родители оказались в очень напряжённой ситуации. Да, формально отказов ещё никто не получил, но мы понимаем, что остаться без школы в своём районе — это трагедия для каждой семьи. Именно поэтому мы решили провести заседание депутатской группы в апреле и обсудить этот вопрос.

— Николай Смирнягин,

генеральный директор «УК «Академический»,

депутат Екатеринбургской городской Думы

 

Присутствовавшая на встрече начальник Управления образования Ленинского района Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Татьяна Лежнина доложила, что уже сегодня были созданы дополнительные места.

 

 

Так, в школе № 181 появятся ещё 4 класса, а это плюс 120 мест к изначально запланированным 300. В школах № 79 и 25 были организованы по одному дополнительному классу. А в школах № 16 и 19 за счёт увеличения количества мест в классах появилось в сумме 38 новых мест. Таким образом нашлось дополнительных 218 мест. Остаются ещё 149 ребятишек... Что будет сделано для них?

Для них у нас есть несколько вариантов. Во-первых, мы будем обсуждать формирование классов на базе школ № 23 и 79. С родителями этих детей будет согласован наиболее комфортный вариант. В 2022 году, когда откроется новая школа в планировочном квартале № 10, часть детей, проживающая ближе к этим учебным заведениям, сможет продолжить обучение там. Остальные целыми классами перейдут в школу-новостройку. Таким образом, 1 сентября 2021 года все дети пойдут в первый класс, не выходя за территорию «Большого Академического».

— Татьяна Лежнина,

начальник Управления образования Ленинского района

Департамента образования Администрации города Екатеринбурга

 

Директор школы № 181 Равиль Абдулин подтвердил, что дополнительные классы были сформированы как раз с учётом адресов проживания детей — чтобы в следующем году они могли бы целым коллективом перейти в новую школу, которая сегодня строится в квартале № 10.

 

Практика перехода в школу-новостройку целыми классами в Академическом уже есть. Так было, когда в нашем районе строилась школа № 19. В её ожидании часть ребят обучалась в соседней, 16-ой — единственном на тот момент учебном заведении нового района.

 

В восьмом районе ежегодно открываются новые и отремонтированные школы. Так, например, в 2020 году несмотря на пандемию было завершено строительство школы № 79, а также второго корпуса школы № 181. В новом учебном году после капитального ремонта примет детей второй корпус школы № 25 на Широкой Речке. В 2022 году по плану откроется новая школа в квартале № 10, в которой смогут обучаться в одну смену 1100 детей.

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Школа № 16 Школа № 16
Организация
Школа № 181 Школа № 181
Организация
Школа № 19 Школа № 19
Организация
Школа № 25 Школа № 25
Организация
Школа № 79 Школа № 79
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Школа

Действия
В начало страницы На главную