Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1.4 м/с, se
80%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+15°
пасмурно
День
+16°+20°
пасмурно

Вместо спортплощадки будет детский сад

5 Марта 2015 11:28 Планы строительства

История с детским садиком в блоке 5.6, похоже, близится к своему завершению. В плане организации закупок РСГ-Академическое на право заключения договоров генерального подряда, на разработку проектной и рабочей документации, на инженерные изыскания, на выполнения строительно-монтажных работ на 2015 год появилась графа «ГПЗУ ДОУ в блоке 5.6». Конкурс на подготовку градостроительного плана земельного участка для ДОУ в блоке 5.6 будет заключён уже в текущем месяце, и на него выделено 250 860 рублей.

 

Академический район Екатеринбург Детский сад в блоке 5.6

 

 

 

Хронология развития событий

 

10 декабря 2013

Строительная техника начала засыпать котлован, определённый изначально под детское учреждение.

 

  

 

 

15 января 2014

Спустя 4 недели появилась первая официальная информация — на месте котлована планируют разместить спортплощадку. Тогда проектировщик данной площадки Павел Гмыря сообщил, что утверждённого плана площадки ещё нет:

На сегодняшний день ещё нет утвержденной схемы (генплана) с точным количеством и функциональным зонированием данной площадки. Там будет спортивное ядро, но наполнение его пока не решено и не утверждено, всё на сегодня только в эскизах.

Академический район Екатеринбург Площадка блока 5.6  

Паралелльно мы запускали опрос среди пользователей нашего портала — «Что должно быть вместо котлована в блоке 5.6?». 78,8 % респондентов проголосовали за детский сад.

 

31 января 2014

Ещё через две недели появился комментарий генерального директора УК «Академический» Николая Смирнягина:

Дело в том, что тот садик был рассчитан на небольшую вместимость, а это очень затратно. Сегодня средняя цена одного места в детском саду под ключ составляет один миллион рублей. Чем меньше мест в детском саду, тем выше их стоимость. Но жителям вовсе не стоит беспокоиться: от этого не станет меньше мест в детских садах района. Просто мощность двух новых детских садов в пятом квартале будет выше. В каждом из них появится не 175 мест, как изначально планировалось, а 250. А на месте котлована будет спортивная площадка. Как мы знаем, спортивных площадок тоже не хватает, особенно в пятом квартале.

Тем временем саму площадку уже оккупировали автомобилисты, которые воспользовались накатанным заездом, оставшимся от строительной техники, и устроили автопарковку.

 

Академический район Екатеринбург Ответ Смирнягина по площадке в блоке 5.6

 

1 февраля 2014

Активные пользователи нашего портала во главе с vsmar готовят официальное письмо и организуют сбор подписей жителей района за недопустимость строительства спортивной площадки на месте, изначально запланированном под детский садик. Письмо было отправлено Генеральному директору «РСГ-Академическое» с копиями в Администрацию, Прокуратуру и Управление образования г. Екатеринбурга.

 

18 марта 2014

На официальное письмо жителей пришёл ответ от Администрации города и Управления Образования: в генплане всё ещё значится детский сад, введение в эксплуатацию которых запланировано на 2015–2016 годы.

<...>

В целях подтверждения планов Комитетом по строительству Администрации города Екатеринбурга в адрес ЗАО «Региональная Строительная Группа — Академическое» направлен запрос о сроках разработки проекта строительства и плановой мощности детского сада, планируемого к вводу в блоке 5.6 в 2016 году, о ликвидации котлована под строительство здания, которое указано в вашем обращении.

<...>

 

Июль — Сентябрь 2014

На краю данного участка начинают появляться площадки для детей — батуты, игровые клубы, художественные студии. По словам владельцев данных временных сооружений у них на руках договор сроком на два года. На нашем портале выходит аналитический материал о данном комплексе «Площадки для детей не внушают доверия».

 

Академический район Екатеринбург Детские игры, опасные для здоровья?

 

 

Декабрь 2014 — Февраль 2015

Зимой бывший котлован превратился в детские горки. Сотни детей ежедневно катаются с горок пока ещё на пустой площадке, а ведь к концу следующего года на этом месте, вопреки всему, всё же появится ещё один детский сад.

 

Академический район Екатеринбург Детский сад в блоке 5.6


Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Детский садСтроительствоСпортплощадкаКотлован в блоке 5.6

Действия
В начало страницы На главную