Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1.8 м/с, Ю
75%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Губернатор одобрил проект застройки второй очереди Академического

3 Октября 2016 09:52 Планы строительства

Градсовет при губернаторе одобрил концепцию развития второй очереди Академического. Информацию об этом подтвердили официальные источники ведомства. На заседании членам Градсовета были в деталях представлены принятые на городском совете параметры застройки второй очереди, технико-экономические показатели и основные решения по организации городской среды в районе.

 

Во время презентации концепции начальник муниципального бюджетного учреждения «Мастерская генерального плана» Руслан Габдрахманов акцентировал внимание на том, что дальнейшая реализация многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки предполагает в первую очередь развитие социальной, транспортной и общественно значимой инфраструктуры. Поэтому в рамках развития новой очереди планируется планомерное решение следующих ключевых вопросов:

  • создание почти 6 тысяч мест в детских садах и более 12 тысяч — в школах;
  • строительство линий пассажирского общественного транспорта — трамвайного, троллейбусного и автобусного сообщения, а также одной станции метро;
  • создание общественно-деловых и рекреационных зон;
  • организация более 40 тысяч парковочных мест.

Застройка второй очереди охватывает территорию в 350 гектаров. Здесь планируется построить более 3 миллионов квадратных метров жилья, в которых будут проживать свыше 100 тысяч человек. Когда мы говорим о благополучии и комфорте такого количества уральцев, следует заострить внимание на том, чтобы были учтены все потребности людей в объектах социальной сферы, транспорте и всём необходимом для полноценной жизни в новом районе,

— Евгений Куйвашев,

губернатор Свердловской области

Губернатор одобрил концепцию застройки второй очереди Академического

 

Кроме того, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев напомнил членам Совета о перспективах создания из Академического восьмого района Екатеринбурга.

Мы за принятие концепции, поддерживаем её. При этом число жителей, уже проживающих в Академическом, говорит о том, что настала необходимость начать действия по созданию восьмого района Екатеринбурга. В мэрии уже есть некоторые наработки в этом процессе, а в рамках концепции района уже запроектированы все необходимые для района моменты.

— Алексей Белышев

Как сообщает пресс-служба губернатора, по итогам рассмотрения вопроса было принято решение одобрить представленную концепцию застройки и принять её за основу для дальнейшей разработки проектов планировки и проектов межевания территории с градостроительными планами земельных участков в соответствии с установленными технико-экономическими показателями. При этом в финале рассмотрения губернатор порекомендовал администрации города и минстрою внимательно подойти к рассмотрению последующих планировочных решений района.

 

Напомним, финальный проект второй очереди был утверждён на Градсовете в конце апреля этого года. Принципиальное отличие концепции второй очереди от первой состоит в идее полукольцевой дорожной системы. Предполагается, что транспортная сеть второй очереди будет возведена по радиальному принципу, что позволит в перспективе избежать организации транзитных проездов через район и создаст жителям более комфортные условия для проживания.

 

В Академическом приступили к проектированию девяти новых кварталов

 

Фото: midural.ru.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ПроектВторая очередь

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
26.07
Хвостатая встреча: зачем питомцы «приводят» хозяев на поляну Преображенского парка? 4
25.01
Проектирование второй очереди Академического начнётся с 12 квартала 26
07.08
Общественные слушания по проекту строительства второй очереди Академического пройдут по почте 9
12.12
Часть второй очереди от Чкалова до Амундсена спроектирует бюро главного архитектора Екатеринбурга 8
15.09
В Академическом приступили к проектированию девяти новых кварталов 20