Погода в Академическом сейчас
+12°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+12°
Дождь
2.9 м/с, sw
51%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+15°+20°
дождь
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Вода в трубах Академического самая чистая

30 Сентября 2015 17:05 Полезная информация

На завершающем этапе опрессовок жители Екатеринбурга засыпали свои управляющие компании жалобами на грязную воду. Как отмечает портал urfo.org, в разных районах города из-под кранов течёт грязная, ржавая, дурно пахнущая вода, после которой на стенках ванн остаются жирные и чёрные разводы, а кожа зудит. В некоторых случаях разбирательства по нарушениям экологических норм воды дошли до прокуратуры. На этом фоне Академический остаётся единственным районом города, не имеющем таких коммунальных проблем.

 

Академический район Екатеринбург

 

Академический район Екатеринбург

 

Как поясняют специалисты, всё дело в том, что в Екатеринбурге используется стандартная схема открытой системы теплоснабжения. То есть в большинстве случаев из-под крана бежит та же вода, что течёт в батареях отопления. После 3–4 месяцев простоя, когда отопление отключают на лето, в батареях копится грязь, пыль, ржавчина, слизь и другие малоприятные вещи. А при включении тепла в новом отопительном сезоне вода начинает бежать через эти трубы, вымывая всё содержимое в краны несчастных потребителей.

Счастливое исключение составляют жители Академического и ещё нескольких десятков элитных домов, например, на Радищева, Сакко и Ванцетти и на Никонова — там установлены индивидуальные тепловые пункты.

— портал urfo.org

Действительно, в Академическом чистая холодная вода поступает в тепловой пункт, после чего нагревается и подаётся непосредственно в трубы. Ни запаха, ни примесей, ни пугающего цвета, которые возникают в случае эксплуатации открытой системы отопления, у такой воды нет. Случаи загрязнения воды в Академическом редки и связаны, как правило, с ремонтными и профилактическими работами, авариями и иными внештатными ситуациями.

 

В целом даже опрессовки в районе не занимают больше двух-трёх дней. Благодаря индивидуальным теплопунктам, установленным в каждом доме, датчики температуры наружного воздуха не допускают перегрева котлов. В то же время и сами жители с помощью терморегулятора могут самостоятельно корректировать климат в своих квартирах.

 

Но и в Академическом не все дома отапливаются по вышеописанной схеме. Так, в «электродоме», расположенном по адресу Краснолесья, 157, отсутствует традиционная система водяного отопления. Обогрев помещений в этом жилом доме предусмотрен с помощью систем теплого пола.

 

Управление системой электрообогрева происходит с помощью терморегулятора, оснащённого двумя датчиками температуры: пола и воздуха в помещении. На основании показаний датчиков и происходит процесс управления в ручном или автоматическом режиме. «Электродом» в Академическом входит в федеральный список энергоэффективных домов Фонда реформирования ЖКХ.


Академический район Екатеринбург

 

Фото: urfo.org.


Связанные объекты
ул. Краснолесья, 157 ул. Краснолесья, 157
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Коммунальные

Действия
В начало страницы На главную