Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4.4 м/с, З
54%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+1°+2°
пасмурно
День
+1°+2°
пасмурно

Ответы получены: в Академическом прошла встреча с Николаем Смирнягиным и Сергеем Боярским

Ответы получены: в Академическом прошла встреча с Николаем Смирнягиным и Сергеем Боярским
Перейти к новости Раздел: Полезная информация | 27 Августа 2018 16:48

Деньги на капремонт, платные парковки, нехватка мест в детских садах, строительство поликлиники для взрослых — на эти и многие другие актуальные темы поговорили с жителями Академического района  генеральный директор управляющей компании «Академический» Николай Смирнягин и главный врач Первой детской поликлиники Сергей Боярский. Встреча прошла в минувший четверг вечером на аллее между домами № 11 и № 13 по Павла Шаманова.

 

Ответы получены: в Академическом прошла встреча с Николаем Смирнягиным и Сергеем Боярским

 

Информацию о встрече управляющая компания рассылала через смс жителям первого квартала (их должны были получить все, у кого подключено смс-оповещение от УК). Несмотря на плохую погоду, пришло не менее 40 человек.

 

Ответы получены: в Академическом прошла встреча с Николаем Смирнягиным и Сергеем Боярским

 

Николай Смирнягин и Сергей Боярский с самого начала не стали скрывать, что цель встречи не только выслушать жителей и обсудить все острые вопросы:

Считаем, что на уровне городской власти Академический обязательно должен быть представлен, чтобы мы могли решать ещё больше социальных вопросов. Мы прекрасно понимаем, что у нас тяжелая ситуация по школам. В наши школы, которые относятся и к Ленинскому, и к Верх-Исетскому районам в этом году не попали примерно по 200 ребятишек. В Академическом вообще нет ничего в плане бесплатного дополнительного образования. Застройщик начал проектировать Дворец творчества — пока так его назову — это примерно 10 тысяч квадратных метров. В этом здании могли бы разместиться различные направления дополнительного образования. Не хватает детских садов. Но для решения этих и других вопросов необходимо хлопотать о финансировании, а делать это надо, представляя интересы на уровне городской власти,

— Николай Смирнягин,

генеральный директор УК «Академический»

Одним из первых прозвучал вопрос как раз про детские сады. Жители возмущены тем, что многим приходится возить своих малышей в другие районы города. Поступило даже предложение вместо Дворца творчества потратиться на детский сад — платные кружки в Академическом есть, кому надо, тот найдет деньги на развитие своего ребенка, а вот с детскими садами ситуация критичная. На это Николай Сергеевич ответил, что нехватка мест в детских садах, безусловно, одна из самых важных проблем. И постепенно её будут решать — уже в следующем году должно быть построено ещё одно здание детского сада в нулевом квартале. Однако и место, где дети смогут бесплатно получать услуги доп.образования необходимо — это не только его мнение, но и многих родителей, проживающих в Академическом.

 

Ответы получены: в Академическом прошла встреча с Николаем Смирнягиным и Сергеем Боярским

 

Немало вопросов было про поликлинику для взрослых, платные парковки, вырубку Берёзовой рощи и запах гари, который этим летом появляется достаточно часто.

 

Вопрос: На Дне города говорили, что сейчас в Академическом уже проживает 60 тысяч человек. Это больше, чем в некоторых городах Свердловской области, но там есть свои больницы, поликлиники. Появится  ли у нас поликлиника для взрослых?

С точки зрения здравоохранения наша главная задача — это развитие медицинской помощи в Академическом. А именно — строительство взрослой поликлиники и развитие детской. Взрослая должна появиться в пределах медицинского кластера. Сейчас разрабатывается медицинское задание — там обязательно будут:  травматологический комплекс, женская консультация, терапевтический блок, узкие специалисты и хирургия одного дня — малоинвазивные методы хирургического лечения с дневным стационаром. Строительного проекта пока нет, но по предварительным расчетам здание должно быть площадью не меньше 12 тысяч квадратных метров,

— Сергей Боярский,

главный врач Первой детской поликлиники

 

Вопрос:  Ходят слухи, что сейчас в городе хотят увеличить количество платных парковок и первым делом сделать в Академическом на всех дублерах платную парковку. Это так?

Я считаю, что это именно слухи. Даже в центре города вопрос ещё не решён, вряд ли в ближайшие 5 лет они дойдут до Академического,

— Николай Смирнягин,

генеральный директор УК «Академический»

 

Вопрос:  Почему вырубают Берёзовую рощу?

По изначальному проекту планировки те 30 с небольшим гектаров — это земли категории «для высших учебных заведения и специализированного жилья», то есть общежитий. На этом месте должна была расположиться Сельскохозяйственная академия (ныне Уральский государственный аграрный университет — прим. ред.). Отстоять нам её не удалось. Но, отмечу, что изначально тоже не планировалось в полном объёме сохранить берёзовую рощу, а примерно 2/3. Но там не должна быть жилая застройка, должен быть вуз, пусть какой-то другой. Застройщику после приобретения этого участка  земли нужно будет перевести его в жилую категорию, пройдя через публичные слушания, решение думы. На этом этапе мы сделаем всё возможное, чтобы там не появилось жилой застройки,

— Николай Смирнягин,

генеральный директор УК «Академический»

 

Вопрос: Что предпринимается, чтобы не пахло гарью?

Это горят торфяники, их тушат, они разгораются, их снова тушат.  На территории, где они горят, дежурит частная пожарная охрана, нанятая застройщиком. Мы же понимаем, что городская служба этими вопросами постоянно заниматься не будет,

— Николай Смирнягин,

генеральный директор УК «Академический»

Безусловно, не обошлось и без вопросов, связанных с услугами, которые предоставляет управляющая компания.

 

 

Вопрос: В платёжке есть строка «резерв на капитальный ремонт», почему мы должны за это платить, если дома новые, на них есть гарантия? И можем ли мы созвать совет дома и отказаться от такого платежа, а в случае какой-то ситуации просто провести собрание и скинуться?

Это не в компетенции совета дома, а в компетенции общего собрания блока. Объясню, почему в платёжках есть такая строка. Да, дома новые, но гарантия на дорогостоящее оборудование: лифты, насосы, индивидуальные тепловые пункты — не от застройщика, а от поставщика. И она действительна не больше одного года. На один дом всё оборудование стоит, наверное, около 20 миллионов рублей. А, например, подвесные ремни в лифте, которые «расходный материал» и часто выходят из строя — 700 тысяч.

 

Вы говорите, что можно провести собрание и скинуться — так не происходит в жизни. Поэтому  такие объекты эксплуатировать без какой-то финансовой подушки просто безответственно.  Но, если в течение трёх лет эти средства не расходуются, то по предложению управляющей компании на общем собрании блока можно решить, куда эти средства направить.  Так может не отказаться от этого, а вместе составить предложение и решить, на что эти деньги потратить, на благоустройство, например, 

 

— Николай Смирнягин,

генеральный директор УК «Академический»

Вопрос: Почему у тех, кто живет в электродомах тарифы за ЖКХ такие же, как и у тех, кто живет в обычных?

Здесь есть две составляющие. Во-первых, потому что электродома входят в состав блока, где есть и обычные дома. Во-вторых, с точки зрения экономики — вы платите такой же тариф по содержанию жилья, как и люди, живущие в обычных домах. При этом услуг у вас объективно меньше. Однако соседи по блоку оплачивают за вас сверхнормативный ОДН (общедомовые нужды — прим.ред.) по электроэнергии. Например, отопление в ваших подъездах происходит же за счет электроэнергии. Чтобы уравнять платежи, мы высчитали, что получается примерно 50 на 50. Поэтому тарифы одинаковые. Если бы можно было установить тариф на дом — вы бы оплачивали отопление дома за счет электроэнергии в полном объеме, сегодня вы этого не делаете, 

— Николай Смирнягин,

генеральный директор УК «Академический»

И под конец встречи жители района высказали свое мнение по поводу организации праздничных мероприятий в Академическом в День города. Вот, например, высказывание одной из жительниц: 

Начнём с того, что все окрестные дома слышали, как 17 августа вечером начали сцену собирать, в 8 утра 19 августа началась репетиция, закончились мероприятия ночью, а 19 августа эту сцену разбирали. Мы чуть не умерли от этих шума и грохота. Кроме того, площадка не была рассчитана на такое огромное количество людей — ни скорой не проехать, ни больному человеку не выехать из района. Пожарная машина вообще была заблокирована людьми со всех сторон, а в кабине сидели дети. И самое неприятное — нужду гости района справляли прямо в наших дворах. Давайте все-таки Академический будет спальным районом и не будет соперничать с центральной праздничной площадкой.

Тем, кому причинили неудобство — приношу извинения, кому понравилось — присоединяюсь, мне концерт тоже понравился. Соглашусь, что на такое количество людей, которые решили в День города посетить Академический, было не рассчитано. Но радуюсь, что всё прошло без каких-то чрезвычайных ситуаций,

 

— Николай Смирнягин,

генеральный директор УК «Академический»

 

Следующая встреча Николая Смирнягина с жителями района запланирована на завтра, 28 августа, в 20:00 во дворе дома седьмого квартала ул. Анатолия Мехренцева, 7. По информации пресс-службы УК, подобные встречи также будут проведены во дворах других кварталов Академического.

Показать весь текст
1
23

27 Августа 2018 16:49
#1

Начало обсуждения новости

27 Августа 2018 20:22
#2
РЕЙТИНГ2214
ПОЗИЦИЯ148
СООБЩЕНИЙ970
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Астромеханик

Острые вопросы, поверхностные ответы...

9
0
Цитировать сообщение 1306132
27 Августа 2018 20:22
#3
РЕЙТИНГ2214
ПОЗИЦИЯ148
СООБЩЕНИЙ970
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Астромеханик

Подождем следующей встречи

1
0
Цитировать сообщение 1306133
27 Августа 2018 20:30
#4
РЕЙТИНГ11  908
ПОЗИЦИЯ48
СООБЩЕНИЙ6 029
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя ksyha


Астромеханик

Подождем следующей встречи

Цитата сообщения #3 от 27 Августа 2018 20:22

И что от этого изменится? :D

7
0
Цитировать сообщение 1306134
27 Августа 2018 21:31
#5
РЕЙТИНГ1944
ПОЗИЦИЯ168
СООБЩЕНИЙ849
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Наталья2011

Ксюша, изменится только место встречи)

9
0
Цитировать сообщение 1306136
27 Августа 2018 21:33
#6
РЕЙТИНГ11  908
ПОЗИЦИЯ48
СООБЩЕНИЙ6 029
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя ksyha


Наталья2011

Ксюша, изменится только место встречи)

Цитата сообщения #5 от 27 Августа 2018 21:31

Это да... прежним останется только массовка из бабушек, с нужными вопросами и заготовленными для них "ответами"

6
0
Цитировать сообщение 1306137
27 Августа 2018 21:37
#7
РЕЙТИНГ1944
ПОЗИЦИЯ168
СООБЩЕНИЙ849
НА ПОРТАЛЕ12 лет
Аватар пользователя Наталья2011

Вот именно по причине шаблонности этих встреч не вижу в них смысла

5
0
Цитировать сообщение 1306139
27 Августа 2018 22:05
#8
РЕЙТИНГ5506
ПОЗИЦИЯ75
СООБЩЕНИЙ5 293
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Дядюшко Доминго
Вне района


akademekb
Деньги на капремонт, платные парковки, нехватка мест в детских садах, строительство поликлиники для взрослых
Цитата фрагмента новости #3089

Сбор денег на кап.ремонт регламентирован ЖК РФ и Постановлением правительства

Организация платных парковок находится в ведении муниципалитета

Детские сады и распределение мест в них находится в ведении муниципалитета

Строительство объектов социальной направленности относится к Департаменту строительства города и Мин.строю области


Возник вопрос, для чего встреча и для чего эта "новость"? В чем ее практическое значение? Из "новости" видно, что вопросы мягко говоря не по адресу.


5
0
Цитировать сообщение 1306142
27 Августа 2018 22:06
#9
РЕЙТИНГ5506
ПОЗИЦИЯ75
СООБЩЕНИЙ5 293
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Дядюшко Доминго
Вне района


ksyha

И что от этого изменится? :D


Цитата сообщения #4 от 27 Августа 2018 20:30

Ну астроном всегда думает что он наблюдает, а не за ним.

1
0
Цитировать сообщение 1306143
27 Августа 2018 22:09
#10
РЕЙТИНГ5506
ПОЗИЦИЯ75
СООБЩЕНИЙ5 293
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Дядюшко Доминго
Вне района

А название "новости" то - Ответы получены:D

На кого это вообще рассчитано, не понятно.

2
0
Цитировать сообщение 1306144
27 Августа 2018 23:05
#11
РЕЙТИНГ2990
ПОЗИЦИЯ116
СООБЩЕНИЙ1 996
НА ПОРТАЛЕ7 лет
Аватар пользователя Елен@
Вне района

А обещанного Смирнягиным шлагбаума в паркинге на Кр 161 так и нет уже который год....

0
0
Цитировать сообщение 1306151
27 Августа 2018 23:09
#12
РЕЙТИНГ33  475
ПОЗИЦИЯ17
СООБЩЕНИЙ21 647
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Бунтарь


Елен@

А обещанного Смирнягиным шлагбаума в паркинге на Кр 161 так и нет уже который год....


Цитата сообщения #11 от 27 Августа 2018 23:05

подводит депутат(+))))))))))))))))))))))))))))))))))

3
0
Цитировать сообщение 1306153
27 Августа 2018 23:23
#13
РЕЙТИНГ548
ПОЗИЦИЯ400
СООБЩЕНИЙ311
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Elenav

Кагбэ по адресу вопросы-то. Вы голосуете за депутата, чья задача как раз и состоит в том, чтобы донести проблемы района до муниципальных властей и прочих минтрансов. И добиваться принятия постановлений, следить за исполнением, обеспечивать диалог народа с законодателями.

2
0
Цитировать сообщение 1306154
27 Августа 2018 23:30
#14
РЕЙТИНГ33  475
ПОЗИЦИЯ17
СООБЩЕНИЙ21 647
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Бунтарь


Elenav

Кагбэ по адресу вопросы-то. Вы голосуете за депутата, чья задача как раз и состоит в том, чтобы донести проблемы района до муниципальных властей и прочих минтрансов. И добиваться принятия постановлений, следить за исполнением, обеспечивать диалог народа с законодателями.

.Цитата сообщения #13 от 27 Августа 2018 23:23

дальше то что знаем..... не все получатся выводы ?

2
0
Цитировать сообщение 1306156
27 Августа 2018 23:40
#15
РЕЙТИНГ5506
ПОЗИЦИЯ75
СООБЩЕНИЙ5 293
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Дядюшко Доминго
Вне района


Elenav

Кагбэ по адресу вопросы-то. Вы голосуете за депутата, чья задача как раз и состоит в том, чтобы донести проблемы района до муниципальных властей и прочих минтрансов. И добиваться принятия постановлений, следить за исполнением, обеспечивать диалог народа с законодателями.

Цитата сообщения #13 от 27 Августа 2018 23:23

в новости его представляют ни как депутата а как директора ук.это первое.

второе. он первый год депутат?

4
0
Цитировать сообщение 1306158
28 Августа 2018 00:12
#16
РЕЙТИНГ2214
ПОЗИЦИЯ148
СООБЩЕНИЙ970
НА ПОРТАЛЕ6 лет
Аватар пользователя Астромеханик


ksyha

И что от этого изменится? :D


Цитата сообщения #4 от 27 Августа 2018 20:30

Сарказм мой не оценили...:scratch:

2
0
Цитировать сообщение 1306161

В начало страницы
В начало
Вперёд
Вперёд
1
23

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.