Погода в Академическом сейчас
+25°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+25°
Облачно С Прояснениями
3.8 м/с, sw
27%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями
Утро
+13°+18°
облачно с прояснениями

Академический станет восьмым районом?

12 Сентября 2014 08:35 Инфраструктура

11 сентября в Музее истории прошёл круглый стол, посвящённый празднованию 300-летия Екатеринбурга. Чиновники, общественные деятели и представители творческих объединений обсудили, какие проекты необходимо вынести на федеральный уровень для получения финансовой поддержки.

 

Чиновники сообщили, что уже есть официальное распоряжение губернатора о создании оргкомитета «Екатеринбург 300». Осталось определиться со списком мероприятий и направить конкретные предложения в Правительство РФ.

 

Список проектов, предложенный городским сообществом в ходе сбора мнений, включал множество идей и для удобства был разделён на блоки. Самый обширный из них представлен строительными проектами, и, в первую очередь строительством второй и третьей ветки метро. 

 

Напомним, по последнему проекту метро две станции в составе третьей ветки, «Екатерининская» и «Академгородок», должны расположиться в микрорайоне «Академический». Надежд на то, что к 2023 году построят обе ветки, практически нет. Власти Екатеринбурга рассчитывают получить серьёзное финансирование на строительство хотя бы второй ветки метро.

 

А вот юридический блок проектов кажется уже более близким к реальности. Было внесено предложение по превращению микрорайона «Академический» в самостоятельный административный район города, восьмой по счёту в Екатеринбурге.

 

Такое предложение за последние несколько лет озвучивалось уже неоднократно. С учетом будущего населения в 325 000 человек и наличия своей собственной инфрастуктуры «Академический» вполне мог бы претендовать на статус отдельного района.

 

Однако на данный момент существует ряд объективных сложностей для реализации этого проекта. Инфраструктура «Академического» ещё слишком далека от совершенства, пока микрорайон не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, и речь идёт в первую очередь об отсутствии собственных территориальных поликлиник и плохо развитой транспортной инфраструктуры.

 

Напомним, что из-за административного деления микрорайона на два и связанных с этим проблем уже предлагалось присоединить Верх-Исетскую часть микрорайона к Ленинской и сделать «Академический» единым целым в составе Ленинского района. 

 

Пока неизвестно, на каком варианте из двух остановится региональное Правительство, — станет ли «Академический» восьмым районом Екатеринбурга или же вольется в состав Ленинского района. Однако административные источники заверяют, — существующего разделения микрорайона в будущем не останется.


Академический район Екатеринбург Академический станет восьмым районом?

 

В материале использовано фото пользователя нашего портала ekamag.


Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги Администрация ЕкатеринбургаПроектВосьмой район

Действия
В начало страницы На главную