Погода в Академическом сейчас
+22°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+22°
Облачно С Прояснениями
3.2 м/с, Ю
36%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+22°
малооблачно
Ночь
+14°+16°
ясно

Доработанную концепцию второй очереди района представят на градсовете

28 Марта 2016 09:03 Планы строительства

В следующем месяце проект застройки второй очереди Академического, отклонённый на последнем заседании градсовета, вновь будет представлен на суд архитекторам. Муниципальное бюджетное учреждение «Мастерская генплана», занимающееся проектированием второй очереди Академического, доработало концепцию застройки, а также представило ещё 4 варианта проекта. 

 

Согласно обновлённой концепции, во второй очереди Академического увеличится дорожная сеть, при этом её облик станет более завершенным. Также сохранится идея полукольцевой дорожной системы. Если первая очередь района спроектирована по европейскому принципу, то есть прямоугольными кварталами, с перпендикулярными улицами и соответствутющим пешеходным и автомобильным движением, то транспортная сеть второй очереди будет возведена по принципу «веера». Радиальное расположение улиц напоминает дорожную систему Москвы, оно необходимо для того, чтобы избежать организации транзитных проездов через район и создать жителям более комфортные условия для проживания. 

 

Две очереди застройки будут разделены между собой Преображенским парком и рекой Патрушихой.

 

Академический район Екатеринбург

 

Напомним, в последний раз  Архитектурно-градостроительный совет по рассмотрению проекта второй очереди Академического проходил ровно год назад, и тогда архитекторы отклонили концепцию развития новых территорий района. Специалистам не понравилось отсутствие в плане ограничений или чётких обозначений по высотности зданий, объектов общественной значимости (культурных, спортивных, административных), высотная застройка на берегу Патрушихи  и ряд других моментов.

 

Ранее мы уже писали о концепции развития второй очереди и центральной части района. Согласно планам, за рекой Патрушихой и Преображенским парком на 700 гектарах земли должны возвести 4,5 миллиона квадратных метров жилья, а население второй очереди составит 150 000 человек. Инфраструктура новой очереди Академического будет включать в себя 26 детских садов, 18 школ, 3 поликлиники, спортивный центр с открытыми и закрытыми площадками, рыночный комплекс и другие объекты.

 

Фото: znak.com.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ПроектВторая очередь

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
26.07
Хвостатая встреча: зачем питомцы «приводят» хозяев на поляну Преображенского парка? 4
25.01
Проектирование второй очереди Академического начнётся с 12 квартала 26
07.08
Общественные слушания по проекту строительства второй очереди Академического пройдут по почте 9
12.12
Часть второй очереди от Чкалова до Амундсена спроектирует бюро главного архитектора Екатеринбурга 8
03.10
Губернатор одобрил проект застройки второй очереди Академического 17