Погода в Академическом сейчас
+8°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2 м/с, Ю
58%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

ТЭЦ «Академическая» введена в эксплуатацию

2 Августа 2016 14:00 Ход строительства

28 июля Ростехнадзор завершил итоговую проверку ТЭЦ «Академическая» и выдал заключение о соответствии энергообъекта. Как сообщает пресс-служба группы «Т Плюс», тогда же от администрации Свердловской области было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

 

Теперь инвестор готовится к первой поставке мощности нового энергоблока. Группа «Т Плюс» уже подала полный пакет необходимых документов в Ассоциацию «НП Совет рынка» и в «Системный оператор Единой энергетической системы» и рассчитывает начать фактическую эксплуатацию ТЭЦ с начала августа.

 

ТЭЦ «Академическая» введена в эксплуатацию

Комиссионная проверка проходила в два этапа. Энергоблок проработал в течение 72 часов с номинальной нагрузкой 220 МВт и выдачей электроэнергии в Единую энергетическую систему. В ходе комплексного испытания проверены параметры регулировочного диапазона вводимого в эксплуатацию нового генерирующего оборудования, надежность и работоспособность основных и вспомогательных систем, выполнены испытания скорости изменения нагрузки в рабочем диапазоне с набором номинальной мощности и разгрузкой до технологического минимума. По результатам проведенных испытаний подготовлен пакет документов для аттестации энергоблока ПГУ-220 на оптовом рынке электроэнергии, в соответствии с требованиями законодательства РФ и Регламента аттестации генерирующего оборудования. Специалисты Уральского Управления Ростехнадзора по результатам проверки выдали ряд замечаний по документации энергообъекта. Документация была скорректирована, замечания сняты, повторная работа комиссии проводилась с 21 по 27 июля

— пресс-служба группы «Т Плюс»

Как сообщает инвестор, станция начнёт обеспечивать теплоснабжение потребителей района «Академический» в Екатеринбурге уже в предстоящем отопительном сезоне.

ТЭЦ «Академическая» — последний проект масштабной инвестиционной программы Группы по строительству новых генерирующих мощностей. За 7 лет «Т Плюс» построила 18 современных энергоблоков общей стоимостью около 140 млрд руб

— Андрей Вагнер,

первый заместитель генерального директора Группы «Т Плюс»

Напомним, ТЭЦ «Академическая» — инвестиционный проект компании ПАО «Т-Плюс» (бывшего КЭС Холдинга), предусматривающий строительство парогазовой ТЭЦ на новой площадке в Академическом. Реализация проекта позволит обеспечить теплом 350 детских садов, 210 школ и более 200 многоэтажных домов (около 100 тыс. квартир), ликвидировав энергодефицит в Академическом районе и Юго-Восточной части Екатеринбурга, а также создаст новые возможности для развития города.

 

Фото и техническая справка: tgc9.ru.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СтроительствоТЭЦ

Действия
В начало страницы На главную