Погода в Академическом сейчас
+19°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+19°
Облачно С Прояснениями
2.9 м/с, se
44%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+23°
малооблачно
Ночь
+14°+16°
ясно

Жители 7 квартала заставят застройщика прибраться

8 Мая 2015 08:00 Активность

Жители 7 квартала столкнулись с проблемой уклонения застройщика от выполнения обязательств по ликвидации строительных отходов и благоустройству придомовой территории после завершения строительства жилого комплекса по ул. Вонсовского — Мехренцева.

 

Последняя очередь комплекса была сдана ещё в третьем квартале 2014 года, однако придомовая территория квартала до сих пор находится в состоянии стройки. Вдоль улицы Мехренцева от дома № 1 к дому № 9, а также на прилегающих улицах Цветаевой и Вонсовского навалены горы строительного мусора — отходы бетонного лома, грунт, отсев, древесные отходы, автомобильные покрышки. 


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

В сентябре прошлого года жители обратились к застройщику «Атомстройкомплекс» с просьбой убрать за собой строительные отходы. Общественная приёмная компании сообщила, что на территории, прилегающей к площадке строительства Жилого квартала по адресу ул. Рутминского, 4, еженедельно проводятся уборки, и в скором времени будет проведена генеральная уборка прилегающей территории от строительного мусора.

 

Спустя несколько месяцев, жители вновь обратились к застройщику с просьбой ликвидировать остатки отходов, которые продолжают находиться на придомовой территории комплекса в больших количествах, однако застройщик отказался это сделать, ссылаясь на то, что генеральная уборка уже была проведена, и дополнительных мероприятий по уборке территории не предусмотрено.

 

Тогда жительница квартала Александра написала обращение в Департамент Росприроднадзора по УрФО, который поручил разобраться в сложившейся ситуации Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области. Министерство провело проверку, в ходе который был выявлен факт нарушения застройщиком правила ввода объекта в эксплуатацию. Ведь согласно ст. 34 и 38 ФЗ от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов осуществляется при условии выполнения в полном объёме предусмотренных проектной документацией мероприятий по охране окружающей среды.

Запрещается также ввод в эксплуатацию объектов, без завершения предусмотренных проектами работ по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с действующим законодательством,

— заместитель министра Е. И. Сутягин


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

В результате обращение жительницы было направлено Главе Администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии для принятия мер, а также в прокуратуру для контроля за соблюдением федерального законодательства. 

 

Напомним, это уже не первый случай, когда жители района борются за чистоту своего дома и двора. Так, в мае прошлого года усилиями жителей, редакции akademekb.ru и квартального инспектора удалось ликвидировать мусорную свалку по адресу Павла Шаманова, 58, расположившуюся рядом с котлованом будущего садика в блоке 5.1. в пятом квартале. Сейчас на этом месте уже активно строится садик.

 

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий и сообщим о принятых Администрацией мерах в отношении мусорной свалки вблизи жилого комплекса по ул. Вонсовского — Мехренцева.

 

Фото: Александра Александрова


Связанные объекты
ул. Рутминского, 4 ул. Рутминского, 4
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги БлагоустройствоПриродаАтомстройкомплекс7-й квартал. Берёзовая РощаАдминистрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
28.09
«С арт-объектами, лаундж- и фитнес-зонами»: показываем проект изменения Юго-Западного лесопарка 10
26.04
Атомстройкомплекс передаст городу землю в 7 квартале под строительство двух школ и двух садиков 17
30.01
Администрация обязала застройщика 7 квартала чистить улицу Мехренцева 9
14.01
Администрация занялась ликвидацией мусорных свалок на улице Вонсовского 9
29.12
Район выиграл в двух номинациях городского конкурса «Новогодний город 2016» 9