Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2 м/с, se
86%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

Экскурсия в электродом

27 Сентября 2016 14:08 Экскурсии по району

В самом центре первого квартала вдоль широкой аллеи расположились два полукруглых дома. Их главное отличие от других объектов района — полная автономность от привычного водяного отопления. Вместо него здесь применяется электроотопление: «тёплый пол» по всей квартире, система климат-контроля, а в каждом санузле — бойлер. Вместо естественной вентиляции — принудительная с рекуперацией тёплого воздуха.

 

Портал akademekb побывал в электродоме и заглянул в несколько квартир.

 

Экскурсия в электродом

 

 

Расположение и двор

 

Адреса электродомов — ул. Павла Шаманова, 11 и ул. Павла Шаманова, 13. Они находятся вдоль широкой аллеи в самом центре первого квартала, который располагается в пределах улиц Вильгельма де Геннина, Павла Шаманова, Анатолия Мехренцева и проспекта Академика Сахарова. До строящегося Преображенского парка — рукой подать. 

 

Экскурсия в электродом

 

Подъезд к домам осуществляется с улицы Павла Шаманова. В самом начале просторной внутридворовой территории — въезд в подземный паркинг. Предусмотрены несколько больших «карманов» для парковки автомобилей, а от соседних домов, которые расположены вдоль улицы Академика Сахарова, их отделяет тротуар, газон и асфальтированная площадка со скамейками. Оборудование для детских площадок ещё находится в процессе установки, но стоит заметить, что по размеру она будет одной из самых больших в районе.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

По другую сторону от двора проходит аллея. С балконов, выходящих на эту сторону, отлично видно и проспект Сахарова, и улицу Павла Шаманова, которые идут перпендикулярно дому. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

Подъезды и первый этаж

 

В каждом доме по четыре подъезда. Два из них вытянулись в девять этажей, два других — в шесть. Каждый вход обозначен большой цифрой номера подъезда, оборудован стеклянными дверями и пандусами.

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Дизайн первых этажей домов первого квартала продолжает радовать. Здесь использована яркие цвета, те же самые, как и на фасаде дома. На этажах установлен динамик громкоговорителя, а переход от лифта к лестничной клетке на каждом этаже оснащён противопожарными дверями. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

На стенах лестничных пролётов установлены светодиодные лампы, что уже не в новинку для нашего района. А вот наличие потолочных светодиодных ламп на лестничной клетке жилого этажа мы встречаем впервые. Причём, на первом этаже это уже не точечные, а полноценные потолочные светильники.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

Два счётчика энергопотребления

 

Также как и в остальных домах первого квартала, здесь полностью автоматизирован сбор и учёт потребления электричества и водоснабжения — данные о потреблении ресурсов жителями автоматически поступают в управляющую компанию. Отличительной особенностью электродома является наличие сразу двух счётчиков потребления электроэнергии. Первый – фиксирует расход «тёплыми полами», другой — остальными приборами.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

По этой же причине в каждой квартире находится два электрических щитка.

 

Экскурсия в «электродом»

 

 

Отделка квартир

 

Все номера квартир на лестничных клетках теперь дублируются на стене рядом с дверью. Это очень удобно, ведь если вы ждёте гостей, то им не придётся вычислять квартиру на этаже, находя номер квартиры хотя бы на одной двери лестничной клетки. Входные двери добавили в мощности, а внутренние панели стали светлее.

 

Экскурсия в «электродом»

 

При входе в квартиру сразу ощущается большое количество света. Вместо привычных обоев с рисунком используются обои под покраску, на полу уложен ламинат, установлены светлые межкомнатные двери.

 

Экскурсия в «электродом»

 

 

Электроотопление и терморегуляторы

 

В комнатах в первую очередь бросается в глаза непривычное отсутствие радиаторов (батарей) — их заменили «тёплые полы».  Они проходят по всей квартире, обеспечивая комфортное и равномерное тепло в любое время года.

 

Основа «тёплых полов» — силиконовый кремнийорганический кабель, который уложен по монолитной плите перекрытия и защищён стяжкой. Температура плавления кабеля — 200 градусов, что исключает возможность его перегрева и выхода из строя. Пятилетний опыт эксплуатации электродома во втором квартале района, построенного ранее, не выявил случаев перегорания.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

В каждом помещении квартиры установлен терморегулятор, который позволяет задать желаемый уровень температуры в 4-х временных диапазонах: снизить её во время отсутствия жильцов или, напротив, подогреть квартиры к определённому времени. Система климат-контроля может учитывать предпочтения каждого члена семьи: например, установить «тепличные» условия в детской и создать более прохладную, свежую среду для отдыха или работы в спальне. По заявлению застройщика, гибкий режим использования «тёплых полов» обеспечивает экономию до 10 % электроэнергии и комфортную, тёплую среду в квартире.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

За счёт применения усиленной теплоизоляции и системы рекуперации теплопотери  электродомов в 2 раза ниже, чем у обычных объектов.

 

 

Чистый воздух

 

Следующая новация электродома — система принудительной индивидуальной вентиляции с рекуперацией тёплого воздуха. Технически суровая формулировка скрывает удобное функциональное решение, которое обеспечивает вентиляцию и дополнительную очистку воздуха, позволяет снизить потребление энергии на отопление помещения, обеспечивая её экономию до 50 % (в сравнении с квартирами без рекуператоров). Вся система аккуратно зашита в потолочном коробе, который тянется по всей длине кухонь квартир. Продолжается воздуховод по потолку балконов, откуда доходит до остекления и берёт свежий воздух.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Вентиляционная установка удаляет из помещений квартиры «старый» воздух из «грязных» зон, который проходит через пластинчатый рекуператор, отдаёт своё тепло свежему воздуху, очищенному с помощью системы фильтров. Затем уже согретый и очищенный воздух поступает в квартиру. Дополнительно открывать окна для проветривания не требуется, и пыль с улицы не попадает в помещения. Подобная система позволит жителям не только дышать чистым и свежим воздухом, но и значительно снизить потребление тепловой энергии на отопление.

 

Экскурсия в «электродом»

 

Таким образом, благодаря системе «тёплых полов» и очистке воздуха, есть возможность регулировать уровень температуры воздуха и обеспечивать равномерное распределение тепла в помещении

 

 

Горячая вода в любое время

 

Каждая квартира в электродоме оборудована электрическим водонагревателем, благодаря чему горячая вода в доме есть в любое время года, дня или ночи, без праздников и выходных. К каждому бойлеру подведена влагозащитная розетка, которая позволит сразу подключить и использовать водонагреватель.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Объем устанавливаемых водонагревателей: 100–150–200 литров. Вода в них нагревается значительно быстрее, чем при использовании иных технологий. А сочетание дневного и ночного тарифов, возможность регулировать температуру задаёт экономичный режим её использования.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Стандартно для новых домов района каждая квартира комплектуется пожарным шлангом. В санузлах устанавливается не водяной, а электрический полотенцесушитель с двумя влагозащищёнными розетками. 

 

Экскурсия в «электродом»

 

 

«Умной» квартирой нужно управлять

 

Современные технологии, которые использованы при строительстве электродомов, требуют определённых навыков и формирования полезных потребительских привычек у жителей. «Умной квартирой» нужно управлять: своевременно регулировать уровень энергопотребления — понижать или повышать температуру.

 

По сообщениям застройщика, по опыту эксплуатации двух ранее введённых объектов общая прогнозируемая экономия энергии в электродомах составит порядка 15 %, что в свою очередь повлечёт снижение платы за коммунальные услуги.


Для АО «РСГ-Академическое» важно  не просто идти в ногу со временем, а быть на шаг впереди. Здесь уверены, что будущее — за «умными» домами и технологиями, обеспечивающими индивидуальный сервис и комфорт. Новации, которые внедрены в электродомах, современны, актуальны и максимально учитывают личные особенности, привычки и образ жизни каждой семьи.

 

Цены на квартиры в электродомах (по состоянию на 27.09.2016), которые можно приобрести в Отделе продаж АО «РСГ-Академическое»:

 

Количество комнат Площадь, м² Цена, руб
1-комнатные 43 2 700 000
2-комнатные 62 3 690 000–3 850 000
3-комнатные 80–90 4 450 000–5 000 000


Связанные объекты
Отдел продаж «Академический» Отдел продаж «Академический»
Организация
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация
ул. Павла Шаманова, 13 ул. Павла Шаманова, 13
Адрес дома
ул. Павла Шаманова, 11 ул. Павла Шаманова, 11
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги 1-й квартал. Mirror RepriseКоммунальныеЭлектродом

Действия
В начало страницы На главную