Погода в Академическом сейчас
+23°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+23°
Облачно С Прояснениями
2.1 м/с, В
37%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+13°+18°
облачно с прояснениями
Утро
+13°+18°
облачно с прояснениями

Новые кварталы, развязки и дороги: планы развития Академического в 2017 году

18 Января 2017 15:50 Планы строительства

В этом году застройщик «РСГ-Академическое» должен сдать свыше 100 тысяч квадратных метров жилья. Но то, что за привычными «квадратами» стоит много другой важной работы, зачастую не видно обычным жителям. 

 

Согласно плану закупок, в 2017 году в районе начнётся проектирование и строительство сразу нескольких кварталов, а также объектов дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры. 

 

 

Строительство новых кварталов

 

В начале года будут разыграны тендеры на возведение второй очереди нулевого квартала (блоков 0.5-0.8) — на эти цели заявлено свыше 1,8 млрд.рублей, а также на завершение строительства и благоустройства первой очереди.  Кроме того, в конце года будет объявлен конкурс на проектирование ДОУ на 250 мест за 1,6 млн.рублей.

 

План закупок РСГ на 2017 год

 

В этом же году начнётся строительство четырёх первых зданий в трёх блоках девятого квартала, а также подземного паркинга в общей сложности на 900 машиномест. На эти цели планируется потратить 9,5 млрд.рублей. Тендеры на строительство девятого квартала пройдут уже в марте.

 

Именно на территории 9-10 кварталов должен разместиться в перспективе медицинский кластер. Реализация проекта уже началась. На проектирование первой очереди медицинского университета в 2017 направят 68 млн.рублей. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Не исключено, что в конце года начнётся строительство и первых корпусов 26 квартала, примыкающего к ТК «Лента». Помимо жилой застройки, на территории квартала разместятся ДОУ на 250 мест и школа на 1100 мест. Затраты на строительство первой очереди с организацией паркинга на 380 машиномест составят почти 2,3 млрд.рублей. Ещё свыше 10 млн.уйдёт на подготовку проектной документации для строительства учебных заведений.

 

План закупок РСГ на 2017 год

 

Также в конце года застройщик вновь приступит к строительству «Городка учёных». В декабре компания объявит тендер на малоэтажную застройку в 45 квартале. Ранее мы уже писали о начале строительства 45 квартала, там были залиты фундаменты первых домов, после чего стройка была временно приостановлена. Теперь компании, выигравшей тендер на возведение квартала, предстоит провести обследование и восстановление уже построенных  ранее конструкций.

 

Известно, что первый пусковой комплекс квартала будет состоять из шести таунхаусов. Всего их будет 34 и все они разместятся вдоль улицы Амундсена (за рекой Патрушиха). Таунхаусы будут разносекционными, площадь квартир в них составит от 100 до 150 квадратных метров. Общая площадь застройки составит 30 тысяч квадратных метров.

 

План закупок РСГ на 2017 год

 

Проектирование дорог и развязок

 

Следующий важный шаг на пути к комплексному освоению территории — строительство дорог и развязок. В этом направлении будут проведены предпроектная и проектная подготовки по строительству:

  • Улицы Амундсена от проспекта Сахарова до ЕКАД;
  • Улицы Вильгельма де Геннина на территории первой очереди от проспекта Сахарова до улицы № 1;
  • Участков улиц Ландау от Вавилова до Амундсена, Вавилова от Чкалова до Курчатова, Курчатова от Вавилова до Амундсена. 

 

Также пройдут тендеры на проектирование новых транспортных развязок:

  • На пересечении улицы Вильгельма де Геннина и Объездной дороги
  • На пересечении улицы Амундсена и ЕКАД с корректировкой проекта улицы Амундсена от проспекта Сахарова.
  • Проектирование линии скоростного трамвая от Академического до центра города.

 

Обустройство преображенского парка и Дворец Дзюдо

 

Продолжится обустройство Преображенского парка, на территории которого должен появиться Дворец дзюдо. В мае застройщик проведёт государственную экспертизу для дальнейшего строительства дворца.

 

Напомним, дворец дзюдо расположится на восточной границе Преображенского парка, перед улицей Чкалова и за шестым кварталом района — «Европейским». Под здание спорткомплекса выделили участок парка площадью около 4 га.  В прошлом году компания «Архстройпроект» разработала эскизный проект дворца, согласно которому в состав комплекса войдут три здания — непосредственно сам дворец, а также медицинский центр и гостиница. Эскизный проект уже рассмотрели на техсовете с участием Минспорта области, Федерации Дзюдо и Минстроя.

 

План закупок РСГ на 2017 год

 

В рамках экологических мероприятий продолжится сотрудничество по наблюдению за сохранением рекреационного использования территории Юго-Западного лесопарка. На эти цели компания выделила 960 тысяч рублей. Ещё 300 тысяч планируется потратить на ликвидацию несанкционированных свалок. 

 

План закупок РСГ на 2017 год

 

Строительство подстанции скорой помощи

 

Одним из ключевых событий 2017 года станет строительство в районе своей собственной подстанции скорой помощи. В мае стартует тендер на возведение первой очереди подстанции в 34 квартале. Цена договора — свыше 42 млн.рублей. Ранее мы писали, что строительство подстанции областное правительство включило в бюджет на 2017 год, заложив на эти цели порядка 60 млн.рублей. Под строительство объекта уже выделен земельный участок на территории будущего медицинского кластера, в который помимо различных институтов и медгородка войдут также поликлинические службы, обслуживающие жителей района. 

 

 

В целом можно говорить о том, что развитие планировочного района Академический продолжается согласно намеченному плану. Помимо объектов жилищного строительства, ежегодно район прирастает объектами социальной и транспортной инфраструктуры, а новые кварталы гармонично вписываются в уже существующую застройку. Всё это свидетельствует о стабильно качественном подходе к развитию такого масштабного проекта как Академический.

 

Фото: пользователей Lisitsin и SVX портала skyscrapercity.com.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Юго-Западный лесопарк34-й квартал. Медицинский парк45-й квартал. Городок учёныхПроектСтроительство0-й квартал9 кварталПодстанция скорой помощи26 квартал

Действия
В начало страницы На главную