Погода в Академическом сейчас
+8°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
56%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+8°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

В Академическом может появиться улица Виссариона Садовского

24 Января 2018 15:14 Полезная информация

Одну из будущих улиц Академического района могут назвать в честь основателя уральской научной школы физического металловедения Виссариона Садовского. Такое предложение выдвинул председатель Президиума УрО РАН  и директор Института органического синтеза  УрО РАН Валерий Чарушин несколько дней назад на экскурсии по Академическому. 

 

Алексей Воробьёв — один из основателей района отметил, что предложение хорошее и будет рассмотрено.

 

В Академическом может появиться улица Виссариона Садовского

 

Виссарион Садовский родился в 1908 году в Омске, но большую часть жизни прожил на Урале. Учёный прошёл путь от лаборанта до руководителя исследовательской группы на знаменитом Златоустовском инструментальном заводе. В 1935 году Виссарион Дмитриевич стал научным сотрудником Института физики металлов Уральского отделения АН СССР.  Во время Великой Отечественной войны Лаборатория физического металловедения, которую возглавлял Садовский, проводила работы по налаживанию и совершенствованию термической обработки бронебойных снарядов на заводах Урала.

 

В послевоенное время вместе со своими учениками учёный предложил и обосновал метод высокотемпературной термомеханической обработки, которая существенно повышает прочность сталей и предотвращает хрупкое разрушение изделий. А в 1986 году Садовский стал лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники за создание научных основ, разработку и промышленное внедрение технологических процессов скоростного термического упрочнения сталей и сплавов.

Виссарион Садовский внес огромный вклад в развитие на Урале физического металловедения, имеющего ключевое значение для металлургической промышленности и машиностроения. Поэтому, я считаю, что было бы замечательно назвать одну из улиц Екатеринбурга именем этого выдающегося учёного,

 

—  Андрей Губкин

старший научный сотрудник Лаборатории нейтронных

исследований вещества Института физики металлов УрО РАН

В Академическом может появиться улица Виссариона СадовскогоЗа работу во время войны по совершенствованию производства снарядов Виссарион Садовский был награждён орденом Красной звезды. Был награждён двумя орденами Ленина и звездой Героя социалистического труда. А в 1986 году учёный стал лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники.

 

Сын Виссариона Садовского —  Михаил Садовский —  также является известным уральским учёным. Он руководит Лабораторией квантовой теории конденсированного состояния Института физики металлов УрО РАН. 

По стопам отца я, строго говоря, не пошёл — у меня совсем другая научная специальность —  теоретическая физика. Хотя, на сам выбор пути в науку он, конечно, повлиял — с детства я жил в окружении учёных, что не могло не сыграть своей роли. Безусловно, он достоин того, чтобы его память увековечили таким образом.

— Михаил Садовский

сын Виссариона Садовского

Фото: Администрация Екатеринбурга, Википедия


Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Теги Присвоение адресовУрО РАН

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
24.03
Переименовали «неприличным образом»: жители попросили президента вернуть улицу Тимофеева-Ресовского 101
19.03
Вместо улицы Тимофеева-Ресовского в Академическом появилась улица Академика Парина 14
20.07
Две улицы в Академическом назовут в честь выдающихся академиков 4
04.04
Ученики школы №16 на выставке в честь 300-летия РАН вместе с гостями создали мульт-историю 1
02.04
Достижения учеников МАОУ СОШ №25 на выставке в честь 300-летия РАН 1