Погода в Академическом сейчас
+9°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1.5 м/с, se
77%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+9°
пасмурно
Утро
+6°+16°
пасмурно

В добрый путь: в Академическом заложили первую шпалу будущей трамвайной линии

6 Июля 2021 20:00 Планы строительства

6 июля в восьмом районе торжественно заложили первую шпалу. Мероприятие символизирует то, что в ближайшее время в Академическом начнётся строительство трамвайных путей, а точнее — уже этой осенью!

 

 

Первая шпала была заложена на пересечении улиц Вильгельма де Геннина и Вонсовского. В торжественной церемонии участвовали министр строительства и ЖКХ России Ирэк Файзуллин, полномочный представитель Президента РФ Владимир Якушев, первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, мэр города Алексей Орлов, а также президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

 

В 2006 году был заложен первый кирпич в в Академическом. По происшествии 15 лет здесь построено 2 млн квадратных метров жилья. С самого первого дня мы знали, что здесь пойдёт трамвай и сегодня я очень рад, что дан старт для реализации этой задумки, которая присутствовала на самом первом проекте Академического Уверен, что это будет комфортный, чистый и любимый жителями района вид транспорта».
  

— Аркадий Чернецкий,

член Совета Федерации от Свердловской области

 

 

В будущем трамвайная ветка должна связать будущий восьмой район Екатеринбурга с центром города и сделать жизнь академчан более комфортной. Строительство трамвайных путей будет проходить в несколько этапов. Первая очередь строительства трамвайной ветки из Академического — от улицы Академика Парина до существующего трамвайного кольца на улице Волгоградской.

 

Подрядчик приступит к строительству уже осенью этого года. Окончание работ запланировано на 2024-й год. Однако на мероприятии глава Екатеринбурга Алексей Орлов не исключил, что это может произойти раньше, так как «у подрядчика будут все ресурсы, чтобы эти сроки сократить».

 

 

Добавим, что трамвайные пути в восьмом районе будут проложены по обособленной территории, для того чтобы не ограничивать движение автомобильного транспорта. Для этого потребуется реконструкция улиц Вильгельма де Генина, Серафимы Дерябиной и Токарей. Ранее мы писали о том, что Правительство РФ выделит Екатеринбургу средства на развитие жилищного строительства в рамках федерального проекта «Жильё». С помощью этих средств город Екатеринбург сможет реконструировать дорогу для подготовки трамвайной линии.

 

 

Ранее в АО СЗ «РСГ-Академическое» подчёркивали, что в современных трамваях, которые будут курсировать в районе, снижен уровень шума, поэтому те, кто проживает в квартирах с окнами, выходящими на крупные дорожные магистрали, не будут испытывать дискомфорта.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Трамвай

Действия
В начало страницы На главную