Погода в Академическом сейчас
+15°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+15°
Облачно С Прояснениями
5.9 м/с, sw
54%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

300-летие Российской академии наук

8 Февраля 2024 09:04 Интервью

Ежегодно ученые нашей страны 8 февраля отмечают свой профессиональный праздник  — День российской науки, которой в этом году исполняется 300 лет.

1724 году император Пётр I подписал указ о создании Российской академии наук.


Восьмой район Екатеринбурга имеет непосредственное отношение к этому празднику: Академический район задумывался в середине прошлого века как будущий наукоград.
Именно поэтому большая часть улиц нашего района названы в честь выдающихся учёных, внёсших весомый вклад в развитие ядерной физики (академик А. Д. Сахаров), систем управления ракетной техникой (академик Н. А. Семихатов), магнетизма (академик С. В. Вонсовский), космической медицины (академик В. В. Парин) и других направлений науки и техники. 
 

Сердцем нашего наукограда являются пять научных институтов Уральского отделения Российской Академии наук (УрО РАН), в которых трудятся более 800 учёных и отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

 

300-летие Российской академии наук

 

В честь юбилейного события, мы задали несколько вопросов доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику ИМЕТ УрО РАН — Рыльцеву Роману Евгеньевичу:

 

— Какие институты находятся в Академическом районе? Сколько ученых в них трудятся? Какие исследования проводятся в этих институтах?

Р.Е: В районе «Академический» расположены пять институтов, входящих в состав Уральского отделения Российской Академии наук: Институт металлургии (ИМЕТ УрО РАН), Институт Электрофизики (ИЭФ УрО РАН), Институт теплофизики (ИТФ УрО РАН), Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого (ИГГ УрО РАН) и Институт геофизики имени Ю.П. Булашевича (ИГФ УрОРАН). Если судить по названиям институтов, то, на первый взгляд, тематика проводимых в них исследований сильно отличается. Отчасти это действительно так. Однако все они, как и многие другие институты УрО РАН, расположенные в Екатеринбурге, такие как Институт физики металлов (ИФМ УрО РАН), Институт химии твердого тела (ИХТТ УрО РАН), Институт высокотемпературной электрохимии (ИФТЭ УрОРАН) занимаются исследованиями, направленными в широком смысле на изучение фундаментальных и прикладных аспектов физической химии и материаловедения, что отражает общий вектор развития науки и промышленности Уральского региона. В общей сложности в пяти институтах Академического района работает несколько сотен человек. Точную цифру я назвать затрудняюсь, но думаю около 400 научных работников и примерно столько же человек вспомогательного персонала. 


 

— В каком институте работаете вы? Расскажите подробнее о его деятельности.

Р.Е: Я работаю в Институте металлургии (ИМЕТ УрО РАН). Основное направление исследований нашего Института – это физическая химия материалов и металлургических процессов. Это очень обширная и мультидисциплинарная область современной науки, включающая в себя металлургию, физическую химию, материаловедение, методы математического моделирования. Глобальная цель этих исследований – разработка технологий извлеченияметаллов и производство новых материалов на их основе. 


— Какими исследованиями вы занимаетесь?

Р.Е: Основные направления моей научной деятельности связаны с изучением металлических сплавов методами компьютерного моделирования. То есть мы пытаемся моделировать процессы, происходящие в материалах, чтобы предсказывать их свойства и поведение в определенных условиях. Это позволяет облегчать труд экспериментаторов, ускорять и удешевлять процесс поиска и синтеза новых материалов. В последние годы мы активно используем для этих целей методы искусственного интеллекта. Всем известно, что мы переживаем настоящий бум в развитии искусственного интеллекта и его внедрении в самые различные аспекты нашей жизни. Наука здесь не исключение и данные методы все более активно используются в металлургии и науках о материалах. 


— Поделитесь, какие есть достижениях у институтов.  

Р.Е: Достижения, конечно, есть. Каждый день в каждом институте получаются новые научные результаты, синтезируются новые материалы, изучаются их свойства, разрабатываются и внедряются новые методы исследования. Сказать в двух словах о каких-то достижениях всех институтов, или даже какого-то одного, сложно. Современная наука очень дифференцирована иразнообразна, объем научной информации на порядки больший, чем был всего несколько десятков лет назад.  


— Какие у вас поставлены задачи на 2024 год?

Р.Е: Здесь опять-таки очень сложно сформулировать в двух словах. Только в Институте металлургии имеется четыре крупных научных темы в рамках государственного задания. Плюс с десяток грантов РНФ (Российский Научный фонд) и несколько крупных хоздоговоров. И в рамках каждого из этих направлений есть десятки запланированных задач и локальных целей. Да и вообще, четкое планирование научных исследований на более-менее долгий срок далеко не всегда возможно. Конечно, работа на год как правило четко спланирована: определены цели, поставлены задачи. Однако часто бывают ситуации, когда один полученный результат полностью меняет наше понимание о изучаемом объекте, постоянно возникают новые интересные задачи, новые направления исследования. В этом и прелесть науки – ты никогда точно не знаешь, как пройдет твой следующий день.  В общем, что касается планов и задач на 2024 год, точно сказать можно только одно – скучно не будет.


— Как вы будете отмечать день науки?

Р.Е: Самый лучший способ отметить день науки – это ударно поработать и получать какой-нибудь интересный результат. Будут конечно и поздравления от коллег и, различные мероприятия, приуроченные к дню науки. Например, 6 февраля в институте металлургии была проведены выставка картин, написанных двумя нашими сотрудницами, увлекающимися живописью. Было очень интересно и познавательно. Насколько мне известно, портал akademekb делал репортаж на эту тему. 


300-летие Российской академии наук
 

 

 

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Полина Бахтина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Гид по АкадемическомуУрО РАН

Действия
В начало страницы На главную