Погода в Академическом сейчас
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4.8 м/с, З
58%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−1°+1°
дождь со снегом
Утро
−1°+1°
дождь со снегом

36 ребят сразились в первом этапе турнира «Шахматный дебют»

29 Января 2018 17:28 Мероприятия

29 января в торгово-развлекательном центре «Академический» прошли соревнования среди юных шахматистов. В них приняли участие 36 ребят в возрасте от 6 до 12 лет.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Победителем турнира стал Тимофей Емельянов, второе место занял Ярослав Желуницын, уже знакомый нашим читателям по предыдущим турнирам, а третье досталось Роману Кочеткову.  Ребята получили медали, грамоты и книги о лучших партиях сильнейших шахматистов мира.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

В Академическом районе много детей увлекаются шахматами, отмечают организаторы соревнований. В каждой школе порядка 30 учеников обучаются интеллектуальной игре. Так и родилась идея разыграть кубок по шахматам.

 

Соревнования пройдут в несколько этапов: ребята будут играть каждый месяц, кроме лета — в каникулы надо отдыхать. Второй турнир пройдёт в феврале.

Принять участие в шахматном турнире могут все желающие в возрасте от 5 до 16 лет. Юные спортсмены могут не иметь разряда — главное, чтобы знали правила шахмат и умели играть с часами, для соответствия регламенту соревнований. По итогам турнира шахматисты смогут получить 1-й, 2-й или 3-й юношеский разряд.

— Александр Нечаев,

организатор кубка «Шахматный дебют»,

кандидат в мастера спорта по шахматам

 

Для участия нужна предварительная регистрация. Сделать это можно, отправив Ф. И. О. участника, дату рождения, разряд и данные о тренере (если есть) на электронную почту hod.konem96@gmail.com.

 

На каждом этапе турнира определятся по три победителя. Они попадут в финал, который пройдёт в декабре среди 24 сильнейших игроков. Лучший из них получит кубок «Шахматный дебют».  

 

Напомним, в прошлом году «Шахматный дебют» проводился среди школьников начальных классов. В нём принимали участие 12 ребят. Тогда призёрами соревнований стали Борис Павленин, Ярослав Желуницын и Александр Токарев.

 

В этом году желающих сыграть в шахматы стало в три раза больше, а требования к возрасту снизились — к интеллектуальной игре приглашают детей с 5 лет.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги КонкурсСпортТРЦДетский досугИгры

Действия
В начало страницы На главную