Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1 м/с, З
94%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

На строительство трамвайной линии в Академический вышла спецтехника

9 Ноября 2021 09:00 Ход строительства

8 ноября 2021 года можно считать  историческим днём для академчан: сегодня была замечена спецтехника, работающая на будущем маршруте трамвая в Академический район. Новая трамвайная ветка позволит жителям восьмого района Екатеринбурга добираться до улицы Волгоградская и далее — до центра города без пробок. 

 

Так трамвайная линия будет выглядеть в будущем: 

 

8 ноября 2021 года на маршруте трамвайной линии была впервые замечена строительная техника:

На строительство трамвайной линии в Академический вышла спецтехникаНа строительство трамвайной линии в Академический вышла спецтехника

 

Рельсового полотна ещё не видно — это считается завершающей стадией работы. Реализация проекта начнётся с переустройства и выноса сетей на улицах Зоологической, Волгоградской и Бардина. Такую работу можно проводить даже зимой. Работы ведёт компания «Уралтрансспецстрой», контракт с которой был подписан в мае.

 

И хотя ранее директор МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» Игорь Кунгурцев говорил, что работы по строительству трамвайной линии начнутся в ноябре,  не исключено, что переход к активной стадии строительства случился благодаря распоряжению Правительства РФ, опубликованному на прошлой неделе. Согласно официальному документу федеральный центр выделит средства регионам для развития инфраструктуры. В частности, более 1,1 млрд рублей на эти цели будет досрочно направлено в Башкортостан и Свердловскую область.

 

Эти деньги предусмотрены в бюджете на 2022–2023 годы, но будут получены регионами уже сейчас, так как строительные работы идут с опережением. Речь в том числе идёт о реконструкции улиц Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей в Екатеринбурге. Здесь появится трамвайная линия, которая улучшит транспортную доступность Академического района, а также создаст условия для развития жилищного строительства в этом районе.

— официальный сайт Правительства РФ

 

Напомним, что торжественный пуск стройки уже произошёл. В июле на перекрёстке улиц Вильгельма де Геннина и Вонсовского состоялась церемония закладки символических рельсов. Вскоре после этого Алексей Орлов распорядился подготовить проекты планировки и межевания территории, по которой трамвайная линия будет продлена до Широкой Речки.

 

Источник фото: УК "Академический"

 

Другие новости по теме:

 

В добрый путь: в Академическом торжественно заложили первую шпалу будущей трамвайной линии

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Трамвай

Действия
В начало страницы На главную