Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
92%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Команда из школы №19 успешно выступила в фиджитал баскетболе

19 Мая 2023 08:45 Спорт

Учащиеся школы №19 в Академическом блестяще выступили в третьих открытых школьных фиджитал играх, в которых принимали участие команды из ХМАО, Тюмени и Екатеринбурга.

 

 

Двухдневные соревнования проходили в ХМАО, в спортивном комплексе «Лидер» и многофункциональном культурно-досуговом центре. Команда школы №19 состояла из учащихся с 7 по 10-ые классы: Никиты Бубнова, Максима Некрасова, Павла Никитова и Захара Ефремова.

 

 

Фиджитал-спорт подразумевает проведение игр по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Так, например, фиджитал баскетбол состоит из реального и виртуального матчей по баскетболу. Победитель определяется по сумме всех баллов.

В результате соревнований по фиджитал баскетболу 3х3 академчане стали серебряными призёрами, уступив только хозяевам площадки – сборной из Сургутского района. По словам тренера, он доволен удачным выступлением ребят.

 

 «Мы первая команда из Свердловской области, которая поучаствовала в этом соревновании. Я считаю, что мы выступили блестяще: уступили только опытной команде из Сургутского района. Выражаем огромную благодарность президенту Федерации компьютерного спорта в Свердловской области «Уралкиберфест» Дмитрию Сивоволову и второму тренеру Кристине Садыковой в организации поездки ребят на соревнования», – прокомментировал тренер команды  Дмитрий Исаев.

 

Как рассказал тренер команды, теперь в планах дальше развивать фиджитал игры, позволяющие растить универсальных спортсменов как в реальных так и виртуальных играх. Фиджитал-спорт признают официальным видом спорта в России. Соответствующий приказ был подписан в Минспорте. Первые фиджитал-соревнования в России прошли в 2022 году и включали фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), Beat Saber и гонки дронов.

 

Фото: школа №19

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную