Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Дождь Со Снегом
5 м/с, se
78%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

Минздрав одобрил создание медкластера

10 Июня 2014 07:35 Мероприятия

6 июня Глава минздрава РФ Вероника Скворцова совместно с премьером Свердловской области Денисом Паслером и Главой регионального минздрава Аркадием Белявским посетили «Академический» в рамках всероссийского совещания по созданию единой модели профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. Генеральный директор компании «РСГ-Академическое» Алексей Петрович Воробьёв провёл для гостей экскурсию по району и презентовал проект медицинского кластера, который в перспективе развернётся в «Академическом».

 

По плану медицинский комплекс будет входить в состав Уральского медицинского университета и включит целый ряд жилых и социальных объектов: жильё для врачей, общежитие для студентов, спортивное ядро, Институт охраны материнства и младенчества, Институт ортопедии и комплекс медицинского городка. Жильё для врачей запланировано закрытого типа, без сквозных проездов для автотранспорта. 

 

На данный момент в состав Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) входит 10 зданий, которые раскиданы по всему городу. Новый медицинский комплекс объединит в себе весь функционал университета и станет базой для создания научно-образовательного кластера. Находящиеся неподалёку медицинские учреждения, такие как Областная клиническая больница, Областная детская клиническая больница, городские больницы № 40 и № 6 послужат в перспективе учебным научно-практическим фундаментом для студентов, будущих медиков.

 

Предполагается, что проект медицинского кластера будет реализован в 2025 году. Его строимость оценивается в 10 млрд рублей.

 

Глава федерального минздрава поддержала концепцию проекта, но попросила предоставить ей медико-техническое задание и детализированную информацию по источникам финансирования. Во время своего визита в столицу Урала Вероника Скворцова также посетила Свердловский областной центр медицинской профилактики, Областную клиническую больницу и школу № 16 в нашем районе.

 

Напомним, в январе текущего года идея создания в районе крупного медицинского кластера получила поддержку на заседании градостроительного совета при губернаторе Свердловской области. В протоколе по итогам заседания губернатор Евгений Куйвашев дал официальные поручения органам власти по реализации этого масштабного проекта.

 

Академический район Екатеринбург Минздрав одобрил создание медкластера Академический район Екатеринбург Минздрав одобрил создание медкластера

Академический район Екатеринбург Минздрав одобрил создание медкластера

 

В материале использованы фотографии ресурсов www.oblgazeta.ru, www.66.ru



Карта

Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги МедакадемияМедицинский кластер

Действия
В начало страницы На главную