Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
3 м/с, З
58%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+2°
пасмурно
Вечер
+1°+2°
дождь со снегом

В Академическом прошёл фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»

20 Ноября 2017 09:00 Мероприятия

Пели татарские песни, танцевали  якутские танцы, ели армянские блюда – в минувшую субботу Академическом  в школе № 16 прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы», посвященный международному Дню толерантности. Главным организатором мероприятия  выступил волонтерский отряд «Академия добра». Стать гостем фестиваля  мог любой житель Академического района.

 

Изящный грузинский танец и зажигательный украинский, песни о любви к малой Родине на татарском и удмуртском языках — ученики школы познакомили всех гостей фестиваля «Венок дружбы» с элементами культуры самых разных народов, проживающих на территории России. Творческие номера представили и специальные гости фестиваля. Например, ребята из башкирского клуба ЮНЕСКО «Сибай» рассказали о традициях проведения башкирского народного обрядового праздника «Кукушкин чай».

 

В Академическом прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»

 

А представители клуба ЮНЕСКО «Арктика» из Республики Саха станцевали динамичный якутский танец, сыграли на варгане и показали, как водят хороводы народы Якутии.

 

В Академическом прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»

Мы рады, что у нас есть возможность познакомить екатеринбуржцев с культурой народов Якутии, а также угостить их арктическими деликатесами. Мы привезли с собой строганину — это одно из популярных северных блюд —нарезанная стружкой замороженная рыба.

                                                                                                  — Антонина Иванова

руководитель якутской делегации

Чтобы лучше познакомиться с традициями разных народов, организаторы фестиваля провели конкурс под названием «День национальной кухни». Его участники представили заранее приготовленные блюда. Здесь можно было попробовать русский каравай и татарский эчпочмак, узбекский плов и армянские сладости, а также множество других угощений.

 

В Академическом прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»

 

Какие-то блюда ребята делали вместе с родителями, а какие-то самостоятельно. Ученица одного из 9-х классов школы №16 Людмила Дзегунова с гордостью продемонстрировала приготовленные впервые в жизни хачапури по-аджарски.

 

В Академическом прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы»

Я очень долго замешивала тесто, но все получилось. Интересно было познакомиться с абхазской кухней, с традициями этой страны. Во время подготовки к фестивалю я очень много узнала о достопримечательностях, красивых местах Абхазии, захотелось туда съездить.

Людмила Дзегунова

ученица школы № 16

В рамках фестиваля также прошла благотворительная выставка-ярмарка народных ремесел «Рукотворные чудеса». На ней были представлены украшения из бисера, ткани и дерева, различные национальные игрушки, вязаные салфетки и многое другое. Все вырученные от продажи изделий деньги будут переданы фонду помощи онкобольным детям «Мы вместе».


Связанные объекты
Школа № 16 Школа № 16
Организация
ул. Павла Шаманова, 24 ул. Павла Шаманова, 24
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ШколаБлаготворительностьКультура

Действия
В начало страницы На главную