Погода в Академическом сейчас
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4 м/с, З
59%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−1°+1°
дождь со снегом
Утро
−1°+1°
дождь со снегом

В Юго-Западном лесопарке началась установка туристских стоянок

13 Июля 2016 15:30 Инфраструктура

Свердловское областное отделение «Всероссийского общества охраны природы» (СОО ВООП) отчиталось о работе, проделанной на территории Юго-Западного лесопарка в первый месяц лета. 

 

В июне в рамках календарного плана на территории центральной части Юго-Западного лесного парка началась установка вандалоустойчивых обустроенных туристских стоянок. Все работы по установке проводятся силами специалистов Свердловского отделения ВООП при поддержке АО «РСГ-Академическое».


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Как отмечают в пресс-службе ВООП, схемы размещения и проекты стоянок ранее были согласованы с ГКУ СО «Дирекция лесных парков». 

 

В Юго-Западном лесопарке началась установка туристских стоянок

Устройство обустроенных туристических стоянок на месте несанкционированных «диких» стоянок актуально не только, как альтернатива недавно появившимся платным стоянкам в районе оз. Чемоданчик и пересечения ул.Вильгельма Де Геннина и ул.Академика Вонсовского, но и как мера по уменьшению возникновения несанкционированных свалок (стоянки оборудованы урнами и убираются силами подрядчиков ГКУ СО «Дирекция лесных парков»). Кроме того, обозначенное камнями и отсыпанное костровище пусть и не защищает на 100% от возникновения лесных пожаров, но препятствует его перемещению в зимнее время.

 

На сегодняшний день стоянки размещены на границе с ул.Академика Вонсовского в районе электроподстанции и пересечения с ул. Мехренцева. Помимо стоянок, в центральной части парка в течение лета планируется установить стоянки и в северо-восточной части лесного парка. Размещение обустроенных туристских стоянок на территории Юго-Западного лесного парка производится при поддержке АО «РСГ-Академическое» (Группа строительных компаний «КОРТРОС»).

 

— заместитель председателя Свердловского отделения Всероссийского общества охраны природы Калинкин Александр Николаевич.

На каждой стоянке размещается информационный стенд с правилами поведения на территории Юго-Западного лесопарка, относящегося к особо охраняемой природной зоне.

 

В Юго-Западном лесопарке началась установка туристских стоянок


Если вы стали свидетелями серьёзного нарушения или начинающегося пожара, сообщить об этом можно по телефонам: +7 (343) 372-79-94, +7 (343) 372-79-41 (ГКУ СО «Дирекция лесных парков») или написать в инфоцентр Всероссийского общества охраны природы.

 

Напомним, в конце прошлого года по результатам консультаций с представителями Верх-Исетского лесничества специалистами СОО ВООП был создан эскизный проект размещения на территории Юго-Западного лесопарка  обустроенных туристских стоянок. По плану стоянки должны были появиться на периферийных участках лесопарка, на удалённом расстоянии от «Тропы Здоровья». 

 

Кроме того, специалистами СОО ВООП был создан реестр мест расположения пожароопасных несанкционированных стоянок и костровищ для их дальнейшего устранения в ходе реализации проекта обустройства Юго-Западного лесного парка в 2016 году.

 

Фото и Схема размещения стоянок: Калинкин А.Н.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги БлагоустройствоЮго-Западный лесопаркПрирода

Действия
В начало страницы На главную