Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1.4 м/с, se
80%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+15°
пасмурно
День
+16°+20°
пасмурно

Школа № 16 попала в Книгу рекордов

21 Апреля 2015 07:17 Инфраструктура

Школа № 16 Академического района попала в Книгу рекордов Свердловской области за 2014 год, которую ежегодно составляет редакция «Областной газеты». Согласно данным редакции, школа заняла первое место в номинации «Самая большая школа», причём, не только в Екатеринбурге, но и в области.

 

Школа № 16 открылась три года назад и в первый же учебный год поставила свой индивидуальный рекорд, приняв 906 учеников. В настоящее время в школе обучается почти две тысячи детей — на каждый класс, а всего их 69, приходится от 25 до 30 человек. В школу принимали ребят как из Академического, так и из соседних районов, и даже из пригорода. Всё это не могло не сказаться на острой нехватке мест для будущих учеников. Ситуацию разгрузило открытие в 2013 году школы № 19, однако рекорд по количеству обучающихся остался за школой № 16.

 

Несмотря на плотность классов, многие родители стремятся пристроить своих чад-первоклашек именно в школу № 16. Это свидетельствует о том, что школа высоко зарекомендовала себя в глазах жителей и продолжает держать планку. Так, в 2013 г. школа стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» и получила золотую медаль конкурса. Директор школы Безбородько Л.Б. по итогам работы отмечена почетным знаком «Директор года – 2013».

Мы делаем всё, чтобы любой ребёнок чувствовал себя хорошо в стенах этой школы, — говорит директор школы Любовь Безбородько. — Конечно, всех учеников я не помню по именам, но узнаю их по лицам. Если ученик, идущий мне навстречу, улыбается, значит, он из школы № 16. Было непросто в самом начале, пришло много детей, в том числе из других школ, у кого-то знания были слабоваты. Но мы успешно справились с этим и готовы ставить новые рекорды. В 2014 году из 80 выпускников у нас было 12 медалистов, думаю, это неплохой результат за три года работы.

Как бы там ни было, количество жителей Академического постоянно растёт, а вместе с ним растёт и потребность в новых школьных местах. Решить эту проблему поможет возводящийся в пятом квартале Академического образовательный кластер из двух школ на 1000 и 875 мест, первая очередь которого будет сдана в следующем году. Но и с учётом плана по количеству мест в будущих школах пятого квартала, школа № 16 ещё надолго останется лидером в рейтинге самых больших школ Екатеринбурга и области.

 

Академический район Екатеринбург Школа № 16 в Книге рекордов

 

В материале использовано фото пользователя ekamag.


Связанные объекты
Школа № 16 Школа № 16
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Школа2-й квартал

Действия
В начало страницы На главную