Погода в Академическом сейчас
+8°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
56%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+8°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

Академию тенниса включили в реестр объектов Универсиады 2023

9 Апреля 2021 09:00 Планы строительства

8 апреля в восьмом районе побывали депутаты Екатеринбургской городской Думы. Цель — проверить готовность спортивных объектов, которые станут площадками проведения Всемирных студенческих игр в столице Урала с 8 по 19 августа 2023 года.

 

 

В настоящее время в нашем районе возводят два объекта Универсиады — Дворец дзюдо и Академию тенниса. Делегация посетила обе площадки, чтобы оценить ход строительства. На первом объекте выполнены земляные работы, решены вопросы со строительством фундамента. Открытие новой спортивной площадки для проведения международных соревнований по самбо, дзюдо и игровым видам спорта намечено на 2022 год. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

А в Академии тенниса уже полным ходом идут тренировки. Здесь занимаются как желающие научиться играть в теннис, так и профессиональные спортсмены, представляющие Россию на международных соревнованиях.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Одна из них — серебряный призёр Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Баку Екатерина Маклакова. По словам 17-летней спортсменки, тренироваться в Академическом ей нравится:

Академию тенниса включили в реестр объектов Универсиады 2023

Очень хорошие корты, яркое освещение, всё новое, красивое. Всё сделано по международным стандартам. Считаю, что в Екатеринбурге сейчас создаётся сильная теннисная школа, в том числе благодаря появлению таких объектов.

 

— Екатерина Маклакова

Учредитель детской теннисной Академии «Гринвич» Константин Погребинский отметил, что неслучайно спортивный объект появился именно в Академическом районе — здесь проживает много детей, из которых могут вырасти талантливые теннисисты:

Академию тенниса включили в реестр объектов Универсиады 2023

Сегодня в Академии занимаются в основном дети в возрасте от 6 до 16 лет. Амбиции у нас — воспитывать профессиональных спортсменов, которые будут представлять, город, область и страну и занимать первые места.

 

Это будет полноценная Академия европейского уровня. В ближайшее время здесь откроется административное здание с гостиницей на 30 мест для детей, фитнесом, рестораном, площадкой для игры сквош. Мы рассчитываем на синергию между всеми этими вещами. Надеемся, что в полной мере всё это заработает к началу осени.

 

— Константин Погребинский,

учредитель ООО «Детская теннисная Академия „Гринвич“»

 

 

 

Руководитель депутатской группы по развитию Академического района Николай Смирнягин подчеркнул, что на примере таких объектов частно-государственное партнёрство 100 % доказывает свою эффективность:

Когда частный инвестор вкладывается в такие спортивные объекты, это история не про бизнес, не про возврат вложенных средств, а про то, что можно оставить свой след, сделать на самом деле что-то уникальное для города, области и даже страны.

 

— Николай Смирнягин

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Екатеринбурга Людмила Фитина рассказала, что Академия тенниса в Академическом уже включена в реестр объектов Универсиады 2023 как тренировочная площадка. Впрочем, её рассматривают и как площадку проведения самих соревнований, но для этого потребуется увеличить количество летних кортов до 16 (сейчас их здесь 4).

 

В этот же день гости обсудили строительство продолжения улицы Чкалова от улицы Академика Сахарова до улицы Академика Парина. Новая магистраль пройдёт по границе Преображенского парка и соединит уличную сеть Академического с Академией тенниса и Дворцом дзюдо. Работы будут финансироваться по федеральной целевой программе «Стимул».

 

Застройку района осуществляет АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Преображенский паркСпортСтроительствоДворец дзюдоАкадемия Тенниса

Действия
В начало страницы На главную