Погода в Академическом сейчас
+8°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1 м/с, se
75%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+15°
пасмурно
День
+16°+20°
пасмурно

Академические районы в других городах России

17 Апреля 2018 17:10 Аналитика

Академические районы есть не только в Екатеринбурге. В двух крупнейших городах страны — Москве и Санкт-Петербурге также есть административные единицы с аналогичными названиями, а во многих городах страны — ещё жилые комплексы. Расскажем о них подробнее. 

 

 


 

 

Академический район, Москва

Население — 109 127 (2016 г)

 

Академический район в столице России расположен в Юго-Западном административном округе. Району соответствует внутригородское муниципальное образование «Академическое». Находится в границах улиц Вавилова — Канатчиковский проезд — Загародное Шоссе — Нахимовский проспект. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: Google Maps,  Управа Академического района г. Москва

 

Центральная улица района — ул. Дмитрия Ульянова, упирается  через несколько сотен метров в проспект Вернадского, где расположен крупнейший ВУЗ страны — Московский Государственный Университет. Здание видно с крыши практически любого дома московского Академического.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

На территории района в разное время находились четыре усадьбы, из них до настоящего времени сохранилась только часть от Черёмушек-Знаменского — хозяйственный комплекс, известный как конный двор или экономия. Московский район, как и наш, разделён на кварталы.

 

Академические районы в других городах страны

Фото: Управа Академического района г. Москва

 

Здесь ещё с середины прошлого века ходит трамвай, а в 1962 открыли метро «Академическая» на Калужско-Рижской линии. Глубина её заложения — всего 8,5 метров.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: syl.ru, mosday.ru

 

Здесь также есть архитектурные формы и непривычные иностранные названия — при выходе из метро можно попасть сразу на площадь Хо Ши Мина, которому установлен скульптурный монумент.

 

Академические районы в других городах страны

Фото: Википедия

Памятник выполнен из бронзы и камня и представляет собой портрет вьетнамского политического деятеля Хо Ши Мина на фоне символического солнца. Перед диском солнца установлена скульптура вьетнамца, который поднимается с колен. С обратной стороны солнечного диска находятся тропические цветы и два бамбуковых дерева. Композиция установлена на круглой плите. На пьедестале начертаны слова Хо Ши Мина: «Нет ничего дороже независимости, свободы».


Некоторые люди за необычный для памятников внешний вид иронично называют его «памятником летающей тарелке»

— Википедия

Сейчас в Академическом благоустраивают парк с пешеходными и вело-дорожками. Совсем как у нас в Преображенском парке.

 

Академические районы в других городах страны

 

Население района в Москве — 109 127 человек.

 

 


 

 

Муниципальное образование Академическое, Санкт-Петербург

Население — 109 896

 

Как и в Москве, административный округ «МО Академическое» есть и в Санкт-Петербурге. Находится он в границах: Политехническая улица — Тихорецкий проспект — Северный проспект — Муринский ручей — улица Софьи Ковалевской — проспект Науки — Гражданский проспект — улица Гидротехников — Гжатская улица — проспект Непокорённых.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: Google Maps, Википедия

 

Здесь есть сразу две станции метро: Академическая — в центре округа, и Политехническая — на его окраине. Академическая была открыта 31 декабря 1975 — прямо перед новым годом. 

В определении названия станции сыграло роль то, что поблизости от неё имеется ряд научно-исследовательских институтов, а ряд улиц этого района получили имена по кустовому принципу — для прославления науки и её деятелей.

— Википедия

Академические районы в других городах страны

Фото: Википедия

 

Станция находится на Кировско-Выборгской линии (Красная ветка, М1), а глубина её заложения в 7,5 раз больше аналогичной в Москве и составляет 64 метра.

 

В Питере, как и у нас есть ТРЦ «Академический». Там это длинный двухэтажный комплекс, с фитнес-клубом (с бассейном), зонами отдыха, развлечений, кафе и магазинами.

 

Академические районы в других городах страны

Фото: Торговый комплекс «Академический»

 

По данным на 2017 год здесь проживают 109 896 человек — чуть больше, чем в столице.


 


 

 

Жилые комплексы

 

Практически в каждом городе можно встретить ЖК «Академический».

 

Академические районы в других городах страны

 

В Нижнем Новгороде это 7 домов, причем есть двухэтажные квартиры (как и в нашем 26-м квартале). Во Владивостоке — две 25-этажные свечки с многоуровневым надземным паркингом. В Новосибирске это коттеджный посёлок из 105 домов, для возведения которых создали свой строительный кооператив

 

Ещё ЖК с подобными названиями есть в Брянске, Ставрополе, Иркутске, Ижевске, Севастополе и многих других городах страны.

 

 


 

 

Итог

 

Академический в Екатеринбурге совсем скоро обгонит по численности населения Москву и Санкт-Петербург, а в по планам комплексного освоения территории у нас будет проживать в 3,5 больше людей.

 

Сегодняшняя инфраструктура района не уступает двум столицам — у нас также есть крупные торговые центры и все необходимые учреждения под боком. 

 

Пока екатеринбургский Академический проигрывает в транспорте — как в общественном, так и в загруженности дорог из-за личного. Метро в нашем городе развито слабо, и надеяться в ближайшее время на строительство станции не приходится. 

 

Отставания есть и в трамвайной ветке, которую академчане ждут больше всего остального. Глава ГК «Кортос» Вениамин Голубицкий пообещал президенту Владимиру Путину построить её к 2020-2021 году.

 

В 2018 году пройдёт масштабная дорожная стройка в Академическом. Здесь будут достраивать проспект Академика Сахарова на участке от улицы Вильгельма де Геннина до Амундсена, строить улицы Краснолесья до Суходольской улицу и начнут работы на развязке Объездной дороги с улицей Вильгельма де Геннина. 

 

Будем надеяться, что уже через несколько лет транспортный вопрос района будет закрыт и Академический в Екатеринбурге сможет с гордостью носить звание самого лучшего «Академического» в России.

 

 


 

 

Подписывайтесь на наш Instagram-аккаунт и проставляйте правильные хештеги в своих публикациях #akademekb или #академекб


Оцените новость
Автор
Дмитрий Максимов

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Преображенский паркТрамвай26 квартал

Действия
В начало страницы На главную