Погода в Академическом сейчас
+11°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+11°
Ясно
2.9 м/с, sw
45%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+13°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

Вышку сотовой связи демонтировали

31 Мая 2014 01:25 Инфраструктура

В минувшие дни в Академическом демонтировали вышку оператора сотовой связи, расположенную на крыше здания магазина «Звёздный» по адресу Павла Шаманова, 48. Конструкцию демонтировали по просьбе жителей, дома которых находятся в непосредственной близости к магазину.

 

Напомним, жители трёх домов по улице Павла Шаманова в феврале 2014 года собирали подписи за демонтаж вышки, которая, по мнению жильцов, являлась источником излучения и портила вид из окна.

 

Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь «МТС-Урал» Елена Колычева:

Действующая базовая станция по адресу Шаманова, 48, под давлением жителей микрорайона на собственника помещения, где она размещалась, демонтирована. На сегодняшний день оставшихся базовых станций недостаточно для обеспечения мобильными сервисами высокого качества всех жителей микрорайона. Поэтому мы продолжаем переговоры с участниками процесса о размещении дополнительного оборудования с целью дальнейшего улучшения качества мобильных сервисов на приемлемых условиях.

В пресс-центре оператора сотовой связи нам пояснили, что демонтированная базовая станция соответствовала всем стандартам российского законодательства и безвредна для здоровья. Ведь в России одни из самых строгих в мире требований к работе базовых станций. Предельно допустимые уровни электромагнитного излучения составляют 10 микроватт на см², тогда как в ряде стран Скандинавии, например, — 100 микроватт на см². Проводимые замеры подтверждают, что на практике уровень излучения от базовых станций гораздо ниже, чем, например, от ТВ-передатчиков и микроволновых печей.

 

Кроме того, во исполнение лицензионных требований у операторов есть обязанность обеспечить все общеобразовательные учреждения качественным скоростным мобильным интернетом. По заявлению пресс-секретаря, установленная базовая станция позволяла выполнить это обязательство и предоставить возможность пользоваться интернетом с мобильных устройств в строящейся вблизи школе. Теперь же оператору придётся искать новый объект для размещения оборудования.

 

Основная проблема всех участников рынка сотовой связи, желающих зайти в Академический, состоит в том, что даже при строительстве нового района для операторов связи не предусмотрена инфрастуктура. Хотя на момент проектирования района между провайдерами связи и застройщиком были достигнуты определенные договоренности о размещении 4 антенно-мачтовых вышек, вынесенных за пределы жилых кварталов, на которых и предполагалось размещение базовых станций операторов, в итоге застройщик от этой идеи отказался.

 

Операторы вынуждены договариваться о размещении вышек внутри жилых кварталов. А так как для размещения оборудования на крышах зданий необходимо получить разрешение всех собственников, получение такого разрешения от собственников жилых домов становится проблематичным. Ведь никто из жителей не хочет, чтобы вышка стояла именно на его доме. В итоге мы имеем тупиковую ситуацию, когда жители района хотят иметь качественную сотовую и интернет-связь, но не хотят при этом рисковать своим здоровьем. Ведь каждый второй житель уверен, что ничего хорошего ждать от такого соседства не приходится.

 

К сожалению, люди сами себя лишают хорошей и качественной связи в виду своей неосведомлённости или по каким-то иным причинам

— резюмирует оператор.

 

Академический район Екатеринбург Вышку сотовой связи демонтировали

 

Академический район Екатеринбург Вышку сотовой связи демонтировали

 

В материале использована фотография пользователя нашего портала Ilis


Связанные объекты
ул. Павла Шаманова, 48 ул. Павла Шаманова, 48
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги ИнтернетМобильная связь

Действия
В начало страницы На главную