Погода в Академическом сейчас
−1°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
−1°
Ясно
1 м/с, se
52%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−3°+2°
ясно
Утро
−2°+8°
ясно

Оплата отопления не по счётчикам тепла

1
2

1 Апреля 2014 10:34
#1
РЕЙТИНГ564
ПОЗИЦИЯ393
СООБЩЕНИЙ418
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Andresserg

Уважаемые жители мкр. Академический, требуется конкретные советы и предложения по вроде маленькой проблеме, но очень важной для нашего дома (Краснолесья 149) и всех его жильцов.






Один из жителей нашего дома уже провел собственное расследование, но пока не понятно кому писать письма и жаловаться, и как оформлять эти письма, это одни из вопросов. Всем огромное спасибо за ответы, советы, примеры писем!






вот сообщение от пользователя Pavlik_ag






"Когда я купил квартиру и прочитал на форуме, что за отопление начисляют не по показаниям теплосчётчика установленного в квартире.



И со слов управляющей компании якобы потому что индивидуальные приборы учёта не введены в эксплуатацию.



Мне показалось странным что дом введён, а индивидуальные приборы учёта нет, а так бывает задал я себе вопрос.



У меня на работе в подчинении работает отдел энергетики, я пообщался с ребятами и они меня заверили,



что это невозможно и единственное что может быть это не желание управляющей компании оплачивать из своего кармана теплопотери и за квартиры которые ещё не были проданы)))) Убедили меня в том, что недавно был введён закон который запрещает вводить дома в эксплуатацию без индивидуальных приборов учёта, закон не назвали но я пришёл домой и начал рыть интернет и вот что я нарыл:






Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. Жильцы, в чьих квартирах не будут установлены приборы учета, будут платить с 1 января 2013 года в 2,5 раза больше "оприборенных" потребителей, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета. Если дом не оборудован приборами учета, то за расход энергии на общедомовые нужды, платить придется в два раза больше тарифа, уже с 1 января 2012 года.






ссылка на источник: http://energovopros.ru/issledovania/2337/2386/19590/






С первого января 2012 года вводимые в эксплуатацию и реконструируемые многоквартирные жилые дома должны оснащаться индивидуальными теплосчетчиками в квартирах. Также с момента принятия закона не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений без оснащения приборами учета энергии и энергоресурсов. Теперь это жесткое требование федерального законодательства.






ссылка на источник: http://www.vseon.com/realty/themes/zakon/item/7.html






Где узнать и как доказать, что нас дурят?






При вводе дома в эксплуатацию застройщик получает документ "Акт ввода в эксплуатацию" на основании которого потом регистрирует свидетельства в ФРС на себя, позже уже продал квартиры нам, соответственно раз есть свидетельства есть и акт ввода, его выдает комиссия возглавляет которую как правило главный архитектор, копию данного документа можно получить в архитектуре города или в ФРС где на основании данного документа регистрировалось право собственности и в этом документе написано были ли введены счётчики или нет, а 99% что были введены.






В этом случае предлагаю написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор, ФАС и прокуратуру на незаконные действия УК



и просьбой обязать УК произвести перерасчёт за все коммунальные услуги.



Если в акте ввода не было индивидуальных теплосчётчиков, то тогда нужно будет писать в прокуратуру с просьбой провести проверку как вводилось здание в эксплуатацию и почему нарушен федеральный закон."








8
0
Цитировать сообщение 305149
1 Апреля 2014 11:43
#2
РЕЙТИНГ427
ПОЗИЦИЯ470
СООБЩЕНИЙ270
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя frodo

может вам в отделе продаж как то не правильно объяснили, там девушки по ушам гоняют очень классно.

вообще ситуация по отоплению выглядит следующим образом, согласно закону (номер не помню): в первый год, после ввода в эксплуатацию дома при наличии счетчиков тепла УК имеет право начислять плату за отопление по нормативу. при этом в конце отопительного сезона будет обязательно сделан перерасчет. И начиная со второго отопительного сезона будет взыматься плата по среднему потреблению за предыдущий год умноженное на тариф.

УК действует абсолютно в рамках дейсвующего законодательства, была уже тема поднимете ее почитайте там много чего написано.

Лично мое мнение, такой подход оптимален с точки зрения равномерности оплаты в течение всего года за отопление.

Можно долго спорить на тему оплаты по факту и по среднему. но он как минимум гарантирует, что у вас в июне месяце не будет в строке "перерасчет" стоять сумма превыщающая в разы вашу ежемесячную кварт.плату.

0
0
Цитировать сообщение 305238
1 Апреля 2014 11:52
#3
РЕЙТИНГ6
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ8
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя Elena 007

вот ответ УК. правда по Краснолесья 165 дому. ну думаю принципиальной разницы нет:

Описание: подскажите, можно ли сдавать показания счетчиков отопления по адресу Краснолесья, 165,
либо это осуществляется в автоматическом порядке, либо в нашем доме не работает пока вообще?
спасибо

Комментарий: Добрый день. Прибор учета тепла в Вашей квартире введен в эксплуатацию 06.01.2013 года. данные прибора учета поступают в УК автоматически, однако, для контроля исправности счетчика мы рекомендуем жителям сдавать показания также и самостоятельно. Это можно сделать на сайте, указав номер и тип прибора учета в разделе "мои объекты", после чего графа для ввода показаний появится на странице, где Вы сдаете показания.
Обращаем Ваше внимание, что начисление платы за отопление производится ежемесячно не по показаниям счетчика, а по среднему потреблению за прошлый отопительный сезон. После окончания отопительного сезона производится корректировка платы по фактическому потреблению, поэтому самое главное - сдать показания счетчика тепла в конце апреля - мае

2
0
Цитировать сообщение 305257
1 Апреля 2014 11:56
#4
РЕЙТИНГ427
ПОЗИЦИЯ470
СООБЩЕНИЙ270
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя frodo

теперь я вам задам вопрос: а вы какие показания и откуда сдаете в личном кабинете?

к примеру у нас стоит ТЭКОН 19 в общем коридоре, а в квартире стоит расходомер который передает Тэкону инфу.

дак я сдавал полгода кубометры, что не правильно.

0
0
Цитировать сообщение 305264
1 Апреля 2014 11:57
#5
РЕЙТИНГ427
ПОЗИЦИЯ470
СООБЩЕНИЙ270
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя frodo

и в УК мне сказали что нашему дому сдавать показания по отоплению не нужно т.к. они автоматически поступают в УК.

0
0
Цитировать сообщение 305268
1 Апреля 2014 12:19
#6
РЕЙТИНГ1401
ПОЗИЦИЯ214
СООБЩЕНИЙ856
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя hrew

не понял, в чём проблема? сегодня платите по нормативу, завтра сделают перерасчёт. смысл раздувать?


с нашим домом вообще как сделали: ввели дом в эксплуатацию 29 декабря 2011 года, по факту он ещё даже не достроен был :) зато застройщик на теплосчетчиках хорошо сэкономил, т.к. с 1 января 2012 уже была обязаловка по их установке :)

0
0
Цитировать сообщение 305288
1 Апреля 2014 12:26
#7
РЕЙТИНГ564
ПОЗИЦИЯ393
СООБЩЕНИЙ418
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Andresserg





















Цитата фрагмента сообщения #305288 пользователя hrew от 01.04.2014 12:19

не понял, в чём проблема? сегодня платите по нормативу, завтра сделают перерасчёт. смысл раздувать?



Проблема в том что счетчики стоят, они считают, но не введы в эксплуатацию, соответственно их показания врядли будут учитыватся как показания для перерасчета, это тоже самое что вы поставите счетчик ХВС и ГВС в квартире, и не оплмоибирет их сотрубник УК или ТСЖ, поэтому проблема, почему не сданы в эксплуатацию счетчики, когда дом сдан в эксплуатаци уже почти как год, или же они сданы, но УК не хочет этого признавать.






смысл раздувать? - потому что если молчать, можно постоянно платить платить платить. а так как это проблему доставляет жильцам, врядли УК проявить супер активную инициативу чтобы решить данный вопрос.


2
0
Цитировать сообщение 305300
1 Апреля 2014 12:28
#8
РЕЙТИНГ564
ПОЗИЦИЯ393
СООБЩЕНИЙ418
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Andresserg

для примера привожу переписку с УК


Для заявки статус изменен на: получен ответ

Тема заявки: Написать УК: начисления

Описание: Добрый день, Краснолесья 149 2 подъезд, уже 4 месяц в квитанции за отопление вижу одинаковую сумму, хотя на площадке стоит Тэком, за какие показания я плачу, почему не показания с Тэкома, что делать чтобы платить за то чем пользуюсь, спасибо за ответ


Комментарий: Добрый день. Порядок начисления платы за отопление установлен ПП РФ №307. Начисление производится по среднему потреблению за прошлый отопительный сезон (в Вашем случае - по данным общедомового прибора учета блока 5.4). По окончанию отопительного сезона производится корректировка платы по фактическому потреблению. Обращаем Ваше внимание, что индивидуальный прибор учета тепла в Вашей квартире еще не введен в эксплуатацию, поэтому его показания не учитываются при накоплении статистики потребления.


индивидуальный прибор учета тепла в Вашей квартире еще не введен в эксплуатацию,


Этим должен заниматься собственник квартиры? Если нет то кто и когда планируется ввод?
Спасибо за ответ!

Вы правы, установку, эксплуатацию, ремонт и замену осуществляет собственник помещения. В данном случае, поскольку приборы учета устанавливались при строительстве дома, ответственность за соблюдение всех требований, необходимых для ввода прибора учета в эксплуатацию, несет застройщик. В настоящее время выполняются пуско-наладочные работы на системе учета потребления энергоресурсов, в состав которой входят квартирные счетчики тепла. Точная дата ввода в эксплуатацию счетчиков в Вашей квартире не известна.

это моя переписка с УК, хочу обратить особое внимание на фразу: индивидуальный прибор учета тепла в Вашей квартире еще не введен в эксплуатацию, поэтому его показания не учитываются при накоплении статистики потребления
из этой фразы следует, что показания которые крутит счетчик не будут рассмотрены для пересчета по окончанию отопительного сезона, да и у кого есть бумажка с начальными показаниями после подписания договора с УК, там можно увидеть ХВС, ГВС, электричество но нет ГКал.

поэтому я не стал надеятся на то что перерасчет будет. а также на то что если своруют тэком, то я его буду покупать, система еще будет сдаваться заказчику, а значит оборудование системы - ответственность генподрядчика, который занимается наладкой оборудования.

0
0
Цитировать сообщение 305307
1 Апреля 2014 13:23
#9
РЕЙТИНГ427
ПОЗИЦИЯ470
СООБЩЕНИЙ270
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя frodo

мне примерно тоже самое говорили, но в другом контексте: не введена автоматическая система учета в УК, то есть счетчики работают, но они не передают информацию в УК.

у меня он считает показания воду и тепло. А у вас на экране Тэкон-а данные по вашей квартире выводятся?


0
0
Цитировать сообщение 305375
1 Апреля 2014 13:32
#10
РЕЙТИНГ564
ПОЗИЦИЯ393
СООБЩЕНИЙ418
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Andresserg

Цитата сообщения #305375 пользователя frodo от 01.04.2014 13:23

мне примерно тоже самое говорили, но в другом контексте: не введена автоматическая система учета в УК, то есть счетчики работают, но они не передают информацию в УК.

у меня он считает показания воду и тепло. А у вас на экране Тэкон-а данные по вашей квартире выводятся?

честно говоря не разбирался в тэкон-е, но там есть значения по Гклл которые меняются в течение месяца, как я понимаю он считает количество теплоты Гклл в зависимости от объема воды, температуры подачи, температуры обратки. вроде все этим параметры я находил. на площадке где тэкон освещение от датчика движения, в итоге когда стоишь тыкаешь на кнопки свет гаснет ))) машешь руками и снова тыкаешь )

0
0
Цитировать сообщение 305389
1 Апреля 2014 13:38
#11
РЕЙТИНГ427
ПОЗИЦИЯ470
СООБЩЕНИЙ270
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя frodo

в сам тэкон я не залазил. но данные он сам выводит.

если у вас данные отображаются значит сам тэкон у вас работает.

по отоплению у меня к примеру за этот год натикало около 4600 гкал.

а вы сходите в ук переговорите лично, может вас действительно в заблуждение вводят или меня ввели :)

по мне дак у вас точно такая же ситуация как у меня, ждем в след.году средних начислений

0
0
Цитировать сообщение 305393
1 Апреля 2014 13:52
#12
РЕЙТИНГ1267
ПОЗИЦИЯ222
СООБЩЕНИЙ680
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Dmitry-149

Цитата фрагмента сообщения #305375 пользователя frodo от 01.04.2014 13:23
не введена автоматическая система учета в УК

Мне кажется УК все таки имела ввиду это касательно нашего дома, точнее хочется в это верить) Проблема в том что диспетчера в УК сами ничего не знают, а продажники в ренове и подавно. Надо посмотреть давали ли нам паспорт на тэкон, и стоят ли там печати о приемке.


Тема безусловно актуальная, у меня расход всего 4,7 ггкал с октября по март вместо 11 нормативных. Но подозреваю что УК будет упираться до последнего, это ж сколько денег им придется людям возвращать

0
0
Цитировать сообщение 305401
1 Апреля 2014 14:21
#13
РЕЙТИНГ564
ПОЗИЦИЯ393
СООБЩЕНИЙ418
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Andresserg

Ходит в УК можно, но толку мало, девченки которые там сидят, они не будут разбираться в этой проблеме, у них есть определенный набор слов которые они говорят, пока мне интересно с чего начать, кому озвучить проблему (кроме УК) и каким образом можно озвучить ее. хотя бы адрес куда можно сходить или позвонить кроме как офиса продаж, туда тоже хочу сходить. благо сейчас время чуть чуть свободное появилось.


Цитата фрагмента сообщения #305393 пользователя frodo от 01.04.2014 13:38
по отоплению у меня к примеру за этот год натикало около 4600 гкал.

фантастические цифры!или у тебя сауна 24 часа 365 дней )))

0
0
Цитировать сообщение 305426
1 Апреля 2014 14:33
#14
РЕЙТИНГ564
ПОЗИЦИЯ393
СООБЩЕНИЙ418
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Andresserg

по теме.


именно по дому на Краснолесья 149, есть информация, что ввод системы учета тепла будет завершен до мая 2014 года, 1 июля в квитанциях будет сделан перерасчет, по показаниям счетков тепла, если заплатили за 15 Гклл, а на счетчике 10Гклл. до на лицевой счет вернется 5 Гклл, в след отопительном сезоне будет тоже самое, платим по среднему, а в конце сезона перерасчет. таким образом есть два пути:


1. Не чего не предпринимать и дождаться 1 июля. Увидеть квитанцию и по ее итогам уже принимать решение, сделан перерасчет - обрадоваться, не сделан - возмущаться.


2. Повозмущаться сейчас, может это ускорит процесс ввода в эксплуатацию.


0
0
Цитировать сообщение 305440
1 Апреля 2014 15:30
#15
РЕЙТИНГ427
ПОЗИЦИЯ470
СООБЩЕНИЙ270
НА ПОРТАЛЕ11 лет
Аватар пользователя frodo

Цитата сообщения #305426 пользователя Andresserg от 01.04.2014 14:21

Ходит в УК можно, но толку мало, девченки которые там сидят, они не будут разбираться в этой проблеме, у них есть определенный набор слов которые они говорят, пока мне интересно с чего начать, кому озвучить проблему (кроме УК) и каким образом можно озвучить ее. хотя бы адрес куда можно сходить или позвонить кроме как офиса продаж, туда тоже хочу сходить. благо сейчас время чуть чуть свободное появилось.


фантастические цифры!или у тебя сауна 24 часа 365 дней )))

почему фантастические?

у вас 4700 у меня 4600 гкал

0
0
Цитировать сообщение 305501
1 Апреля 2014 16:08
#16
РЕЙТИНГ564
ПОЗИЦИЯ393
СООБЩЕНИЙ418
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Andresserg

Цитата сообщения #305501 пользователя frodo от 01.04.2014 15:30

почему фантастические?

у вас 4700 у меня 4600 гкал

где такая цифра 4700?? я везде правда почему то написал Гклл, вместо Гкал ))


Средняя величина норматива потребления тепловой энергии на отопление по России — 0,0342 Гкал/кв.м общей площади в месяц

0
0
Цитировать сообщение 305517

В начало страницы
В начало
Вперёд
Вперёд
1
2

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.