Погода в Академическом сейчас
+18°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+18°
Ясно
7.3 м/с, sw
47%
735 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+18°+22°
облачно с прояснениями
Вечер
+12°+16°
облачно с прояснениями

Команда из школы №19 успешно выступила в фиджитал баскетболе

Команда из школы №19 успешно выступила в фиджитал баскетболе
Перейти к новости Раздел: Спорт | 19 Мая 2023 08:45

Учащиеся школы №19 в Академическом блестяще выступили в третьих открытых школьных фиджитал играх, в которых принимали участие команды из ХМАО, Тюмени и Екатеринбурга.

 

 

Двухдневные соревнования проходили в ХМАО, в спортивном комплексе «Лидер» и многофункциональном культурно-досуговом центре. Команда школы №19 состояла из учащихся с 7 по 10-ые классы: Никиты Бубнова, Максима Некрасова, Павла Никитова и Захара Ефремова.

 

 

Фиджитал-спорт подразумевает проведение игр по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Так, например, фиджитал баскетбол состоит из реального и виртуального матчей по баскетболу. Победитель определяется по сумме всех баллов.

В результате соревнований по фиджитал баскетболу 3х3 академчане стали серебряными призёрами, уступив только хозяевам площадки – сборной из Сургутского района. По словам тренера, он доволен удачным выступлением ребят.

 

 «Мы первая команда из Свердловской области, которая поучаствовала в этом соревновании. Я считаю, что мы выступили блестяще: уступили только опытной команде из Сургутского района. Выражаем огромную благодарность президенту Федерации компьютерного спорта в Свердловской области «Уралкиберфест» Дмитрию Сивоволову и второму тренеру Кристине Садыковой в организации поездки ребят на соревнования», – прокомментировал тренер команды  Дмитрий Исаев.

 

Как рассказал тренер команды, теперь в планах дальше развивать фиджитал игры, позволяющие растить универсальных спортсменов как в реальных так и виртуальных играх. Фиджитал-спорт признают официальным видом спорта в России. Соответствующий приказ был подписан в Минспорте. Первые фиджитал-соревнования в России прошли в 2022 году и включали фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), Beat Saber и гонки дронов.

 

Фото: школа №19

Показать весь текст

19 Мая 2023 08:54
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.