Погода в Академическом сейчас
+8°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
5.7 м/с, З
36%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+3°
дождь со снегом

Помним и гордимся: академчане отметили День Победы

Помним и гордимся: академчане отметили День Победы
Перейти к новости Раздел: Мероприятия | 10 Мая 2018 16:12

Прошли в Бессмертном полку, пронесли Георгиевскую ленту, почтили память ушедших героев минутой молчания и попробовали солдатскую кашу — более двух тысяч жителей Академического района приняли участие вечером 8 мая в праздновании Дня Победы.


Фотогалерея (доступна только в новости)

Фото: Алексей Крупий, Дмитрий Зырянов, Михаил Соколов @ akademekb

 

В колоннах Бессмертного полка, которые прошли по пятому и второму кварталам района,  портреты своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек несли и взрослые, и дети. Например, Юрий Чермянинов, военный пенсионер, ходит на шествие в Академическом каждый год.

 

Помним и гордимся: академчане отметили День Победы

Фото: Михаил Соколов @ akademekb

Оба деда моих воевали, и пока мы их помним, они живы, они с нами. И нужно отдать им дань, потому что, если бы они не победили в своё время — нас бы не было.

— Юрий Чермянинов,

житель Академического.

Сказать «Спасибо», ещё раз вспомнить о подвиге своих предков многие жители района пришли с маленькими детьми.

Здорово, что у нас есть такая возможность здесь пронести портреты бабушек и дедушек. С двумя маленькими детьми на основной парад мы не пойдём — там слишком много людей, а дочки ещё маленькие.  Мы несём портреты двух бабушек и двух дедушек. Знаю, что один из дедушек был ранен под Кёнингсбергом, всю жизнь прожил с осколками в голове, а одна из бабушек была врачом на санитарном поезде.

— Ксения Шильникова,

жительница Академического.

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

В начале центральной аллеи пятого квартала — перед входом на межшкольный стадион, расположилась полевая кухня, которую организовал ТРЦ «Академический». Здесь все желающие могли угоститься кашей. 

 

Помним и гордимся: академчане отметили День Победы

 

Дети и подростки стали не только участниками шествия Бессмертного полка, но и акций «Живая Георгиевская лента», «Российский Триколор» и «Вахта Памяти». 

 

Помним и гордимся: академчане отметили День Победы

Фото: Лилия Милкова

 

Они высадили  деревья в пятом квартале и подготовили практически все творческие номера для праздничного концерта, который состоялся на межшкольном стадионе во втором квартале.

Мне праздник очень понравился, я даже прослезилась, когда песни пели. Мы пришли с двумя малышами, считаю, что для них тоже очень полезно, и у нас старший сын выступал вместе с ребятами-самбистами — занимается самбо в 19 школе.

— Юлия Сидорцева, жительница Академического.

Фотогалерея (доступна только в новости)

Фото: Михаил Соколов, Алексей Крупий @ akademekb

 

Участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также всех собравшихся с Днём Победы поздравили: глава администрации Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко; председатель совета директоров «РСГ «Академическое» Сергей Воробьёв; генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин; генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин и председатель общественной организации «Офицеры Академического» Виктор Карнаухов.

 

А заместитель военного комиссара Свердловской области Юрий Аксёнов вручил Благодарственное письмо директору школы № 16 Любови Безбородько за активное участие и большой личный вклад в организацию поискового движения и увековечения памяти павших защитников Отечества.

 

Помним и гордимся: академчане отметили День Победы

Учащиеся школы № 16 совместно с  Военным комиссариатом Свердловской области и Ассоциацией поисковых отрядов «Возвращение» продели колоссальную работу по розыску и уточнению в архивных документах данных о военнослужащих Красной армии, умерших в госпиталях нашей области в период Великой Отечественной войны. В результате были установлены данные на 145 бойцов, которые по каким-либо причинам не были увековечены на Широкореченском мемориале, 

— Юрий Аксёнов,

заместитель военного комиссара Свердловской области.

 

Сегодня в Академическом проживает 28 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, один из них Иван Худяков, которому в марте 2018 исполнилось 94 года.

 

Помним и гордимся: академчане отметили День Победы

Фото: Михаил Соколов @ akademekb

 

Иван Стафеевич ушёл на фронт добровольцем в 1942 году, хотя имел бронь — работал на заводе токарем, изготавливал противотанковые снаряды. С 1942 до мая 1945 года служил в погранвойсках. В феврале этого года на праздновании Дня защитника отечества в Академическом Ивану Худякову вручили медаль «100 лет вооружённым силам России». 

 

Помним и гордимся: академчане отметили День Победы

Фото: Михаил Соколов @ akademekb

 

В знак вечной памяти и бесконечной благодарности тем, кто подарил нам Победу, в конце праздничного концерта школьники выпустили в небо воздушные шарики в цветах российского флага.

 

Помним и гордимся: академчане отметили День Победы

Фото: Михаил Соколов @ akademekb

Показать весь текст

10 Мая 2018 15:03
#1
РЕЙТИНГ2
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ1
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя irina
Вне района

Добрый день, академический! Первый раз прошла с Бессмертным полком в районе, обычно ходила на площади 9 Мая. Если честно, впечатление осталось крайне негативное. Для кого мероприятие? для галочки, которые поставили директора школ и руководство района. Зачем в приказном порядке сгонять туда школьников, давать им в руки портреты чужих людей, про которых они ничего не знают (сама лично спросила старшеклассников, которые несли одинакового типа портреты ветеранов, они даже не знают этих людей). И эти извечные построения: подождите, сначала школы пройдут, а потом вы все простые смертные. Конечно, школам важнее)) Понимаю, что сейчас наверно со мной многие начнут спорить, говорить про патриотическое воспитание, но не так прививается любовь к Родине, не насильными мероприятиями. А бессмертный полк - дело сугубо добровольное, и это показывает количество народу, которое ежегодно ДОБРОВОЛЬНО выходит на акцию.

2
2
Цитировать сообщение 1288458
10 Мая 2018 15:40
#2
РЕЙТИНГ60  184
ПОЗИЦИЯ4
СООБЩЕНИЙ32 664
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Puga
Главфлудзануда


irina
впечатление осталось крайне негативное. Для кого мероприятие? для галочки,
Цитата фрагмента сообщения #6 от 10 Мая 2018 15:03

В том году чтото подобное высказывали )

0
0
Цитировать сообщение 1288459
10 Мая 2018 16:16
#3

Начало обсуждения новости

10 Мая 2018 17:37
#4
РЕЙТИНГ184
ПОЗИЦИЯ821
СООБЩЕНИЙ192
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Kristishka

Дали слово ветерану, а его слышно совсем не было:( Можно было ведь подготовиться к тому что он будет тихо говорить. И еще, не видели, чтобы ему вручили цветы. Ладно стул спохватились принесли. В общем пригласили, а уважение как то не особо проявили. Мне так показалось :dontknow:

0
0
Цитировать сообщение 1288203
10 Мая 2018 18:54
#5
РЕЙТИНГ3
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ1
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Sviridow

А нам хорошо было слышно )

3
0
Цитировать сообщение 1288208
12 Мая 2018 11:15
#6
РЕЙТИНГ1
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ1
НА ПОРТАЛЕ8 лет
Аватар пользователя Абвгдейка2015
Вне района

Была с внучками, несли портреты моих родителей и родителей мужа. Все они прошли войну до последнего дня. Очень хорошая традиция -устраивать шествие "Бессмертный полк" в нашем микрорайоне.

1
0
Цитировать сообщение 1288360

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.