Погода в Академическом сейчас
+20°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+20°
Ясно
1 м/с, Ю
40%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Больше не пахнет: в Солнечном ликвидировали тление торфяника

26 Октября 2021 14:30 Происшествия

Последние очаги были устранены вчера, 25 октября. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области. Всего на тлеющий торфяник было подано более 160 миллионов литров воды.

 

 

 

Напомним, что первые признаки возгорания жители Академического почувствовали 10 октября: на улицах появился дым и запах гари, который затем проник и в квартиры. Борьба со стихией в микрорайоне «Солнечный» продолжалась более двух недель. Основная проблема заключалась в том, что тление происходило в толще торфяника на большой глубине, поэтому обнаружить очаги возгорания пожарным было крайне сложно. Для закачки воды вглубь торфяных пластов использовались специальные торфяные стволы.  С 15 октября в Солнечном был введён режим чрезвычайной ситуации. Всего на ликвидации торфяного пожара работали более 270 человек и 110 единиц спецтехники.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, профилактика возгораний торфа ещё продолжается: на месте остаётся часть пожарных бригад для мониторинга ситуации и недопущения повторного возгорания.

 

Источник фото: www.66.mchs.gov.ru

 

Другие новости по теме: 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Пожары

Действия
В начало страницы На главную