Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4 м/с, З
70%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

В состав Академического могут войти посёлок Совхозный и Патрушихинские пруды

25 Июля 2017 11:52 Инфраструктура

Главархитектура и МБУ «Мастерская генплана» подготовили два варианта развития Академического как отдельного, самостоятельного района города, который должен появиться в Екатеринбурге к 2023 году. Предложения по формированию восьмого района направил на рассмотрение депутатам гордумы замглавы администрации Сергей Тушин.

 

Согласно первому варианту, площадь района составит больше 1,5 тыс. гектаров, а его границы пройдут вдоль улиц Верхнеуфалейской, Вонсовского, Екатеринбургской кольцевой автодороги и Амундсена. В таком виде район представлен в соответствии с планами текущей застройки. В перспективе численность населения района составит свыше 227 тыс. человек против существующих 42 тыс.человек.

 

В состав Академического могут включить посёлок Совхозный и Патрушихинские пруды

 

Во втором варианте границы Академического было предложено существенно расширить за счёт присоединения новых территорий. В основном к ним относятся земли Ленинского района, в том числе территория посёлка Совхозный и Патрушихинские пруды.

 

В этом случае площадь Академического увеличится в два с лишним раза и превысит 3 379 гектаров, а его граница со стороны улицы Верхнеуфалейской продлится до начала улицы Серафимы Дерябиной, пройдёт по улице Онуфриева, Московской, Новосибирской и выйдет за ЕКАД. Если это произойдёт, то Ленинский район станет самым маленьким районом Екатеринбурга, а Академический превратится в один из самых густонаселённых районов с численностью населения в 281 тыс.человек.

 

В состав Академического могут включить посёлок Совхозный и Патрушихинские пруды

 

Напомним, ранее сообщалось, что Департамент архитектуры и другие подразделения администрации уже проработали границы перспективного восьмого района Екатеринбурга. Об этом говорил и Глава администрации  Александр Якоб в ходе отчета о своей работе за 2016 год перед городскими депутатами. По словам сити-менеджера, было проработано несколько вариантов этих границ, и какой из них будет утверждён, зависит от федерального правительства. 

 

В состав Академического могут включить посёлок Совхозный и Патрушихинские пруды

 

Фото и схемы: пользователя Патриция; znak.com.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Администрация ЕкатеринбургаПроектВосьмой район

Действия
В начало страницы На главную