Погода в Академическом сейчас
+9°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1.5 м/с, se
74%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+10°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

«Сторговались за 40 тысяч»: в Академическом на улице мошенники продают поддельные монеты

11 Апреля 2018 16:35 Происшествия

В редакцию портала akademekb обратился житель Академического района Виталий Блажко. Он рассказал нам, как на выходе из ТРЦ «Академический» к нему подошли два молодых человека и предложили посмотреть старинные монеты.

 

 

Мошенники продают старинные монеты в Академическом районе

Фото: moneta-russia.ru

 

В руках у одного незнакомца был серебряный рубль с изображением Екатерины Великой. По словам ребят, эту драгоценную находку они вместе с другом нашли на овощебазе №4, когда разбирали старый дом. Обычно, Виталий настороженно относится к уличным продавцам, но при виде стариной монеты заинтересовался, ведь эти деньги дорого стоят на современном рынке. Молодые люди не сразу начали торговаться, а попросили посмотреть в интернете, сколько может стоить царский рубль. 


Мошенники продают старинные монеты в Академическом районе

Фото: arsenyev.net


Проверить стоимость Виталий не смог. В этот день у него был отключен мобильный интернет. Тогда его попросили показать, где находится ближайший ломбард, чтобы сдать сокровища. Ребятам срочно нужны были деньги на покупку авиабилетов — они приехали в Екатеринбург на заработки, но на днях регистрация одного из них заканчивалась, нужно уезжать, поэтому и решили быстро продать старинные монеты.

 

В ходе разговора оказалось, что речь идет не об одной монете, а о целой коллекции, которую один из продавцов бережно хранил под курткой. 

Он показал мне весь объем монет — их было около шестидесяти: серебряные и золотые, разных периодов. Кроме денег, в коллекции были серебряная ложка, кресты и орден. Я начал торговаться. Предложил 5 тысяч за всю коллекцию, но ребята отказались. И все время просили, чтобы я посмотрел в телефоне их реальную стоимость. Они говорили, что хотят продать свою находку по реальной цене, чтобы заработать на билеты.

— Виталий Блажко,

житель Академического

Наличных денег у Виталия не было, а на банковском счету лежали всего 2 тысячи рублей. Он предложил незнакомцам дойти до дома и подождать, пока он через интернет одолжит деньги у знакомых. По дороге сторговались на 40 тысяч рублей за всю коллекцию. Бонусом уличные торговцы предложили забрать старинный серебряный самовар, который тоже был найден в районе овощебазы. 

 

Виталий хотел получить всю коллекцию. Он знал, что старинные монеты стоят дорого. По его подсчетам, находка может быть оценена в миллион рублей, поэтому оперативно взял взаймы 20 тысяч рублей — эту сумму ему перечислили на карту. В течение получаса должны были отправить еще столько же, но торговцам антиквариата промедление не понравилось, а отдавать за 20 тысяч половину коллекции они отказались. 

Один из уличных продавцов стал суетиться. Сказал, что ему звонит прораб со стройки, надо срочно бежать и ушел в сторону торгового центра. Со вторым торговцем, мы пошли до банкомата. У терминала я понял, что в спешке, забыл банковскую карту дома, на столе.

— Виталий Блажко,

житель Академического района

Виталий побежал домой за картой. Когда вышел из подъезда и направился в сторону торгового центра, увидел, что одного владельца монетами, в компании еще двух женщин, уводят от магазина сотрудники «Гаранта».


Мошенники продают старинные монеты в Академическом районе

Фото: УК «Академический»
 

Виталий расстроился, что выгодная сделка сорвалась. Только спустя несколько дней, в интернете он наткнулся на пост о фальшивомонетчиках, которые по такой же схеме обманывают людей в Москве, поэтому он обратился в редакцию, чтобы предостеречь других академчан.

 

Позже выяснилось, что от действий мошенников Виталий не пострадал по чистой случайности. В тот день бдительность проявили жители дома по ул. Краснолесья, 151. Они вызвали сотрудников охранного предприятия, когда по дому ходили цыганки и предлагали купить телефон. ГБР прибыли по адресу и выдворили женщин из района. Скорее всего, с ними ушел и торговец монетами. Других обращений связанных с мошенниками,  в тот день не поступало.

 

Мошенники продают старинные монеты в Академическом районе

Фото: УК «Академический»

 

В прошлом месяце фальшивомонетчики снова активизировались в Академическом районе. В отчете охранного предприятия за март был зафиксирован случай, когда во время обхода охранники заметили цыган, которые предлагали купить монеты. После беседы с сотрудниками «Гаранта» они покинули район. 

 

Специалисты по старинным монетам рассказали akademekb, что два года назад горожане часто обращались к нумизматам, чтобы продать старинные монеты, которые при проверке оказывались подделкой. Сейчас, наблюдается вторая волна уличных фальшивомонетчиков.  

Пока не было ни одного случая, чтобы купленные на улице монеты оказались настоящими!

 

Наблюдается такая тенденция — сначала цыгане продавали фальшивые монеты. По легенде они разбирали старые дома и находили клад или говорили, что монеты им перешли по наследству. Когда эти истории перестали вызывать доверие у горожан, подключились гастробайтеры, которые начали рассказывать, что нашли деньги на стройке во время работ. Мошенники пользуются тем, что люди неграмотные и не могут отличить подделку от оригинала.

— Александр Зыков,

владелец нумизматического интернет-магазина

Отличить царский рубль от фальшивки может только человек, который досконально знает монеты. Часто на подделках изображение лицевой стороны берут с монет 18 века, а ребро – от другого периода, например, 19 века. Звенят фальшивые монетки, как стальные ложки, хотя у царского рубля долгий протяжный звон. Грош — цена такой покупке, они стоят не больше ста рублей за штуку.

 


 

Понравился материал? Оцени статью и работу журналиста, ставь «лайки» в конце новости.


Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ПолицияГарантСлужба безопасности

Действия
В начало страницы На главную