Погода в Академическом сейчас
+10°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+10°
Небольшой Дождь
2.7 м/с, Ю
54%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+15°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

93 спортсмена из пяти городов сыграли в третьем этапе «Шахматного дебюта»

3 Апреля 2018 09:30 Мероприятия

25 марта в торгово-развлекательном центре «Академический» прошёл третий этап кубка турнира «Шахматный дебют». Соревнование стало настолько популярным, что в нем приняло участие рекордное количество человек — 93 шахматиста. Впервые в нём приняли участие ребята из Первоуральска, Берёзовского, Кушвы и Челябинска.

 

Организаторы рассчитывали, что в турнире будет около 80 участников, но когда желающих заявилось больше, пришлось искать дополнительные столы и доски, чтобы разместить всех игроков. 

 

 

За досками встретились шахматисты из Академического района, а также ребята, которые занимаются в других городских и областных школах. В этот раз организаторы внесли в правила турнира изменения — участники были поделены на две группы — те, кто уже имеет юношеский разряд и дети без разрядов. Это сделали, чтобы исключить партии, в которых сильные соперники играют против шахматистов-любителей. 

 

 

«Шахматный дебют» — рейтинговый турнир, но, в первую очередь, он рассчитан на начинающих игроков, поэтому организаторы ввели ограничение среди участников — их рейтинг должен быть не более 1300, иначе новичкам будет сложно соперничать с сильными игроками. 

 

 

В турнире категории «А» среди детей с разрядами призёрами стали и вышли в финальный этап:

  • 1 — Белал Мухаммед, 8 очков
  • 2 — Каменский Егор, 7 очков
  • 3 — Коломыс Михаил, 7 очков

 

Отдельными призами были отмечены Боргардт Андрей в номинации «лучший с рейтингом до 1200» и Бажин Савелий «лучший с рейтингом до 1100». Эти ребята не заняли призовые места, но улучшили свои показатели в турнирной таблице. 

 

В турнире категории «В» среди участников, которые не имеют разряда, лучшими стали  

  • 1 — Мратов Роман, 9 очков
  • 2 — Титов Ярослав, 8 очков
  • 3 — Овчинников Максим, 6½ очков

Ребята, которые заняли первые два места в турнире «В», занимаются самостоятельно дома, без тренера. Если они захотят принять участие в следующих этапах кубка, будут играть уже в категории разрядников. Там без тренерской помощи будет сложнее, так как за досками сидят более сильные игроки. Чтобы подготовиться к турниру, лучше дополнительно позаниматься с тренером, разобрать разные шахматные комбинации,

 

— Александр Нечаев,

главный судья соревнований

Организаторы турнира отдельно наградили призами девочек-шахматисток, которые набрали больше всего баллов. В номинации «Лучшая девочка в турнире “А”» стала Поташина Мария. Среди шахматистов без разряда, судьи отметили Ползунову Еву. 

 

Следующий этап кубка «Шахматный дебют» пройдёт 28 апреля. Он будет проходить в парке Маяковского, так как площадка торгово-развлекательного центра «Академический» уже не вмещает всех желающих. Организаторы ожидают, что в турнире примут участие более ста юных шахматистов.


Связанные объекты
ТРЦ «Академический» ТРЦ «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги КонкурсСпортТРЦДетский досугИгры

Действия
В начало страницы На главную