Погода в Академическом сейчас
+4°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
1 м/с, З
94%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

100 лет вооруженным силам России: в Академическом отпраздновали День защитника Отечества

26 Февраля 2018 18:32 Мероприятия

В День защитника Отечества, несмотря на мороз, около скульптуры «Солдаты России» во 2-м квартале собрались жители Академического, чтобы вместе поздравить всех защитников с праздником.

 

Аты-баты в Академ: жители района активно отпраздновали День защитника Отечества

 

Началось всё со взглядов в мирное небо над головой — это Федерация авиамодельного спорта Свердловской области встречала всех гостей мероприятия показательными выступлениями. А рядом была организована небольшая выставка, где можно было поближе познакомиться с моделями российских и зарубежных военных и спортивных самолётов.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Все, кто пришёл к самому началу праздника, смогли  увидеть небольшой военный парад: следом за военным оркестром ровными рядами шли кадеты и участники движения «Юнармия».

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Концертная программа началась с небольшого экскурса в историю: 100 лет назад был издан указ о создании крестьянской рабочей армии. Считается, что именно тогда появились вооружённые силы России, а с 1922 года стали торжественно чествовать защитников Отечества.

Защита Отечества всегда была делом мужества и чести, благородства и самопожертвования. С ней мы связываем свою мирную жизнь, свободу и независимость нашего государства. В России во все времена чествовали армию и флот, раздавали почести защитникам Отечества, и сегодня по доброй традиции мы преклоняемся перед ветеранами, перед действующими и перед будущими защитниками,

 

— Юрий Шаламов,

заместитель председателя

общественной организации «Офицеры Академического»

Аты-баты в Академ: жители района активно отпраздновали День защитника Отечества

 

Юрий Анатольевич также отметил, что в Академическом сейчас проживает более 4,5 тысяч семей военнослужащих. И такие мероприятия помогают не только объединять всех жителей, но и поддерживать связь между поколениями: ветеранами, действующими офицерами  и будущими защитниками Отечества — членами движения «Юнармия», отряды которого уже сформированы в школах № 16 и № 19.

 

Одним из самых важных и трогательных моментов праздника стало вручение медали «100 лет вооружённым силам России» ветерану Великой Отечественной войны Ивану Худякову. Иван Стафеевич — житель Академического, в марте ему исполнится 94 года. Он пожелал всем здоровья, добра и равняться на него по возрасту.

Я в 1942 году ушёл добровольцем, до этого работал на заводе токарем, изготавливал противотанковые снаряды. У меня была бронь, но мои друзья защищали Родину, я тоже решил, что пойду защищать Родину. Я пошёл в военкомат и упросил меня взять, меня направили в пограничные войска. И я с 1942 до мая 1945 находился в погранвойсках. Я считаю, что каждый молодой человек при необходимости должен пойти защищать Родину. Поэтому себя нужно готовить физически, умственно, и, если есть возможность, изучать военную технику перед тем, как пойти служить,

— Иван Худяков,

ветеран Великой Отечественной войны.

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Прислушались к совету ветерана и тут же решили поизучать, как разбирается и собирается автомат Калашникова, многие мальчишки и девчонки. Даже их родители были совсем не против.

Это на самом деле очень полезно, потому что дети вообще не касаются оружия, они дорастают до 18 лет и начинают познавать всё в раз. У наших мальчишек есть тяга к оружию, и, я считаю, надо постепенно и правильно их с ним знакомить. Например, на таких праздниках — тут мой сын Артём первый раз увидел настоящий автомат, и под руководством собрал его,

— Елена Трифонова,

жительница Академического

Также все желающие могли пострелять в специально организованном тире, поесть солдатской каши и познакомиться с коллекцией патриотических открыток, выпущенных в годы Великой Отечественной войны.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

А чуть позже в этот же день, 23 февраля, на катке между школами № 16 и № 19 состоялся турнир в Честь Дня защитника Отечества. В нём приняли участие команда «Искорка», представляющая Юго-западный микрорайон, и «Юность-Академический», детская команда нашего района, которая была образована лишь в начале декабря 2017 года. Для ребят этот турнир стал первым серьезным соревнованием, ведь они занимаются всего три месяца. К сожалению, в обеих возрастных категориях (6-8 лет и 9-14 лет) они оказались чуть слабее своих соперников и проиграли.

Борьба была упорная, например, в младшей возрастной группе результат 4:3 в пользу «Искорки», но это уже была игра по буллитам. Наши, конечно, немного расстроились, но для первой игры, я считаю, они себя хорошо показали,

 

— Вячеслав Пригарин,

председатель родительского комитета

детской секции хоккея с шайбой в Академическом

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

А что вам понравилось больше всего в празднике 23 февраля в Академическом? Напишите своё мнение в комментариях к этой новости.



Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Праздник2-й квартал

Действия
В начало страницы На главную
Связанные события
День защитника Отечества
2
Праздник у символа вооруженных сил
Пт, 23 Февраля 12:00−14:00
Хоккей. Юность — Искорка
Пт, 23 Февраля 15:00−17:00