Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
2 м/с, se
95%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+4°
пасмурно

Большая горка в квартале Eleven ждёт азартных детей

3 Июня 2021 09:00 Экскурсии по району

Большая многофункциональная горка-«лазалка» появилась в новом квартале Eleven в Академическом. Новый игровой комплекс от французской компании Proludi будет скоро открыт для юных жителей района.

 

Большая горка в Eleven ждёт азартных детей

 

Горка-«лазалка» рассчитана для детей среднего школьного возраста и подростков. Благодаря своей необычной форме, сложным переходам, она даёт возможность потренировать ловкость, испытать восторг и радость настоящего приключения. Кроме того, на площадках устанавливаются и другие конструкции — горки для детей помладше, качели и карусели для самых маленьких. Мы уже писали, что в квартале Eleven дворовые пространства тематические и объединены концепцией «Большое путешествие».

 

«РСГ-Академическое» в каждом дворе района стремится создать полноценную игровую среду, которая была бы не только интересной, но и полезной для детей. Как считают психологи, в современных игровых комплексах заложен мощный потенциал, который помогает развитию детей.

 

Если раньше, в 90-е годы, школьники развлекались тем, что прыгали с крыш гаражей, то сейчас могут почувствовать себя словно в «Диснейленде» и реализовать жажду приключений в собственном дворе. Азарт и захватывающие впечатления детям и подросткам необходимы, и площадки в Академическом позволяют добавить в их жизнь немного экстрима.

 

Для детей и подростков риск имеет большое значение. Игровое оборудование современных площадок даёт им возможность чуть выйти за пределы текущих возможностей. Управляемый риск позволяет снять напряжение, выразить эмоции и получить удовольствие от прогулки. Важно при этом, чтобы соблюдались возрастные ограничения.

— Ольга Хвалько,

детский психолог, нейропсихолог

 

Любопытный факт: мальчикам важно осваивать вертикальное пространство, девочкам интереснее горизонтальное. Именно поэтому мальчишкам нравится лазить по деревьям, горам, и забираться выше всех на лестнице. Девочкам же интереснее «домики», игры в «дочки-матери» и т. п. Игровые комплексы во дворах Академического помогают решить обе задачи.

 

Большая горка в Eleven ждёт азартных детей

 

Любые физические успехи, по мнению психолога, помогают ребёнку почувствовать уверенность в себе и получать радость от своих физических возможностей. Для детей новые спортивные, двигательные навыки — это достижения, для них очень важно утверждение собственного «я», успех ребёнка с лёгкостью может быть реализован во дворе.

 

Также во дворах Академического есть интерактивные игры. Например, стену одного из дворов в квартале «Близкий» украсило граффити со спортивными кумирами. Если установить приложение и навести камеру смартфона на изображённых на стене спортсменов, программа покажет на дисплее виртуальное игровое поле и предложит начать матч. Таких мест в городе немного. Чтобы наши дети не гуляли в торговых центрах, точках фастфуда, мы должны создавать для них пространства для общения.

 

Для детей помладше во дворах Академического есть собственные игровые пространства, поэтому ребята разных возрастов не мешают друг другу. Самые маленькие академчане активно осваивают «свои» зоны во дворах, где установлены небольшие горки и лазалки. По словам специалистов, у детей в первую очередь формируется крупная моторика и только потом, на этой базе, — мелкая моторика и интеллектуальное развитие. Поэтому ребёнку очень важно вначале научиться забираться по лесенке, качаться на качелях, а уже после этого — учиться писать и рисовать, собирать конструкторы и прочее.

 

При оформлении детских площадок используются разные материалы: песок, резиновое покрытие, трава, камушки. Все это позволяет малышам развивать тактильные возможности. Оформление дворов в разных стилях позволяет детям развивать творческое мышление и фантазию. На горке в виде корабля можно представить себя матросом или капитаном, а по изображениям в соседнем дворе – изучать природу родного края.

 

В Академическом есть чем заняться взрослому, пока ребёнок играет на площадке. Повсюду оборудованы велосипедные дорожки, пространства для индивидуальных тренировок со спортивными тренажёрами и корты для командных игр. Да и просто постоять во дворе очень приятно, вокруг тебя сплошная зелень.

 

Озеленение с использованием кустарников и деревьев-крупномеров, топиары, освещение — в совокупности эти и другие элементы направлены на создание атмосферы удобства и уюта. Важно, чтобы и дети видели вокруг себя красоту, впитывали её, и взрослым было комфортно.

— Юлия Сазыкина,

руководитель направления развития территории «РСГ-Академическое»

 

Напомним, с 1 октября 2021 года Академический официально станет восьмым районом Екатеринбурга.  Планируется, что в 2023 году — к 300-летию Екатеринбурга — территория новой административной единицы объединит микрорайоны Широкая Речка, Краснолесье и сам Академический. Общая площадь восьмого района составит примерно 1300 га, а население нового Академического превысит 250 тысяч человек.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги Гид по Академическому11-й квартал

Действия
В начало страницы На главную