Погода в Академическом сейчас
+9°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1.5 м/с, З
66%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+8°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

Первый трамвай в Академический придёт этой осенью

9 Февраля 2023 15:46 Инфраструктура

Трамвайная ветка в Академический будет запущена не позднее ноября 2023 года. Об этом рассказал Глава Екатеринбурга Алексей Орлов. По его словам, Академический будет обслуживаться именно новой техникой. Вопрос обеспечения трамвайной линии современным подвижным составом уже прорабатывается. 

Фото: tagiltram.ru

«Мое твердое убеждение — чтобы новая ветка обслуживалась новым подвижным составом, чтобы летом в салоне было прохладно, а зимой тепло, были бы зарядки для USB, хорошая вместимость, мягкий ход».

 

— Глава Екатеринбурга

Алексей Орлов для E1.

С этой целью городские власти рассматривают низкопольные вагоны с плавным ходом модели «71-415М» от завода «Уралтрансмаш». Глава Екатеринбурга уточнил, что для обслуживания линии потребуется минимум 20 трёхсекционных трамваев. По его словам, это очень амбициозные планы «Учитывая один трамвайный вагон стоит 150 миллионов рублей, ни областной ни городской бюджет такую нагрузку не потянет, поэтому мы рассматриваем концессию либо лизинг», — сказал Алексей Орлов. 

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Трамвай

Действия
В начало страницы На главную