На участке от улицы Волгоградской до Шаумяна нанесли разметку. Это позволит общественному транспорту двигаться быстрее из Академического в сторону центра. Поскольку для автомобилистов теперь осталось только две полосы, движение в часы пик стало более затруднительным.

Обособление полос проводится в рамках «Транспортной реформы» Екатеринбурга. Согласно информации на официальном портале мэрии, в 2025 году было запланировано ввести 51,8 километра выделенных полос для общественного транспорта на 38 участках дорог.
Напомним, что штраф за проезд по выделенной полосе для общественного транспорта составляет 2250 рублей. Выезд на «выделенку», предназначенную для встречного движения, считается более серьёзным нарушением и предполагает штраф в размере 7500 рублей или лишением водительских прав от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении водителю грозит лишение прав на срок до одного года.