Погода в Академическом сейчас
+4°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
94%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Часть берёзовой рощи, предназначенной под строительство УрГАУ, выкупил «Атомстройкомплекс»

7 Августа 2017 12:00 Планы строительства

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК)  провело открытый аукцион по продаже земельных участков в Академическом, которые предназначались под строительство Уральского аграрного университета. Два из трёх участков общей площадью 2,4 га выкупила ООО «Балтийская строительная компания-54», входящая в состав корпорации «Атомстройкомплекс».

 

берёзовая роща

 

Как сообщает АИЖК, 30% от вырученных средств пойдут на развитие Уральского государственного аграрного университета. В академии эту информацию подтвердили. 

Мы рады, что взаимодействие с АИЖК по вовлечению неиспользуемых земельных участков оказалось успешным. Оно позволило нам получить необходимые средства для финансирования нужд университета через полностью легальный и прозрачный механизм открытых торгов.

— Ирина Донник, 

ректор УрГАУ 

Напомним, в марте УрГАУ лишился трёх участков площадью 28,9 гектаров в 7 квартале района, на которых к 2018–2020 годам планировалось возведение современного комплекса УрГАУ. Проект в течение пяти лет так и не вошел в федеральную адресную инвестиционную программу, из-за чего земля была признана не используемой по назначению и передана Агентству ипотечного жилищного кредитования для дальнейшей продажи.

 

берёзовая роща

 

Руководство вуза собиралось подготовить обращение о выделении на территории района другого земельного участка для развития научно-технической базы университета. По проекту комплекс должен был стать одним из самых современных учебных заведений на Урале.

 

Пока же вырученные средства помогут вузу решить свои насущные проблемы. Так, как отмечал ранее проректор УрГАУ по правовым вопросам и имущественным отношениям Артур Портнягин, прибыль с продажи земельных участков будет направлена на строительство нового общежития и ветеринарной клиники для университета.

 

Фото: http://akademtos.ru.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги 7-й квартал. Берёзовая РощаАгрогородок

Действия
В начало страницы На главную