Погода в Академическом сейчас
+18°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+18°
Ясно
2 м/с, Ю
47%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+15°+16°
ясно
Утро
+15°+26°
ясно

В район закупят электричество со свалки

5 Сентября 2014 18:22 Планы строительства

На Широкореченском полигоне в Екатеринбурге появится предприятие по переработке образующегося на свалке газа метана в электроэнергию. Основными потребителями электроэнергии станут сам полигон, мусоросортировочный комплекс и микрорайон Академический, — такими планами поделился председатель Комитета по экологии и природопользованию Егор Свалов.

 

Предприятие  собирается строить известная шведская компания «Vireo Energy». Эта компания занимается инвестированием собственных средств в производство энергии из возобновляемых источников, прежде всего, в сфере биоэнергии (энергии из органических источников). Она создает и эксплуатирует электроустановки и тепловые установки, работающие на биогазе, а также объекты по утилизации твердой биомассы.

 

В России пока нет аналогов таким предприятиям. Первая российская станция, строительство которой было запущено в Ленинградской области, еще не начала действовать. Зато аналогичные приедприятия в Белоруссии и Польше давно демонстрируют успешные результаты и преимущества такого производства.

 

Председатель Комитета Егор Свалов объяснил суть технологии: прямо на куче бурятся скважины, газ собирается в определённые ёмкости, перерабатывается, и получается электроэнергия. Специалисты отмечают, что уже через несколько месяцев после запуска предприятия  по переработке метана пропадает неприятный запах, свойственный каждой свалке.   

 

Однако приступить к началу строительства придется не раньше, чем через год, — еще не подписаны все необходимые документы, много времени потребуется на проектирование, также необходимо учитывать сезонные ограничения по строительству, например, в зимний период. 

 

Егор Свалов отметил, что имеются предварительные договоренности с партнёрами о том, что электроэнергию, образуемую путем переработки метана на Широкореченском полигоне, будут продавать в микрорайон Академический.

 

Напомним, что в Академическом полным ходом идет строительство своей собственной ТЭЦ, которая в перспективе должна увеличить эффективность производства электрической и тепловой энергии для юго-западной части Екатеринбурга, а также покрыть потребности района «Академический», Юго-Западной части города, юга центра Екатеринбурга и микрорайона УНЦ в горячей воде. 


Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги ЭлектроснабжениеСтроительствоТЭЦ

Действия
В начало страницы На главную