Погода в Академическом сейчас
+9°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1 м/с, СВ
86%
735 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+7°+10°
небольшой дождь
Утро
+7°+14°
пасмурно

Жительница Академического стала лауреатом губернаторской премии

22 Февраля 2017 07:00 Интервью

В начале февраля в Екатеринбурге двадцати талантливым учёным была вручена губернаторская премия за лучшие научные достижения. Престижная в области науки награда присуждается ежегодно по двадцати различным номинациям за крупные научные работы фундаментального характера, а так же за работы, имеющие конкретные научно-прикладные и экономические результаты.

 

В двадцатку лучших попала и жительница Академического Наталья Соболева. Её работа стала лучшей в области механики, машиноведения и машиностроения. Мы попросили Наталью рассказать пользователям портала и жителям района о себе и своей работе.

 

Жительница Академического стала лауреатом губернаторской премии

 

Наталья, расскажите о себе. Чем вы занимаетесь как учёный? За какую работу Вы получили премию?

Я работаю в лаборатории конструкционного материаловедения Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук. Моя работа связана с применением методов поверхностной обработки, в основном занимаюсь изучением покрытий — их структуры и свойств. Тема моей конкурсной работы — «Разработка научных и технологических основ создания покрытий на основе NiCrBSi с улучшенными функциональными свойствами». 

Расскажите подробнее, зачем применяются покрытия. 

Важной задачей современного машиноведения и машиностроения является повышение ресурса работы деталей и узлов трения выпускаемой и введённой ранее в эксплуатацию техники. Большинство деталей выходят из строя по причине износа поверхности. Если деталь большая, а изнашивается локальный участок, то зачастую экономически выгодно не изготавливать новую деталь, а восстановить её рабочие размеры, нанеся покрытие. 

Существуют различные способы получения покрытий. Какой использован в Вашей работе и почему? 

В моей работе покрытия получены лазерной наплавкой, эта перспективная технология для продления работоспособности машин имеет ряд преимуществ, в подробности которых сейчас не буду углубляться. Интерес к лазерной наплавке в последнее время всё возрастает, в том числе в связи с бурным развитием аддитивных лазерных технологий. Кроме того, примечательно, что в УрФУ два года назад появилась специальность «Лазерная техника и лазерные технологии». 

Расскажите, каким образом удалось применить эти технологии на примере Вашей работы? 

Широкое применение в качестве материалов для нанесения покрытий находят порошки сплавов NiCrBSi. В работе, представленной на конкурс, разработаны дополнительные пути повышения функциональных свойств NiCrBSi покрытий, полученных лазерной наплавкой, применительно в конкретным условиям эксплуатации: для деталей, подвергающихся интенсивному абразивному износу, для деталей, эксплуатируемых при повышенных (до 1000 °C) температурах, а также в прецизионных узлах трения. 

Как давно Вы проводите эти исследования?

Я занимаюсь данной работой 7 лет. По данному направлению нашим научным коллективом опубликовано более 30 научных трудов, получен патент РФ на изобретение. Кроме того, в декабре 2016 года я защитила кандидатскую диссертацию, полностью отражающую суть этой работы. 

Какие эмоции вы испытали, когда узнали о том, что Ваша работа стала одной из лучших?

Получению Премии я очень рада. На самом деле, это довольно значимая награда, среди большого количества талантливых молодых ученых в нашей области ежегодно ее получают лишь 20 человек. В этом году на конкурс заявлено было 116 работ, и надо понимать, что среди них нет случайных, они все достойные, конкуренция очень сильная.

Жительница Академического стала лауреатом губернаторской премии

 

Фото: prize-gub.uran.ru.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Премии

Действия
В начало страницы На главную