Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, В
24%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Мельница, колодец, гномы и цветы: на территории детского сада № 35 появилась красивая площадка

21 Августа 2018 11:04 Экскурсии по району

Теперь детей и родителей в детском саду № 35 в Академическом встречает ёжик. Если пройти чуть дальше влево, можно познакомиться с цаплей и двумя гномами, а направо — полюбоваться парой лебедей. Все эти фигурки,  а также различные растения — элементы дизайна площадок перед садиком, которые создала жительница нашего района Марина Золотарёва.

 

Мельница, колодец, гномы и цветы: красивая площадка появилась на территории детского сада №35

 

Марина не ландшафтный дизайнер, этому мастерству она нигде специально не училась, а до появления детей и не пробовала никогда делать подобное. 

 

 

Говорит, что началось всё с оформления участка, закреплённого за группой, в которую ходила её дочь. Захотелось поучаствовать, загорелась идеей, да так, что сама небольшой деревянный домик сколотила и покрасила. Рядом выложила мощёную дорожку и посадила вокруг домика цветы.

 

Мельница, колодец, гномы и цветы: красивая площадка появилась на территории детского сада №35

 

Когда дочка выпускалась, в качестве подарка детскому саду Марина сделала ещё одну милейшую композицию. В её центре — два лебедя на «озере» из мелких белых камней, а на «берегу» высажены разные многолетние цветы.

 

Мельница, колодец, гномы и цветы: красивая площадка появилась на территории детского сада №35

 

Дальше — больше. Оформлен был ещё один участок, за который уже отвечала группа её сына. Здесь появились колодец, мощёная дорожка, фигурки змеек и, конечно, цветы.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

И уже этим летом примерно за месяц ( с июня по конец июля) Марина Золотарёва по просьбе руководства садика навела красоту недалеко от основного входа в детский сад.

Работы она всегда выполняет очень аккуратно, современно, использует какие-то нестандартные решения. Эти оформленные участки вызывают интерес не только у детей, но и у всех родителей. Конечно, приятно пройтись по территории, когда утром приходишь, даже не хочется сразу заходить в здание,

 

—  Любовь Братцева,

заведующая детским садом № 35

Здесь уже появилось больше фигурок, деревянных построек, растений. Так, например, на уголке под названием «Альпийская горка» расположились туя западная, горная сосна, можжевельник, карликовая ель, альпийская астра, спирея и барбарис двух сортов. Растения обрамляют аккуратно уложенный плитняк, а также большие и маленькие камни.

 

Мельница, колодец, гномы и цветы: красивая площадка появилась на территории детского сада №35

Идея оформления того или иного участка приходит на ходу. Пока начинаешь разрабатывать землю, выкорчевывать камни — их тут немало — картинка складывается. Вначале много очень читала в Интернете, в журналах про ландшафтный дизайн. Сейчас уже  опыт есть,

 

— Марина Золотарёва,

автор нескольких оформленных участков

на территории детского сада № 35.

Недалеко от «Альпийской горки» появились ещё несколько интересных элементов оформления: деревянные колодец и мельница, сделанные на заказ специально для этого участка, деревенский инвентарь  ведро и лейка, разные фигурки, например, гномы, цапля и грибы.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Здесь высаживала гортензию, спирею японскую, альпийскую астру, лилейник, барбарис — это всё многолетние растения. Очень радостно, что за всеми растениями сотрудники парка следят, ухаживают, — Марина Золотарёва, автор нескольких оформленных участков на территории детского сада № 35.

Дети, безусловно, интерес к красивым участкам проявляют большой, но и воспитатели, и родители им объясняют, что это сделано для того, чтобы любоваться, а не ломать, поэтому пока ни один гномик не пострадал (как и другие элементы).

 

Мельница, колодец, гномы и цветы: красивая площадка появилась на территории детского сада №35

 

Хоть оба ребёнка Марины из этого детского сада уже выпустились, говорит, что, если её попросят, то с радостью оформит и другие участки на территории садика.

 

Интересно, что в этом году детский сад № 35 занял первое место в районном этапе конкурса по благоустройству территории «Мой дом — мой город» (по Ленинскому району). Не последнюю роль в этом сыграли, безусловно, и оформленные Мариной Золотарёвой участки.



Связанные объекты
Детский сад № 35 Детский сад № 35
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Детский садТворчество

Действия
В начало страницы На главную