Погода в Академическом сейчас
+17°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+17°
Ясно
2 м/с, se
66%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+14°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

За демонтаж вышки сотовой связи

11 Февраля 2014 01:42 Инфраструктура
Жильцы трёх домов по улице Павла Шаманова собирают подписи: они добиваются демонтажа вышки оператора сотовой связи. Оборудование появилось после январских каникул на крыше магазина «Звездный», который примыкает к многоэтажке по улице Шаманова, 48. Но жильцов настораживает не только испорченный вид из окна (окна жильцов второго этажа как раз выходят на эту антенну), но и возможное облучение.
 
— Вышка стоит в метрах десяти от окна. При желании ребенок может выйти на эту крышу и обжечься. Пока мы бойкотируем магазин за это. Никаких ограждений нет. Рядом вот школа должна построиться. Получается, что дети дома будут облучаться, а потом ещё и в школе, — волнуется жительница дома № 38 по улице Шаманова по имени Венера. — У меня у самой двухлетняя дочка. Ещё детей планировали, а сейчас не знаю… Как это всё на нашем здоровье скажется.
 
Академический район Екатеринбург Вышка сотовой
 
 
Вышка сотовой связи выросла между двух домов на крыше пристроенного магазина. Больше всех волнуются мамы маленьких детей.
Венера с активистками из соседних домов сейчас собирают подписи. Их уже около двухсот. Потом планируют обращаться в прокуратуру и в суд.
 
— Мы с такими же мамочками хотели пикет устроить. Выйти с плакатами и детьми на улицу. Но холода помешали. С детьми на мороз не пойдёшь. Очень обеспокоены мы. У нас же в основном молодые семьи с детьми живут, в каждой квартире лялька, и пенсионеры. Самые уязвимые слои населения в плане здоровья, — рассказывает Венера. — Мечтали жить в самом экологически чистом и безопасном районе города, а тут вот такое.
 
 
Пока маленькая Диана не разделяет мамино беспокойство.
Кроме того, жильцов волнует и то, что их квартиры из-за такого соседства потеряют в цене.
 
— Кто купит квартиру с видом на вышку? Если надо, мы дойдем до президента. У нас не просто цель — выселить эту одну вышку, мы хотим их вообще вытурить за пределы. Проблема массовая: соседний дом через суд пытается убрать вышку с крыши. Они же лезут с этими вышками во все дворы, в окна, — говорит женщина. — Должны были по периметру быть, а тут в каждом дворе. И связь ведь от этого лучше не стала.
 
Действительно, по первоначальному проекту четыре антенно-мачтовых сооружения должные были располагаться по периметру района, но потом от этой идеи решили отказаться.
 
Пока, по словам жильцов, управляющая компания недовольство жильцов не разделяет. В УК пояснили, что собственник — магазин «Звёздный» — имеет право устанавливать у себя на крыше средства и сооружения связи. Другой вопрос — действительно ли здоровью горожан ничего не угрожает.
 
 
Жильцы уже обращались со своей проблемой в местную газету. Но ничего нового не узнали.
Оператор сотовой связи, которому принадлежит вышка, поясняет, что цель была благая — улучшить качество связи.
 
— С застройкой и развитием Академического количество и активность абонентов мобильной связи регулярно растёт, и для того, чтобы обеспечивать их качественными услугами, операторам необходимо модернизировать сеть, в том числе за счёт установки новых базовых станций на территории микрорайона, — пояснила пресс-секретарь «МТС Урал» Елена Колычева. — Оборудование, установленное по улице Шаманова, позволит дополнительно улучшить качество сигнала голосовой связи и скорость мобильного интернета МТС. По своим характеристикам указанная базовая станция соответствует всем стандартам, установленным российским законодательством, и абсолютно безвредна для жителей. Перед запуском БС мы провели все необходимые согласования и проверки в контролирующих органах, получили разрешение СЭС и другие документы, подтверждающие безвредность и легальность установки оборудования.
 
 
Рядом с этой вышкой на крыше должны появиться новые. Если жильцы не помешают.
Между тем, как пояснили Е1.RU источники, крышу и дальше будут обживать сотовые операторы. Следом должен зайти «Вымпелком».
 
Специалисты советуют жильцам провести экспертизу.
 
Вредный фактор только один — мощность электромагнитного излучения на сантиметр квадратный. Он не должен превышать 10 мкрВт на 1 см². У каждой базовой станции есть санитарный паспорт, о наличии которого можно поинтересоваться в Роскомнадзоре (проспект Ленина, 39). Там же можно оставить заявку-жалобу на проверку. Прийти можно лично или отправить заявку по почте. По жалобам измерения выполняются бесплатно.

Связанные объекты
ул. Павла Шаманова, 48 ул. Павла Шаманова, 48
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Константин

Теги ИнтернетМобильная связь

Действия
В начало страницы На главную