Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Облачно С Прояснениями
5.7 м/с, sw
17%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

«Социалка» спешит вдогонку

12 Октября 2012 17:27 Планы строительства

В Академическом строят много и быстро. В этом в очередной раз убедились руководители Екатеринбурга, начавшие свой рабочий визит в микрорайон со знакомства с новым кварталом, вымахавшем с северо-западной стороны улицы Вильгельма де Геннина. Сказать, что жилая застройка здесь доминирует, — ничего не сказать, потому что ничего другого здесь пока просто нет, не считая офисов и магазинчиков в первых этажах. Однако совсем недавно началось строительство детского сада на 175 мест по проекту, впервые примененному именно в Академическом и, поскольку он оказался удачным, пошедшему в серию.

 


Темпы, взятые строителями из компании, съевшей собаку на детсадах, значительно опережают нормативные, и, похоже, эта стройка догонит подобную в соседнем квартале, хотя там коробка здания уже на выходе. Заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин считает, что оба садика реально ввести в мае  2013 года. Раньше при всем желании не получится, ведь детский сад — это не только здание, но и прогулочные площадки, которые по снегу не обустроишь.

А проблема с местами для малышей при темпах роста населения Академического — уже кричащая. Как и с местами в единственной пока школе. Крупнейшая школа города, рассчитанная на тысячу учеников и сданная только в прошлом году, уже переполнена вдвое, и если не ввести еще одну к новому учебному году, коллапса не избежать. Поэтому столь велико внимание городских властей к строительству этого объекта, растущего по другую сторону от школьного стадиона. Здесь будет 875 мест, бассейн и все прочее для обучения, физического и культурного развития юных жителей микрорайона.

 


Сейчас здесь закончен нулевой цикл, идет монтаж конструкций первого этажа. По ходу строительства произошла задержка, вызванная проблемами с рабочей документацией, с комплектацией объекта сборным железобетоном, но сейчас все препятствия устранены.

— Мы ставим задачу передать школу для подготовки к началу учебного процесса как минимум за месяц до 1 сентября, — говорит Сергей Мямин. — А чтобы выйти на этот срок, необходимо до конца 2012 года завершить монтаж коробки. Это будет непросто, это очень серьезный вызов, но дело чести строителей его принять. Мы встречались с руководителем генподрядчиков Игорем Плаксиным, в деталях обсудили график производства работ, возможность привлечения дополнительных сил на объект, объем и порядок финансирования (кстати, областной бюджет тоже исправно исполняет свою часть финансовых обязательств). По всем вопросам взаимопонимание достигнуто. Осталось подналечь.

— Район развивается в соответствии с намеченными планами, — делится своими впечатлениями глава Екатеринбурга, председатель городской Думы Евгений Порунов. — Другое дело, что есть ряд узких мест. И самое узкое из них — здравоохранение: мы запаздываем со строительством поликлиники. Первый подобный объект, пока сравнительно небольшой — 3,5 тыс. кв. м, надеемся получить к концу лета 2013 года, а до того в безотлагательном порядке надо найти и взять в аренду у собственников 600 — 800 кв. м в построенных зданиях и обеспечить на этих площадях хотя бы каким-то минимумом медицинской помощи. В первую очередь для детей. В перспективе же до 2020 года в Академическом одна за другой появятся три полноценные поликлиники по 14 тыс. кв. м каждая. Для этого, разумеется, нужны средства, причем одному городскому бюджету такой объем не потянуть, требуется поддержка со стороны области, Федерации и частных инвесторов.

 


В беседах с застройщиками был затронут и вопрос о переносе в Академический медицинской академии. Как отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, в генплане города эта идея отражена, земельный участок зарезервирован. Сам он тоже видит в этом предложении много положительных моментов, но проект требует дальнейшей проработки и очень больших инвестиций, в том числе государственных.

В последнее время приходилось слышать немало сетований граждан на то, что основной застройщик микрорайона — «РеноваСтройГруп Академическое», увлекшись вводом жилой квадратуры, упускает вопросы комплексного развития. Тем не менее Александр Якоб считает, что выполнение компанией своей части обязательств в рамках стратегического партнерства с мэрией не должно вызывать какой-то тревоги, особенно в части содержания территории. Впрочем, по масштабам и ответственность…

 

Источник: Газета "Уральский Рабочий"

Автор фотографий: Юрий Глазков

 

Напомним, что сегодня был опубликован похожий материал официального портала Екатеринбурга про открытие педиатрической службы


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Школа5-й кварталДетский сад2-й квартал

Действия
В начало страницы На главную