Погода в Академическом сейчас
+4°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
1.8 м/с, З
80%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

В Академическом появится наукоград

23 Июля 2013 21:42 Планы строительства

В Академическом появится настоящий наукоград. Пока речь идет о размещении на территории жилого района двух академий — сельскохозяйственной и медицинской.

 

Планы будущего масштабного строительства подтвердил Порталу 66.ru президент ГК «КОРТРОС» (бывшая «Ренова-СтройГрупп») Вениамин Голубицкий. По замыслам застройщика, в Академическом должны расположиться кампусы, учебные корпуса и жилье для преподавателей.

 

Вениамин Голубицкий, президент ГК «КОРТРОС»:

— Это насущная потребность города. И тот, и другой вуз сейчас сильно разбросаны по территории Екатеринбурга. Конечно, необходима концентрация на каких-то площадях. Вузы нуждаются в новом, современном оборудовании, инфраструктуре, и такая инфраструктура в любом случае возникнет, переговоры по обоим вузам находятся в достаточно продвинутой стадии.

 

Напомним, вопрос о создании в Академическом наукограда обсуждается не первый год. Необходимость собрать все ресурсы академий в одном месте назрела очень давно, однако до сих пор дальше переговоров дела не заходили. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки в связи с будущим проведением в Екатеринбурге футбольного чемпионата в 2018 году. Корпуса Института охраны материнства и младенчества, находящиеся рядом с Центральным стадионом, должны переехать в Академический, освободив площади для нужд мундиаля.

 

Проект размещения наукограда в Академическом представили на последнем «Иннопроме».

 

Для застройщика Академического переезд института ОММ означает новое масштабное строительство и, соответственно, создание новых рабочих мест. Вместе с корпусами для института целесообразно построить здесь же площади для всей Уральской медицинской академии. Предварительные договоренности о таком строительстве уже достигнуты. Выбрано даже место: конец главного пешеходного бульвара.

 

Сергей Кутепов, ректор Уральской государственной медицинской академии:

— Модернизация здравоохранения требует качественной подготовки кадров. При этом улучшить уровень подготовки невозможно с таким разбросом учебных зданий, как сейчас. Медицинская академия имеет 27 объектов недвижимости, из которых пять — учебные корпуса. Шесть лет студенты вынуждены перемещаться из одной части города в другую. Для того чтобы приблизиться к европейскому уровню, необходима концентрация общежитий, клинических баз и учебных корпусов в одном месте.
 

 

Медакадемия будет соседствовать с уральским отделением Российской академии наук. На базе академических институтов будут организованы технопарки, призванные решать актуальные проблемы технологического развития. Не оставлено без внимания и жилье для ученых.

 

Вениамин Голубицкий:

— Программу по предоставлению жилья молодым ученым мы уже осуществляем. При открытии федерального финансирования ученые будут получать квартиры по льготной цене с учетом возможностей наших и Академии наук.
Ученые предложили организовать на базе новой школы в Академическом лекторий и научные кружки, где талантливые дети с начальных классов смогут приобщиться к научным занятиям. Концентрация научных умов в одном месте позволит сделать качественный рывок в науке.
 
Один из проектов застройки территории Сельскохозяйственной академии.
 
Учебные корпуса, общежития и лаборатории будущего наукограда связаны с понятием «студенческий городок» в европейском понимании.
 
Вениамин Голубицкий:
— Концепция наукограда действует уже сейчас — в нашей школе работают вузовские преподаватели, в том числе из университета и из Академии наук. Сейчас в Академическом вводится вторая большая школа, где будет то же самое. По сути наукоград — это не конкретный вуз, а способ занятости населения. Мы уверены, что значительная часть занятости как раз придется на вузы и научные учреждения.
С переездом подразделений УРАН и академий в Академический застройщику, вероятно, достанется несколько объектов недвижимости в разных частях города. Однако пока в компании это не обсуждают.
 
Вениамин Голубицкий:
— Это все равно что делить шкуру неубитого медведя. Мы даже не оценивали эти возможные объекты. Для нас гораздо важнее вопрос присутствия вузов в Академическом. Для нас это косвенные эффекты в виде занятости и высокого образовательного уровня тех, кто живет и работает в Академическом. Потому что и сейчас здесь очень высок процент людей с высшим образованием — более 80%.

 


Карта

Оцените новость
Автор
Константин

Теги Медакадемия

Действия
В начало страницы На главную