Погода в Академическом сейчас
+8°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
3 м/с, З
43%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

Большая фотоэкскурсия на стройку «Ленты»

29 Мая 2016 10:00 Ход строительства

В Академическом на перекрёстке проспекта Академика Сахарова и улицы Рябинина продолжается строительство торгового центра «Лента», который будет работать круглосуточно. Сегодня пользователь нашего портала m.molotov подготовил репортаж с экскурсии на строительную площадку будущего ТЦ.

 


 

1. На проходной меня встретил охранник, который благополучно «завернул» все мои планы тайком «пошпионить» за «Лентой». Говорит «нет» и всё тут! Через пару минут ожидания ко мне подошли два молодых человека, один из которых и является начальником участка. Они согласились провести мне экскурсию по стройке, предварительно надев на меня каску, хоть я и отказывался ввиду жары на улице. Правила есть правила.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

2. Стройка изнутри кажется более громоздкой. Сначала мы прошлись по будущей парковке под «Лентой». Должен вам сказать — это зрелище впечатляющее. Всего через пару месяцев груды песка, отсева и остального строительного материала превратятся в паркинг с асфальтированными облагороженными местами.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 


3. Идём вдоль забора. Особо стоит отметить уровень безопасности стройки. Учитывая, что пришёл я спонтанно, без договорённостей — я был приятно удивлён. За все время пребывания мне ни на минуту не разрешали снять каску, даже когда было очень жарко. На всех рабочих тоже были каски, а монтажники на крыше и заливных сваях работали со страховкой. Такую организацию строительного процесса не везде встретишь.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

4. Поднимаемся на уровень основной торговой площади. Кругом рабочие. Очень много. Таскают арматуру, «вяжут» что-то из неё, кругом развёрнуты инструменты. Проходим до места разгрузки товара. Не весь пролёт ещё построен, но это связано лишь со сложностью с документацией. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

5. Торговый центр будет занимать один только этаж, но в высоту здание будет около 16 метров! Один только паркинг под «Лентой» займёт 4,85 метра, а сама торговая площадь будет высотой в 9 метров. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

5. Мне позволили, в порядке исключения и только со страховочным тросом, пройти на кровлю здания. А страховал меня здоровенный мужик, который, по сути, определял сам, докуда я могу дойти от центра крыши. Какой шикарный там открывается вид. Видно и «Хрустальногорский» и «Академический» и местную речку — Патрушиху...

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

6. Но я не за этим поднялся на крышу. Меня волновали вопросы готовности объекта и безопасности работы сотрудников. Работы по укладке профнастила уже близятся к концу. Осталось сделать ещё одну четвёртую часть крыши. По безопасности меня тоже все порадовало. Даже, казалось бы, для каких-то работ в центре крыши у рабочего одета защитная система, и напарник поодаль держит трос этой системы (следит за безопасностью коллеги). С такой подготовкой очень скоро мы все сможем увидеть открытие такого знакового объекта города Екатеринбурга.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

 

В дополнении к фоторепортажу, мне удалось задать несколько вопросов начальнику участка компании «Стройтэк», непосредственно отвечающего за строительство торгового центра «Лента», Лазареву Андрею Евгеньевичу.

 

Большая фотоэкскурсия на стройку «Ленты»

 

— Андрей, вы уже многое мне показали, но давайте уточним некоторые моменты. На каком этапе сейчас находится строительство?

Сейчас выполняются работы по устройству бетонного каркаса. Он выполнен по состоянию на текущий день примерно на 70 %. В июне мы планируем закончить полностью «бетон» и так же закончить металлический каркас — это «ферма» и балки по кровле, и передать окончательно под монтаж профлиста.

— А дальше, следующими этапами что будет?

Наружные стеновые панели ограждающие, сама кровля непосредственно «пирог», у нас она мембранная, утеплитель будет сверху и мембрана защитная. Так же следующий этап работ — это отделка помещений торгового зала, помещений зоны технологий. Ну и инженерные сети, которых тут очень много — тоже будем приступать с середины или с конца июня и «в полный рост» разворачиваться.

— То есть сейчас только подводятся эти сети, которые мы видим снаружи?

Сейчас подводятся только наружные сети, да. Я говорил про сети, которые внутри здания. Это электрика, это канализация, это водопровод, это отопление, это установка холодильного оборудования, также слаботочные сети, но они будут попозже.

 

В середине, ближе к концу августа, будем выходить уже на работы связанные с монтажом оборудования торгового зала — это стеллажи, витрины и прочее, прочее, прочее. Следующим этапом будут кассы, видеонаблюдение... Законченный фасад, я думаю, где-то к концу августа полностью будет готов.

 

К благоустройству мы приступаем с июня. Будем делать паркинг с асфальтом под самим комплексом. И вообще по планам надо благоустройство закончить к концу августа, может быть начало-середина сентября.

— Когда будет делаться инфраструктура, в частности продолжение улицы Рябинина?

В конце сентября, я думаю, скорее всего. Это будет продолжение улицы Рябинина с одним заездом непосредственно легковых автомобилей покупателей к магазину, торговому центру, а также один заезд для грузовых автомобилей, которые будут заезжать на разгрузочную рампу.

 

В проекте предусматривается въезд со стороны улицы Сахарова, с торца, и ещё один заезд будет по улице Верхне-Уфалейской, которая в перспективе идёт параллельно Рябинина, но через квартал дальше. Но эта Верхне-Уфалейская будет скорее всего в таком урезанном варианте. Скорее всего, будет одна полоса, только на заезд.

— То есть, всего будет три заезда?

Да. Три заезда для покупателей и один заезд для нужд Ленты.

— А Лента — это будет торгово-развлекательный центр или просто гипермаркет?

Просто торговый центр, гипермаркет. Вы правильно сказали. Помимо самой Ленты ничего крупного не будет. Питерская сеть.

— И кроме неё ничего вообще?

Да. Там предусматривается зона «кафе», но кому будут отданы эти площади, я не могу сказать. Возможно будет кафе самой «Ленты». Также будут небольшие арендные помещения, но кем будут заняты, тоже не скажу. Но их очень мало — киоск или аптека или что то подобное.

— Спасибо большое, Андрей. Мне всё понравилось. Буду следить за ходом строительства!

 


 

Ход строительства ТЦ «Лента» с самого начала:



Связанные объекты
Лента Лента
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Максим Молотов

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ФотоТРЦСтроительство

Действия
В начало страницы На главную