+4°+10°
облачно с прояснениями

«Звезда» ослепила «Ястребов»: команда из Академического выиграла бронзу АХЛ

Перейти к новости Раздел: Активность | 13 Марта 2018 09:24

Хоккейный клуб «Звезда» из Академического победил команду «Ястребы» из п. Шабровский. в матче за третье место Арамильской Хоккейной Лиги.

Команды уже встречались друг с другом в рамках регулярного сезона. Тогда игра прошла на поле «Ястребов» в посёлке Шабровском. «Звезда» забросила три шайбы, но этого не хватило для победы — итоговый счёт 4:3 в пользу местной команды.

Теперь хоккеисты вновь встретились друг с другом в матче за третье место АХЛ на корте в Академическом, расположенном между школами № 16 и № 19.

ХК Звезда выиграла матч за третье место

Андрей Пономарёв — капитан ХК «Звезда», рассказал нашему порталу о том как проходил этот матч:

Мы снова встретились с командой «Ястреб», но уже игра проходила на нашем поле, где игроки ХК «Звезда» ощущали поддержку родных стен и это многое значило. Нас пришли поддержать дети из детской хоккейной команды «Юность – Академический», а также их родители, друзья, знакомые, соседи и не равнодушные к хоккею с шайбой жители района. Родные стены, немного мастерства и мы одержали победу в этот раз со счетом 4:2.

Первый период игры проходил под давлением гостей из ХК «Ястреб» и они добились успеха, забили первыми шайбу в наши ворота, но хоккей — это такая не предсказуемая игра, где счета вроде 3:0 не гарантируют победу. Мы не расстроились, стиснули зубы и пошли вперед.

В начале второго периода игрок нашей команды Илья Никитин уезжая на смену, так на авось – с центра поля, делает кистевой бросок в сторону ворот противника и шайба залетает в ворота. Ура — это первый гол нашей команды в этой игре. Болельщики ликуют.

Дальше мы повели игру и спустя некоторое время счет стал 2:1 — шайбу забил Виталий Ермаков. Гости в этом же периоде и при равенстве голов со счётом 2:2 мы ушли на последний перерыв.

В третьем периоде мы смогли забить еще две шайбы, а гости — ни одной. С нашей стороны отличились Максим Дорожинский и Виталий Ермаков. В результате «Звезда» победила со счеёом 4:2 и заняла третье призовое место в Арамильской хоккейной лиге,

— Андрей Пономарёв,

капитан ХК «Звезда»

В финальной игре за первое место встречались победитель регулярного сезона«Металлург» из Двуреченска и «Урал», представляющий Центробанк. Явным фаворитом этой игры был «Металлург», ведь в течении всего сезона они показывали стабильную игру и буквально «громили» соперников.

«Урал» оказал достойное сопротивление, но сильнее оказался «Металлург» — финал завершился со счётом 2:0 в их пользу. Стоит отметить, что в АХЛ в этом сезоне дебютировали две команды — «Урал» и «Звезда», и обе вошли в призовую тройку.

Академический

Этот год стал первым, когда хоккейная команда ««Звезда» Академический» участвовала в турнирах за пределами нашего района. Помимо АХЛ, «Звезда» отличилась ещё и в Рождественском турнире в Кольцово, который прошел 6 января.

Тогда в мини-турнире участвовали 5 команд: Сокол, Лотус, Звезда, Стройоснова, Автошкола (п. Кольцово). Наши ребята выставили на игру коллектив из 6 человек: Георгий Рыжков, Искандер Бадерттинов, Виталий Ермаков, Данил Ермаков, Андрей Пономарёв, Павел Бирзул. Перед началом игр «Звезду» считали явным аутсайдером, но хоккеисты из Академического смогли выиграть важные матчи и занять третье место.

Можно сказать, что сезон 2017/2018 — это бронзовый сезон ХК «Звезда». Далее все должно проходить по нарастающей: серебро и золото!

На следующий сезон команда из Академического планирует заявиться сразу в две городские лиги. Количество игроков в «Звезде» позволяет это сделать — на сегодняшней день в коллективе числятся 35 человек.

Хочется выразить особенную благодарность директору УК «Акдемический» Смирнягину Николаю Сергеевичу за помощь хоккейной команде «Звезда» в организации поездок на выездные игры и организацию хоккейных праздников в районе — турнира по дворовому хоккею «Рождество. Оливье. Шуба», детского хоккейного турнира, посвященного 23 февраля, и игре за третье место АХЛ.

Большая благодарность главному тренеру команды ХК «Звезда» Ивану Сафонову в том, как он тренировал команду — тренировки были насыщенными: на физику, технику и тактику. Тренер команды очень ответственно относится к тренировочному процессу, перед каждой игрой всегда скажет напутственное слово, которое заряжало команду на победу. Во время игр Иван хладнокровно, с четким уверенным расчетом выводил нужные звенья на лёд и корректировал игру команды.

С наступлением весны играть на открытом льду остаётся все меньше времени, поэтому на тёплое время года хоккеисты переберутся в крытый манеж ФОКа на ул. Щербакова. Там они будут проводить тренировки до начала следующего сезона.

Фото предоставлены Хоккейным клубом «Звезда»